Шесть грузовиков с гуманитарным грузом прибыли в Карагандинскую область
Караганда. 20 апреля. Kazakhstan Today - Шесть грузовиков с гуманитарным грузом для пострадавших от паводков прибыли в Карагандинскую область.
По сообщению пресс-службы партии "Ак жол", колонна из машин с продуктами, одеждой и другими вещами первой необходимости отправилась в регион 18 апреля, передает Kazakhstan Today.
Первым пунктом в пути следования стало село имени Гагарина. Большая часть пострадавших размещена в сельском клубе. Там в присутствии акима области была разгружена одна из машин.
"Часть населения со спасенным скотом оказалась отрезана водами на небольшом участке земли. Гуманитарный груз им будет доставлен на лодке, остальное распределят на месте по списку", - пояснили в пресс-службе.
Далее колонна направилась в город Темиртау, куда были эвакуированы пострадавшие из близлежащих поселков. Так, в общежитие политехнического колледжа эвакуированы 26 человек, в том числе 13 детей, в общежитие профтехучилища - 28, из них 18 детей. В столовые общежитий в присутствии руководителей учебных заведений были переданы продукты: мясо, овощи, мука, макароны, фрукты, крупы. Пострадавшим раздали необходимые вещи: одежду, средства личной гигиены.
Критическая ситуация сложилась в поселке имени Мустафина (село Токаревка), где под водой остались свыше 70 домов. Аналогичное положение сохраняется на станции Нуринская. В этих поселках в помощи нуждаются более двух тысяч человек. Гуманитарная колонна "Ак жола" побывала и там.
"Часть груза была распределена среди самих пострадавших путем подворного обхода, кое-что - через организованный в центре села стихийный пункт раздачи. Большая часть вещей была сдана в пункт общества Красного полумесяца - туда потоком идут нуждающиеся в помощи люди. Продукты по рекомендации сотрудников Красного Полумесяца были доставлены в столовую, где организовано централизованное питание для пострадавших", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Добавим, что помощь пострадавшим оказали многие казахстанцы, огромная масса вещей была собрана уже через пару часов после того, как члены партии "Ак жол" объявили о сборе гуманитарной помощи.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Пропавшая в Польше казахстанка найдена мертвой
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшей. Посольство Республики Казахстан в Польше находится на связи с родными и близкими погибшей, а также с компетентными органами польской стороны и оказывает необходимое содействие по всем консульско-правовым вопросам, включая репатриацию тела на родину. Данный вопрос находится на контроле министерства", - сообщили в МИД.
Мошенники выдают себя за организаторов референдума и просят коды из SMS
Мошенники осуществляют телефонные звонки гражданам и просят сообщить код из SMS якобы для "регистрации бюллетеня" на предстоящем референдуме. Одновременно в некоторых мессенджерах фиксируется распространение сообщений о том, что некие лица, представляющиеся организаторами онлайн-голосования, обзванивают граждан и якобы проводят "регистрацию участников голосования" на референдуме по проекту Конституции", - проинформировали в центре.
Центр призывает граждан не сообщать персональные данные звонящим и доверять только официальным информационным уведомлениям центральной, территориальной и участковых комиссий по голосованию", - говорится в сообщении.
Названа стоимость проезда ЛРТ в Астане
- при безналичной и наличной оплате - 200 тенге;
- при оплате льготной транспортной картой - 0 тенге.
Почти десять тысяч казахстанцев возвращены из стран Ближнего Востока Дополнено
Из Ирана через сухопутные пункты пропуска на границе Туркменистана наземным маршрутом были вывезены трое граждан Республики Казахстан. Всего с начала эвакуации из Ирана на родину возвращены 69 граждан Казахстана. Кроме того, 68 граждан РК были эвакуированы из Израиля", - заявили в ведомстве.
