В Алматы открылся музей Тлендиева
Алматы. 16 мая. Kazakhstan Today - Сегодня в Алматы состоялось открытие музея-квартиры Нургисы Тлендиева.
В мероприятии, состоявшемся накануне Международного дня музеев, приняли участие аким города Алматы Ахметжан Есимов, представители творческой интеллигенции, родственники и поклонники творчества композитора, передает Kazakhstan Today.
Глава мегаполиса отметил, что открытие музея стало символичным событием в преддверии юбилея великого композитора, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет. Аким подчеркнул неоценимый вклад и наследие выдающегося музыканта и композитора в казахскую культуру, сообщает пресс-служба акима Алматы.
"Одна из улиц Алматы носит имя знаменитого композитора. В прошлом году мы открыли памятник народному артисту СССР Нургисе Тлендиеву. Открытие данного музея стало продолжением комплекса мероприятий, посвященных памяти выдающегося композитора", - сказал А. Есимов.
Аким также отметил, что творчество великого классика казахской музыки было известно далеко за пределами страны, он не только придал большое развитие казахским кюям и песням, но и был знатоком мировой теории искусства и истории.
Музей-квартира известного композитора уникальна сохранением и воссозданием подлинной атмосферы. Экспозиция культурного объекта, размещенная, в 4 комнатах жилого дома построена по тематико-хронологическому принципу. Посетители могут увидеть рукописные партитуры, антикварный рояль, подаренный его матерью, и, конечно же, увидеть знаменитую "Дарига домбыра", которая стала настоящим вдохновением в его творчестве.
Казахстанский композитор Нургиса Тлендиев был обладателем звания лауреата Государственной премии Казахстана и "Халык Кахарманы". Долгие годы работал главным дирижером театра оперы и балета имени Абая, оркестра народных инструментов имени Курмангазы и "Отырар сазы". Тлендиев - автор более пятисот музыкальных произведений, в том числе опер, балетов, а также музыки к фильмам и спектаклям.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Мошенники выдают себя за организаторов референдума и просят коды из SMS
Мошенники осуществляют телефонные звонки гражданам и просят сообщить код из SMS якобы для "регистрации бюллетеня" на предстоящем референдуме. Одновременно в некоторых мессенджерах фиксируется распространение сообщений о том, что некие лица, представляющиеся организаторами онлайн-голосования, обзванивают граждан и якобы проводят "регистрацию участников голосования" на референдуме по проекту Конституции", - проинформировали в центре.
Центр призывает граждан не сообщать персональные данные звонящим и доверять только официальным информационным уведомлениям центральной, территориальной и участковых комиссий по голосованию", - говорится в сообщении.
Названа стоимость проезда ЛРТ в Астане
- при безналичной и наличной оплате - 200 тенге;
- при оплате льготной транспортной картой - 0 тенге.
Почти десять тысяч казахстанцев возвращены из стран Ближнего Востока Дополнено
Из Ирана через сухопутные пункты пропуска на границе Туркменистана наземным маршрутом были вывезены трое граждан Республики Казахстан. Всего с начала эвакуации из Ирана на родину возвращены 69 граждан Казахстана. Кроме того, 68 граждан РК были эвакуированы из Израиля", - заявили в ведомстве.
Благодарю сотрудников наших государственных органов, авиакомпаний и всех, кто помог в эвакуации соотечественников. Казахстан никогда не бросит на произвол судьбы своих граждан, какая бы ситуация ни была и где бы она ни происходила. Так было в период пандемии, когда государство спецбортами эвакуировало из разных точек планеты тысячи граждан. Так государство действовало и в других критических ситуациях за рубежом. Во время чрезвычайных происшествий внутри страны, будь то техногенные аварии, паводки, пожары и другие бедствия, от которых, к сожалению, никто в этом мире не застрахован, наше государство также никого не оставило наедине с трудностями и всем гражданам оказало помощь, как и было обещано мной", - заявил глава государства.
