29.03.2024, 10:04 69646

Президент РК принял главу одной из крупнейших китайских энергетических компаний  Дополнено

Обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики
Президент РК принял главу одной из крупнейших китайских энергетических компаний
Фото: Акорда
Пекин. 29 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках рабочего визита в КНР президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем совета директоров компании State Power Investment Corporation Лю Миншэном, сообщила пресс-служба Акорды.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников энергии.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о том, что дочерняя компания China Power International Holding активно работает в Казахстане. За последние 5 лет был создан ветроэнергетический проект в Жанатасе, а также построена солнечная электростанция в Караганде.

Глава одной из крупнейших китайских энергетических компаний рассказал о реализации новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций совокупной мощностью 1 ГВт в Жамбылской и Павлодарской областях с ориентировочным объемом инвестиций более $1 млрд.

Лю Миншэн также сообщил о намерении изучить перспективы осуществления крупномасштабных гидроэнергетических проектов и строительства парогазовых турбин в Казахстане.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в привлечении лучших международных технологий и практик в сфере возобновляемой энергии.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев пригласил Лю Миншэна принять участие в Международном форуме "Астана", намеченном на июнь.

Дополнено 29.03.2024, 11.00

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель совета директоров одной из крупнейших мировых машиностроительных компаний Sany Group Co. Ltd Сян Вэньбо обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере "зеленой" энергетики, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия с Sany Group Co. Ltd. В частности, перспективным представляется налаживание совместного производства в нашей стране спецтехники, а также соответствующих комплектующих.

Китайской компании было предложено изучить возможность открытия в Казахстане регионального R&D центра, который будет обслуживать ее деятельность на рынке ЕАЭС.

В завершение встречи глава государства пригласил Сян Вэньбо принять участие в Международном форуме "Астана", который состоится в этом году в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?