АКК с начала реализации программы "Сыбага" профинансировало 1260 проектов
Астана. 4 ноября. Kazakhstan Today - АО "Аграрная кредитная корпорация" с начала реализации программы "Сыбага" профинансировало 1260 проектов на сумму более 16,5 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
"АО "Аграрная кредитная корпорация" с начала реализации программы "Сыбага" профинансировало 1260 проектов на сумму более 16,5 млрд тенге, что позволило приобрести более 85 тыс. 700 голов КРС, при этом план текущего года по программе "Сыбага" выполнен более чем на 114%", - сообщает пресс-служба АКК.
Как напомнили в пресс-службе, реализация программы "Сыбага" была начата с февраля 2011 года в рамках государственного проекта по развитию экспортного потенциала мяса КРС. Средства по данной программе выделяются на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы, приобретение и ремонт основных средств, пополнение оборотных средств.
Целью деятельности корпорации по реализации программы "Сыбага" является стимулирование привлечения малого и среднего бизнеса в развитие мясного животноводства, увеличение доли скота мясного направления, развитие конкурентной среды и инфраструктуры на рынке воспроизводства КРС.
Кредиты по программе "Сыбага" выдаются по ставке 6% годовых на приобретение маточного поголовья КРС сроком до 7 лет, быков-производителей и на пополнение оборотных средств хозяйства сроком до 2 лет.
Программа рассчитана на период с 2011 по 2015 годы и предусматривает прежде всего льготное кредитование фермеров. На сегодняшний день, программа наиболее активно реализуется в Акмолинской, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.
Начиная с 2012 года кредиты по программе "Сыбага" выдаются и через кредитные товарищества. С начала 2013 года корпорацией в рамках программы профинансировано 514 СХТП на закуп более 26 тыс. голов КРС, на сумму свыше 5 млрд тенге.
В целом группой компаний нацхолдинга "КазАгро" в рамках развития фермерских хозяйств по программе "Сыбага" профинансирован закуп 115 тыс. голов КРС.
АО "Аграрная кредитная корпорация" - компания, созданная постановлением правительства РК в 2001 году. Основная цель - содействие индустриализации и диверсификации аграрной отрасли путем развития доступной системы кредитования субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Входит в состав Национального управляющего холдинга "КазАгро".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Четыре автобуса в день выпускает казахстанско-китайский завод в Сарани
В Сарани ездит 16 автобусов - все городские маршруты производства Yutong, все школьные автобусы производства QazTechna. Мы это делаем в рамках поддержки отечественного производителя. В первую очередь нашим товаром снабжается внутренний рынок", - сказал глава региона.
Рост экономики города увеличился в 6,5 раза. Уровень безработицы снизился в полтора раза. QazTechna является ярким примером успешного привлечения иностранных инвестиций. В рамках инициативы "Один пояс, один путь" совместно с компанией Yutong был создан этот завод. Сейчас у нас увеличивается локализация, идет прогресс", - отметил аким Сарани.
На территории предприятия идет строительство новых производственных площадей. Сейчас там монтируют штамповочный пресс и будет установлено пять прокатных станов. То есть мы сами из казахстанской стали начнем производить детали крыши и боковых частей автобуса уже в августе-сентябре этого года. Это будет первый этап локализации производства", - сообщил управляющий директор.
36% локализации у нас уже есть, после запуска производства обшивки автобусов мы придем к 50% локализации", - отметил директор предприятия.
Базовый срок исполнения заказа на любое количество единиц продукции 180 дней. Мощность завода при односменном режиме работы составляет 4 автобуса в день. В целом на производстве задействовано чуть меньше тысячи человек", - рассказал управляющий.
Мы осуществляем поставки электрических автобусов. У нас даже был опыт производства 18-метровых электробусов Yutong в Астану, причем по техническому заданию клиента увеличить пассажирооборот в кратчайшие сроки проект автобуса доработали и установили четвертую дверь. Это был первый опыт изготовления 4-дверного автобуса. Первые 100 12-метровых электробусов, которые мы поставили в Астану в 2020 году, до сих пор работают", - поделился Роман Кривопаленко.
Более 1,4 млн га сельхозугодий обработано против саранчи в Казахстане
В текущем году запланировано проведение химической обработки на площади 2,1 млн га, на сегодня обработано 1,4 млн га. В мероприятиях задействовано 443 единицы специализированной опрыскивающей техники. Химические обработки проводятся в плановом режиме", - проинформировали в ведомстве.
В остальных регионах мероприятия продолжаются", - заверили в министерстве.