Поэтому закономерно то, что данный принцип в усиленном варианте нашел свое отражение в проекте новой Конституции. Там четко сказано: "Республика Казахстан гарантирует своим гражданам защиту за ее пределами в соответствии с законом". Все соотечественники должны знать: обладатели бирюзового паспорта нашего государства всегда и везде находятся под его защитой. Мощь нашего паспорта определяется силой государства, созидательной энергией народа, способностью воспринимать прогрессивные идеи, рождающиеся в современном мире", - добавил лидер Казахстана.
В одном из элитных районов Алматы могут снести дома
Появляется дополнительный выезд на Восточную объездную автомобильную дорогу. Тем самым разгрузится проспект Аль-Фараби и улица Толе би. В данном проекте будет предусмотрена пробивка, пешеходные дорожки обязательно и полностью благоустройство с велодорожкой, со всеми удобствами", - сообщил руководитель отдела управления развития дорожной инфраструктуры Алматы Данияр Надырханов.
Если мы говорим о цене за сотку, то есть за сколько продается эта недвижимость, то, как я говорил, это где-то идет в районе от 10 миллионов и до 50 миллионов доходит в зависимости от локации. То есть это одна из самых дорогих недвижимостей в Алматы", - сказал эксперт по недвижимости Александр Бикетов.
В Казахстане камеры смогут выявлять дополнительные нарушения: вступили в силу поправки в КоАП
В том числе использование телефона за рулем и управление транспортным средством без пристегнутого ремня безопасности. Кроме того, интеграция с государственными базами данных позволит фиксировать нарушения, связанные с документами - отсутствие обязательного страхования, просроченный технический осмотр и иные случаи, предусмотренные законодательством", - пояснили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
В Генпрокуратуре не планируют проверку 97 квартир казахстанцев в Дубае
Без официальных проверок, в том числе со стороны уполномоченных органов, правовая оценка опубликованной информации о вероятном приобретении и (или) владении зарубежной недвижимости невозможна", - сообщили в Генпрокуратуре.
Прокуратура за 2,5 года вернула государству активов на сумму более 1,3 трлн тенге, из которых фактически возвращенные активы - 1,076 трлн тенге (деньгами - 968,5 млрд тенге, имуществом в натуре (в том числе зарубежным) - 107,7 млрд тенге)", - сообщили в Генпрокуратуре.
Жительница Актау заявила о жестоком обращении с ребенком в коррекционном центре
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. Проверяются все доводы заявительницы, а также тщательно изучаются записи с камер видеонаблюдения. Проводится опрос всех сотрудников учреждения", - проинформировали в ДП.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - говорится в сообщении.
Браконьеры убили более 10 сайгаков в Актюбинской области
По данному факту начато досудебное расследование по статье, предусматривающей ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами животных. Проводятся необходимые следственные действия", - проинформировали в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.03.2026, 09:28В Генпрокуратуре не планируют проверку 97 квартир казахстанцев в Дубае 12.03.2026, 11:08 82656В Казахстане камеры смогут выявлять дополнительные нарушения: вступили в силу поправки в КоАП12.03.2026, 13:09 78861Ротацию для председателей маслихатов предложил ввести президент Казахстана12.03.2026, 13:20 77376Обострение обстановки на Ближнем Востоке подорвало основу глобальной безопасности - Токаев12.03.2026, 12:16 77366В одном из элитных районов Алматы могут снести дома
06.03.2026, 17:00 424481С июля казахстанцам станет сложнее получить кредит: в Нацбанке назвали причину06.03.2026, 20:20 414566В МИД Казахстана состоялось торжественное собрание по случаю Международного женского дня06.03.2026, 16:10 413606В Казахстане сформировали портфель национального крипторезерва в $350 млн06.03.2026, 19:37 404956В акимате Алматы объяснили, почему жители "Абайских дач" не могут стать полноценными горожанами06.03.2026, 13:36 385201Впервые с июля 2024 года цена нефти Brent превысила $86
20.02.2026, 13:05 1585591В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1203396ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1118696Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517351Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 489961Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

