В Казахстане у трудовых мигрантов будут отзывать разрешения за "непрофильную" деятельность
Астана. 13 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане у трудовых мигрантов будут отзывать разрешения за "непрофильную" деятельность, передает Kazakhstan Today.
Как сообщил в интервью сайту Primeminister.kz начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, за трудовую деятельность, не связанную с работой в домашнем хозяйстве работодателя, у трудовых мигрантов в РК будут отзывать разрешения на пребывание в Казахстане.
"Проектом приказа, разрабатываемым МВД, основаниями для отзыва разрешения трудовому иммигранту является осуществление трудовой деятельности, не связанной с выполнением работ, оказанием услуг у работодателей - физических лиц в домашнем хозяйстве", - сказал С. Саинов.
По его информации, основанием для отзыва разрешения будет являться наличие у трудового иммигранта заболевания, препятствующего трудовой деятельности по избранной специальности, указанной в трудовом договоре, а также нарушение трудовым иммигрантом законодательства Республики Казахстан.
В случае отзыва разрешения по указанным причинам, одновременно сокращается срок регистрации иммигранта на территории РК, при этом указывается разумный срок, в течение которого иностранец должен покинуть территорию Республики Казахстан.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы приостановили лицензии четырех МФО из-за нарушений
- ТОО "МФО "Hava Finance" (Хава Финанс)" - приказ № 35;
- ТОО "МФО "POS Credit" (ПОС Кредит)" - приказ № 36;
- ТОО "МФО "SF Offline" (СФ Оффлайн)" - приказ № 37;
- ТОО "МФО "Салем Кредит" - приказ № 38.
Микрофинансовая организация, действие лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности которой приостановлено, обязана выполнить принятые на себя обязательства по ранее заключенным договорам о предоставлении микрокредита", - говорится в сообщении.
Крупная китайская digital-платформа открыла офис в Казахстане
В Астане сносят незаконно построенный ЖК
По результатам проверки установлено, что строительно-монтажные работы начались без получения необходимых разрешительных документов, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". В отношении застройщика были приняты меры административного характера с выдачей предписания об устранении выявленных нарушений. Однако с неисполнением предписания суд обязал застройщика снести самовольно возведенный объект, и в рамках исполнения вступившего в законную силу судебного решения департамент юстиции города Астаны осуществляет принудительный демонтаж", - проинформировали в акимате.
Семилетний мальчик попал в больницу после избиения подростком в Астане
По словам матери пострадавшего, у ребенка диагностировали перелом носа и разрыв мягких тканей лица. Сейчас мальчик проходит лечение. Как утверждает женщина, нападение совершил подросток, ученик 6 класса", - говорится в посте под видео.
В ходе проверки установлен 10-летний подросток, причастный к инциденту. В связи с недостижением возраста уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством не представилось возможным возбудить уголовное дело", - говорится в сообщении.
Кроме того, подросток поставлен на профилактический учет. Профилактический учет - это усиленный контроль со стороны полиции, регулярные беседы, индивидуальная работа со стороны педагогов, психологов и социальных служб. При повторных нарушениях применяются более жесткие меры реагирования", - пояснили в полиции.
О новом виде мошенничества предупредили в полиции Алматы
Зафиксирован рост фактов мошенничества, совершаемого под предлогом транспортировки и логистики грузов. С начала 2025 года в мегаполисе зарегистрировано 11 подобных преступлений, жертвами которых становятся предприниматели, организации и частные лица", - предупредили в департаменте.
Мы видим устойчивую схему, при которой преступники пользуются доверием предпринимателей. В большинстве случаев аферисты выходят на связь через популярные сайты объявлений и предлагают фиктивные услуги. Призываем граждан быть бдительными, не перечислять деньги незнакомым лицам без проверок, тщательно изучать репутацию перевозчиков и заключать договоры только с официально зарегистрированными компаниями", - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Талант Исаев.
- не переводить предоплату без юридически оформленного договора;
- проверять номера телефонов, ИИН/БИН контрагента, отзывы в интернете;
- использовать платформы с системой верификации и безопасной оплаты;
- в случае сомнений обращаться в ближайшее подразделение полиции.
Казахстан открывает авиасообщение с Бахрейном
С 5 июня авиакомпания Fly Arystan начинает выполнение сезонных рейсов по маршруту Алматы - Манама. Рейсы будут выполняться с частотой 1 раз в неделю", - проинформировали в комитете.
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане в четверг
Обрезка здоровых зеленых веток деревьев в Алматы: в акимате ответили возмущенным жителям
Санитарная обрезка зеленых насаждений по улице Алтынсарина проведена в связи с поступившими обращениями от жителей, коммунальных служб, а также предпринимателей, чьи объекты бизнеса расположены по тротуарной зоне данной улицы", - уверяют в пресс-службе.
- спил ветвей, нависающих над тротуарами, преграждающих проход для пешеходов;
- обрезка ветвей, мешающих автобусам проезжать по автобусной полосе.
Отметим, что она была произведена строго в рамках санитарной необходимой обрезки, без причинения вреда зеленым насаждениям", - добавили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2025, 08:30Дожди с грозами ожидаются в Казахстане в четверг 05.06.2025, 10:06 68471Минздрав Казахстана усиливает контроль за деятельностью процедурных кабинетов05.06.2025, 11:09 64441Защита в период мобилизации: в Казахстане появятся добровольные формирования самообороны05.06.2025, 12:09 61601Пилот закупочной платформы в сфере недропользования запустили в Казахстане05.06.2025, 13:22 57526Токаев дал ряд поручений руководству КНБ
30.05.2025, 08:29 443646Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435041Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386841Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 377976В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 368826В Казахстане ожидаются дожди с грозами
30.05.2025, 08:29 443646Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435041Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386841Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая08.05.2025, 18:10 382286В ряде районов Алматы временно отключат горячую воду из-за ремонта котельных31.05.2025, 19:59 377976В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи
Новости RT
06.06.2025, 03:59Россиян предупредили о мошеннической схеме с соцвыплатами в 100 тысяч рублей 06.06.2025, 03:50«СТРАНА.ua»: на Украине сообщили о взлёте стратегических бомбардировщиков России 06.06.2025, 03:50Гладков: тепловоз сошёл с рельсов в Прохоровском районе Белгородской области 06.06.2025, 03:43Росприроднадзор: владельцы затонувших в Чёрном море танкеров не хотят оплачивать ущерб 06.06.2025, 03:40В Госдуму внесли законопроекты о переименовании трёх городов в Чечне
Новости Китая
03.06.2025, 09:08 Гонки на драконьих лодка прошли в городе Санья 03.06.2025, 08:59 Иностранцы приняли участие в гонках на драконьих лодках в Санья 03.06.2025, 08:54 В Китае во время выходных по случаю праздника Дуаньу зафиксировано около 5,91 млн въездных и выездных поездок
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?