С 2015 года единственным постоянным предметом ЕНТ будет казахский язык
Алматы. 20 мая. Kazakhstan Today - С 2015 года единственным постоянным предметом Единого национального тестирования будет казахский язык, передает Kazakhstan Today.
Министерство образования и науки придумало механизм усовершенствования контроля знаний выпускников школ. С 2015 года единственным постоянным предметом Единого национального тестирования будет казахский язык, остальные четыре позиции будут каждый год меняться, дабы мозги школьников не ржавели, заучивая исключительно алгебраические формулы и правила синтаксиса, пишет газета "Мегаполис".
Как отмечает издание, предложить каждый год менять предметы тестирования Министерство образования заставили жалобы родителей учеников и преподавателей вузов.
"Нас часто критикуют за то, что дети в последний учебный год занимаются только по тем предметам, которые входят в состав тестов в ущерб остальной школьной программе. Это неправильно! Ребенок должен быть всесторонне развит", - объяснил нововведение глава Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Серик Ирсалиев.
При этом чиновник не уточнил, что по какому принципу будут отбираться в национальное тестирование школьные предметы.
Издание также сообщает, что с 2015 года вводится и разделение выпускных и вступительных экзаменов. Сначала школьники будут сдавать национальное тестирование по процедуре, описанной выше, а потом при поступлении в вуз - дополнительное тестирование по двум профильным предметам.
"Сейчас школьники сдают только один профильный предмет, но этого зачастую недостаточно. В том вузе, где требуется биология, нужны еще и глубокие знания по химии. То же самое с физикой и математикой. Новая система предполагает, что мы сможем провести более тщательный отбор абитуриентов", - пояснил президент ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.
Для более глубокой подготовки абитуриентов вводится и такое понятие, как "профильное школьное образование", которое подразумевает узкую специализацию обучения в последних классах школы. Однако все преимущества такой системы будут видны в условиях двенадцатилетнего образования.
Издание отмечает, что в этом году процедура ЕНТ никаких изменений не претерпела, тестирование начнется с 4 июня, итоговые баллы будут служить не только оценкой за знание школьной программы, но и билетом для поступления в вуз.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Алматинцы протестуют против застройки частного сектора
Многие люди были в ярости, что городские власти без их согласия перевели их район в многоэтажную застройку, и требовали оставить им ИЖС", - сказано в материале.
Пришедшие на собрание уверены, что земля в их районе приглянулась одному из крупных и влиятельных застройщиков, так как к их району скоро подведут ветку метро и там будет очень просто, быстро и выгодно строить многоэтажное жилье и продавать квартиры. Также обратили внимание на тот факт, что рядом с их районом соседствует коттеджный городок, которому не стали менять ПДП и переводить в зону многоэтажной застройки. На основании этого они сделали вывод, градостроительная политика осуществляется во многом в интересах строительных магнатов", - пишет Orda.kz.
В интересах города как раз сохранять малоэтажные районы и не допускать гиперконцентрации населения и роста нагрузки на окружающую среду. Более того, город нужно разгружать, ограничивать приток новых жителей и развивать областные и региональные центры", - считают жители.
Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования
Что ждет казахстанцев в мае
С 1 мая 2026 года в Казахстане вводится системное регулирование оборота цифровых активов. Соответствующие законодательные поправки отражены в законе РК "О цифровых активах в Республике Казахстан". Сформирован целостный правовой режим обращения цифровых активов, обеспечено их функционирование в регулируемой среде", - сообщили в Национальном банке.
Казахстанцы на основании проездного документа, действительного с 1 мая до 1 октября текущего года, смогут выезжать, пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней", - проинформировали в МИД.
В Алматы официально открылся первый в Казахстане крематорий
81 год назад над Рейхстагом подняли Знамя Победы
Ложная урбанизация в Казахстане: почему рост городов не успевает за экономикой
К сожалению, приток населения превышает производительность экономики этих крупных городов. То есть появляется даже такой термин, как "ложная урбанизация". Вроде бы урбанизация идет, городское население растет, но занятость и производительность этого населения не растет", - рассказала Сара Алпысбаева МИА "Казинформ".
Там тоже пытались ограничить въезд. Например, специалист приезжает и хочет работать в определенном месте, а ему говорят: "Хорошо, покажи, какое у тебя образование, и скажи, чем ты хочешь заниматься". И в течение года ему дают возможность показать конкретно свой вклад - уровень своей заработной платы, что он делает и как он двигается дальше. Если это не удовлетворяет, то этот человек уже не имеет права жить и работать в этом городе", - пояснила эксперт.
Как гражданин своей страны человек имеет право жить и работать там, где он хочет. Поэтому такими техническими методами, наверное, сложно решить", - подчеркнула Алпысбаева.
Юридические призраки: в Казахстане нет категории "приют для животных" в классификаторе земель Эксклюзив КТ
Таким образом, государство требует от граждан гуманности и ответственности, но не создало элементарного юридического фундамента для законной деятельности тех, кто эту гуманность проявляет", - к такому выводу пришел журналист агентства.
Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос
В связи со сбором необходимой информации (...) срок рассмотрения Вашего заявление продлен на 30 дней", - проинформировали в департаменте.
В рамках рассмотрения данного обращения направлен запрос, ответ на который в настоящее время ожидается. В связи с вышеизложенным прошу продлить срок рассмотрения данного обращения для всестороннего и детального рассмотрения, а также получения необходимой информации", - говорится в служебной записке, подписанной руководителем отдела благоустройства Есболом Куребаем.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.05.2026, 11:21Выпускники школ Усть-Каменогорска высадили почти 2,5 тысячи саженцев 03.05.2026, 10:14 31406Страны ОПЕК+ договорились увеличить объем добычи нефти03.05.2026, 20:01 14801Лесной пожар в ВКО тушат с помощью авиации03.05.2026, 10:35 12686Трамп анонсировал новую сделку с Ираном03.05.2026, 20:27 12651Весь аэропорт на субботнике: воздушную гавань Алматы затопило после дождя
28.04.2026, 20:09 860166Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 498826Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 14:30 467826Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 13:01 403411Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане27.04.2026, 16:04 388201От ветропарков до нефтехимии: в Казахстане стартовали 33 крупных инвестпроекта
28.04.2026, 20:09 860166Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 500341ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе28.04.2026, 17:22 498826Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 484471Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482641Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

