Ахметов отчитал подчиненных за походы в мечеть в рабочее время
Усть-Каменогорск. 28 сентября. Kazakhstan Today - Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратился к подчиненным с требованием прекратить посещение мечети в рабочее время.
"Я знаю, что по пятницам десятки государственных служащих в рабочее время идут куда?.. Прекращайте! Есть два праздника, Курбан-айт и Рождество. Тогда, пожалуйста, посещайте. Вы вообще сами должны выбрать - либо вы живете и работаете в конституционном поле, либо еще где-то. Вам всем нужно определиться, поскольку десятки наших работников по пятницам активно посещают мечеть. Я не возражаю, но только помните, что есть Конституция, в которой четко написано: Казахстан - светское государство. Поэтому государственные служащие должны определиться, а вы, присутствующие здесь руководители, проконтролируйте: почему в пятницу в 12 часов некоторых сотрудников нет на работе?" - заявил аким на заседании в акимате региона, передает Kazakhstan Today.
При этом Ахметов отметил, что и сам с удовольствием отмечает религиозные праздники.
"Я тоже на Курбан-айт с удовольствием хожу в мечеть. Также с удовольствием поздравляю православных христиан на Рождество. Это нормально. Это делает и наш великий современник, наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Но, извините меня, в рабочее время посещать... Это уже вопрос рабочей дисциплины", - цитирует акима портал YK-news.kz.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок
Кроме этого, строительство многоуровневых парковок в городе не планируется. В случае появления новых проектов информация будет опубликована дополнительно", - говорится в ответе.
Предприятие не ставит целью сделать все парковки в городе платными. Платные зоны организуются с учетом транспортного потока и ситуации на улично-дорожной сети", - пояснили в компании.
Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
Граждане Казахстана имеют право знать правду о том, в чьих руках находилась судьба страны и не становилась ли она предметом кулуарных договоренностей в закрытых клубах сомнительной репутации. В обнародованных документах фигурируют представители политической верхушки "Старого Казахстана", занимавшие ключевые государственные посты. Моральный облик и личные связи чиновников такого ранга - это не вопрос частной жизни, а вопрос государственной безопасности и репутации страны. Например, бывший премьер-министр и председатель КНБ Карим Масимов, ныне отбывающий наказание за государственную измену и попытку захвата власти, упоминается в записях не менее 8 раз. Из записей прямо следует, что Эпштейн и Масимов были лично знакомы", - заявил Рахимжанов.
В переписке обсуждаются контакты и встречи Масимова и Келимбетова с Джеффри Эпштейном, передаются личные приветствия, затрагиваются различные совместные мероприятия. Упоминаются и другие не названные лица, например некий высокопоставленный генерал, отвечавший за государственную безопасность. Кто этот человек? Вполне возможно, что это опять тот же Масимов? Кроме того, из раскрытых документов следует, что Эпштейн неоднократно бывал в Казахстане. При этом имеется вероятность, что в файлах не полностью отражены все его контакты в нашей стране", - предположил депутат.
Напомню, речь идет не просто о частном лице, а о человеке, признанном организатором международной сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, имевшем устойчивые связи с политическими, финансовыми и разведывательными кругами", - подчеркнул Асхат Рахимжанов.
Сирены включат в Алматы в среду
Звуковой сигнал "Внимание всем!" является предупредительным и подается для привлечения внимания населения перед передачей экстренных сообщений при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации", - пояснили в акимате.
На сегодняшний день ситуация с возможными паводковыми проявлениями находится под контролем. Городские оперативные службы заблаговременно реализуют необходимые профилактические меры. Сезонные изменения в основном связаны с обильными осадками и весенним таянием снега - естественными природными процессами для Алматы. В ходе подготовки к паводковому периоду с территории города уже вывезено около 150 тысяч кубометров снега", - сообщили в акимате.
Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП
В аэропорту Астаны с 15 апреля по 31 мая пройдет ремонт ВПП. Ежедневно с 10.00 до 18.00 возможны изменения в расписании дневных рейсов. В Шымкенте ремонт взлетно-посадочной полосы запланирован с 28 по 30 апреля - ограничения будут действовать с 12.00 до 18.30", - проинформировали в авиакомпании.
В Астане почтили память генерала Панфилова и 28 гвардейцев-панфиловцев
Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Воспользоваться данной возможностью можно до конца февраля 2026 года включительно. Программа действует с декабря 2025 года", - рассказали в Минтруда.
Данные меры направлены на смягчение правовых последствий и поддержку граждан, готовых урегулировать свой статус. Программа не распространяется на лиц, совершивших уголовные преступления, подлежащих принудительному выдворению, а также на иностранцев, оказавшихся в нелегальном статусе после 1 декабря 2025 года", - пояснили в ведомстве.
На Temu подали в суд в Ирландии
Мою работу украли. После того, как я увидела копии своей работы, земля ушла из-под ног. Было больно, как же так несправедливо. Я являюсь автором именно этой интерпретации орнамента. В свободном доступе его нет", - писала казахстанский дизайнер украшений.
В Алматы снесли очередное незаконное здание
Снос произведен собственником самостоятельно, без применения принудительных мер", - информирует акимат со ссылкой на городское управление градостроительного контроля.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
25.02.2026, 16:30Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке 25.02.2026, 10:06 45111В ЕАЭС одобрили взаимное признание ученых званий25.02.2026, 12:01 40046В Казахстане упростят порядок регистрации и перерегистрации лекарств25.02.2026, 13:05 36806Токаев обсудил с руководством катарской компании проекты в энергетической и телекоммуникационной отраслях25.02.2026, 11:24 35506Для субъектов микро- и малого бизнеса упростили порядок прекращения деятельности
20.02.2026, 13:05 523226В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года19.02.2026, 19:46 461921В Алматы не будут ограничивать въезд автомобилей по четным и нечетным дням19.02.2026, 17:32 460191В Таразе наградили спасшего 13-летнюю девочку от похищения мужчину19.02.2026, 16:45 418606Населенные пункты Алматы и области утопают в грязи: в акиматах ситуацию объясняют благоустройством19.02.2026, 12:25 406836В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
03.02.2026, 11:58 1782486В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1782066Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1781646Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 1780086В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 1766141Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