Благодарю сотрудников наших государственных органов, авиакомпаний и всех, кто помог в эвакуации соотечественников. Казахстан никогда не бросит на произвол судьбы своих граждан, какая бы ситуация ни была и где бы она ни происходила. Так было в период пандемии, когда государство спецбортами эвакуировало из разных точек планеты тысячи граждан. Так государство действовало и в других критических ситуациях за рубежом. Во время чрезвычайных происшествий внутри страны, будь то техногенные аварии, паводки, пожары и другие бедствия, от которых, к сожалению, никто в этом мире не застрахован, наше государство также никого не оставило наедине с трудностями и всем гражданам оказало помощь, как и было обещано мной", - заявил глава государства.
Поэтому закономерно то, что данный принцип в усиленном варианте нашел свое отражение в проекте новой Конституции. Там четко сказано: "Республика Казахстан гарантирует своим гражданам защиту за ее пределами в соответствии с законом". Все соотечественники должны знать: обладатели бирюзового паспорта нашего государства всегда и везде находятся под его защитой. Мощь нашего паспорта определяется силой государства, созидательной энергией народа, способностью воспринимать прогрессивные идеи, рождающиеся в современном мире", - добавил лидер Казахстана.
В одном из элитных районов Алматы могут снести дома
Появляется дополнительный выезд на Восточную объездную автомобильную дорогу. Тем самым разгрузится проспект Аль-Фараби и улица Толе би. В данном проекте будет предусмотрена пробивка, пешеходные дорожки обязательно и полностью благоустройство с велодорожкой, со всеми удобствами", - сообщил руководитель отдела управления развития дорожной инфраструктуры Алматы Данияр Надырханов.
Если мы говорим о цене за сотку, то есть за сколько продается эта недвижимость, то, как я говорил, это где-то идет в районе от 10 миллионов и до 50 миллионов доходит в зависимости от локации. То есть это одна из самых дорогих недвижимостей в Алматы", - сказал эксперт по недвижимости Александр Бикетов.
В Казахстане камеры смогут выявлять дополнительные нарушения: вступили в силу поправки в КоАП
В том числе использование телефона за рулем и управление транспортным средством без пристегнутого ремня безопасности. Кроме того, интеграция с государственными базами данных позволит фиксировать нарушения, связанные с документами - отсутствие обязательного страхования, просроченный технический осмотр и иные случаи, предусмотренные законодательством", - пояснили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
В Генпрокуратуре не планируют проверку 97 квартир казахстанцев в Дубае
Без официальных проверок, в том числе со стороны уполномоченных органов, правовая оценка опубликованной информации о вероятном приобретении и (или) владении зарубежной недвижимости невозможна", - сообщили в Генпрокуратуре.
Прокуратура за 2,5 года вернула государству активов на сумму более 1,3 трлн тенге, из которых фактически возвращенные активы - 1,076 трлн тенге (деньгами - 968,5 млрд тенге, имуществом в натуре (в том числе зарубежным) - 107,7 млрд тенге)", - сообщили в Генпрокуратуре.
Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. Проверяются все доводы заявительницы, а также тщательно изучаются записи с камер видеонаблюдения. Проводится опрос всех сотрудников учреждения", - проинформировали в ДП.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2026, 09:10В Казахстане проходит день тишины перед референдумом 14.03.2026, 10:14 12591Майнинговые серверы на 500 млн тенге пытались вывезти в Россию14.03.2026, 09:18 7866Иран сообщил о мощном обстреле Израиля14.03.2026, 16:40 986Казахстан завершил эвакуацию граждан из Ближневосточного региона
07.03.2026, 12:51 351201МИД: Более 4,7 тысячи казахстанцев вернулись из зоны ближневосточного конфликта07.03.2026, 14:40 346171Акция по сбору опасных отходов пройдет в Алматы09.03.2026, 12:12 285256Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке11.03.2026, 16:35 266381Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре08.03.2026, 11:30 264721Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки
20.02.2026, 13:05 1678351В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1296156ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1211456Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517706Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490301Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