Посевная кампания завершилась в Казахстане
Впервые финансирование посевной началось за полгода до начала полевых работ, а его объем достиг 700 млрд тенге. Для расширения доступа аграриев к льготному финансированию реализован механизм гарантирования - до 85% от суммы займа. Объем льготного лизинга сельхозтехники составил 250 млрд тенге, что значительно повлияло на обновление машинотракторного парка и позволило провести весенние полевые работы в оптимальные агросроки с высокой технологической эффективностью", - подчеркнули в ведомстве.
В результате были увеличены площади под высокорентабельные и востребованные культуры: площадь масличных составила 3,4 млн га, что на 0,5 млн га больше по сравнению с прошлым годом, площадь кормовых культур достигла 3,3 млн га с увеличением на 114 тыс. га по сравнению с прошлым годом, кукурузы на зерно - 167,5 тыс. га, овощей и бахчевых культур - 222,3 тыс. га", - отметили в МСХ.
В Атырауской области начали строительство завода по переработке газа с Кашагана
Реализация проекта направлена на обеспечение стабильных поставок СНГ на внутренний рынок и снижение дефицита газомоторного топлива", - заявили в ведомстве.
Проект имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны и станет важным вкладом в развитие газоперерабатывающей отрасли", - добавили в пресс-службе.
Товарооборот Казахстана со странами СНГ достиг $37,3 млрд
Благодаря наработанным механизмам сотрудничества, политической воле лидеров наших стран и усилий правительств, на пространстве СНГ обеспечивается устойчивое развитие и последовательный экономический рост. Свидетельством этого является увеличение суммарного ВВП стран СНГ по итогам прошлого года на 4,5%. Взаимная торговля также последовательно растет - в прошлом году товарооборот Казахстана со странами СНГ увеличился на 1,2%, достигнув $37,3 млрд. Эти показатели отражают не только устойчивость экономических связей, но и высокий уровень взаимодополняемости наших экономик", - отметил премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании Совета глав правительств СНГ.
В Казахстане объем e-commerce в прошлом году составил $6,2 млрд. Для полноценной реализации потенциала электронной торговли в СНГ отмечена необходимость комплексного подхода в виде мер по развитию инфраструктурной базы, поддержке бизнеса, совершенствованию механизмов защиты потребительских прав и др. Это укрепит экономическое сотрудничество с зарубежными партнерами и создаст новые возможности для бизнеса", - заявили в правительстве.
Это комплексная дорожная карта по развитию восточного маршрута Север - Юг, нацеленная на удвоение пропускной способности коридора к 2027 году, расширение Трансказахстанского железнодорожного коридора как ключевого звена ТМТМ, строительство автомагистрали Центр - Запад, которая соединит Астану с западными регионами страны и международными маршрутами", - заявили в пресс-службе.
Создаваемый в Казахстане международный центр искусственного интеллекта Alem AI позволит обеспечить ускорение внедрения ИИ в различные сферы, включая здравоохранение, образование, государственное управление, промышленность и др. Отмечена необходимость активизации взаимодействия уполномоченных структур государств в области кибербезопасности и борьбы с мошенническими действиями транснационального характера", - проинформировали в правительстве.
Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств состоится в сентябре 2025 года в Минске", - добавили в пресс-службе.
Какие меры примет Нацбанк для снижения инфляции до 5%
Мы исходим из того, что по итогам налоговой реформы в последующие годы будет снижаться зависимость бюджета от нефтяных доходов, в частности, трансфертов из Национального фонда. Это позволит снизить проинфляционное давление со стороны совокупного спроса. Согласно прогнозу социально-экономического развития, в 2026-2027 годы правительством предполагается выделение трансфертов в объеме 2 трлн тенге ежегодно. Это существенно ниже, чем в текущем году. Соответственно, при реализации, эти меры будут работать на снижение инфляции, усиливая эффект от денежно-кредитной политики", - сказал глава Нацбанка.
В ряде направлений, включая водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, долгосрочная динамика цен опережает как общую инфляцию, так и инфляцию услуг. В результате это формирует ценовое давление. Мы ведем активные консультации с правительством по возможной корректировке параметров тарифной политики, в том числе с акцентом на то, чтобы темпы роста тарифов соотносились с инфляционными целями и обеспечивали сохранение покупательной способности населения", - отметил Сулейменов.
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%
Решение принято с учетом анализа фактических данных, обновленных прогнозов и оценки баланса рисков инфляции", - пояснили в пресс-службе.
Ключевым драйвером роста цен в последние месяцы остается сервисная инфляция вследствие заметного удорожания как регулируемых тарифов, так и рыночных услуг. Ускорение темпов роста цен также наблюдается по продовольственным товарам. Месячная инфляция в мае составила 0,9%, заметно превысив историческую динамику. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции составили 10,1% и 11,4% соответственно в пересчете на год. Все это свидетельствует о сохранении давления на цены на фоне вновь возросшего потребительского спроса, роста издержек производства, а также продолжающегося фискального стимулирования", - проинформировали в Нацбанке.
Давление на цены со стороны внешнего сектора усиливается. Это связано с сохраняющейся высокой инфляцией в России, продолжающимся ростом мировых цен на продовольствие на фоне высокого спроса и валютных колебаний, а также с высокой неопределенностью, вызванной эскалацией торговых конфликтов и волатильностью цен на сырьевые товары. Глобальный рост цен остается устойчивым. Торговые разногласия усиливают инфляционные риски и сдерживают деловую активность в промышленности и секторе услуг. В этих условиях риторика центральных банков остается сдержанной, несмотря на ожидания рынка по дальнейшему смягчению политики", - заявили в банке.
В 2025 году она ожидается в пределах 10,5-12,5%, в 2026 году - 9,5-11,5%. По итогам 2027 года инфляция снизится до уровня 5,5-7,5% как результат сдерживающей денежно-кредитной политики и постепенного сворачивания мер бюджетной поддержки в рамках предстоящей налогово-бюджетной консолидации.Пересмотр прогноза инфляции в сторону повышения на горизонте 2025-2026 годов обусловлен ростом цен на продовольствие, более высоким проинфляционным давлением со стороны спроса и снижением цен на нефть. Среди ключевых рисков прогноза остаются усиление внутреннего спроса, ускорение внешней инфляции и незаякоренность инфляционных ожиданий", - пояснили в банке.
При этом сохраняется неопределенность в отношении фактических темпов роста цен на ГСМ, жесткости фискальной дисциплины, а также вторичных эффектов от повышения регулируемых цен и ставок НДС. Прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год был повышен до 5-6% вследствие усиленного внутреннего спроса и роста инвестиционной активности. Прогноз на 2026 год составляет 4-5% с учетом более ритмичного роста в 2025 году и более низкого роста экспорта из-за сценарного снижения цен на нефть по сравнению с прошлым прогнозом", - заявили в пресс-службе.
В последующем рост будет зависеть от успешной реализации структурных реформ, запланированных правительством, включая меры по увеличению инвестиций в основной капитал, привлечению прямых иностранных инвестиций и либерализации экономики", - проинформировали в Нацбанке.
Баланс рисков сместился в проинфляционную сторону, что обуславливает высокую вероятность сохранения базовой ставки на текущем уровне до конца 2025 года. Поддержание текущих условий направлено на стабилизацию инфляционных ожиданий, предотвращение закрепления тренда на ускорение роста цен и возвращение инфляции к устойчивой траектории снижения в направлении среднесрочной цели в 5%. Национальный банк не исключает возможности повышения базовой ставки при необходимости", - добавили в пресс-службе.
Товарооборот между Казахстаном и Беларусью достиг $900 млн
По итогам первого квартала текущего года данный показатель увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизился к $200 млн", - отметили в правительстве.
В завершение встречи также были обсуждены перспективы взаимодействия в рамках СНГ, включая совместные инициативы по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния населения обеих стран", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.06.2025, 13:38В Казахстане назначен новый министр обороны 08.06.2025, 12:07 36776В Арзамасе торжественно встретили участников экспедиции "Путешествие в сердце Евразии"08.06.2025, 13:40 36671Президент освободил Карабаева от должности министра транспорта08.06.2025, 13:42 34531Жанасова стала советником президента Казахстана08.06.2025, 09:30 31096Более 1,4 млн га сельхозугодий обработано против саранчи в Казахстане
02.06.2025, 21:00 343136Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о поощрении и взаимной защите инвестиций02.06.2025, 08:25 322446Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане02.06.2025, 12:54 318561Дорогу на термальные источники в Алмарасане закроют на реконструкцию до 3 июля03.06.2025, 09:28 307006Свыше 5 млрд тенге выделено на строительство водопроводных сетей в Костанайской области03.06.2025, 11:42 Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей305671Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей
30.05.2025, 08:29 445781Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435506Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 389156Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 380156В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 371286В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
08.06.2025, 19:18Христофору: визит Мерца в США направлен на разжигание конфликта с Россией 08.06.2025, 19:14Балицкий: электроснабжение на территории Запорожской области восстановлено 08.06.2025, 19:11Вэнс назвал безумием траты США на помощь Украине при Байдене 08.06.2025, 19:07Алькарас обыграл Синнера в финале «Ролан Гаррос», уступая 0:2 по сетам 08.06.2025, 19:04Клишас сообщил о начале денацификации Днепропетровской области
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?