20.03.2023, 08:02 49326

Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000

В обновленном женском мировом рейтинге она поднимется на 7-ю строчку
Астана. 20 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала победу на турнире в Индиан-Уэллсе, который считается пятым, неофициальным в Большом шлеме. Об этом сообщили в Федерации тенниса Казахстана.

В решающем матче она обыграла белорусскую теннисистку, вторую ракетку мира Арину Соболенко.

Первый сет в матче, который продолжался 1 час 20 минут, получился максимально упорным с 24 розыгрышами на тай-брейке и в итоге остался за Рыбакиной, которая с пятой попытки реализовала сетбол -7:6 (13:11). Вторую партию Елена выиграла со счетом 6:4. Таким образом, Рыбакина взяла реванш у Соболенко за проигрыш в финале открытого чемпионата Австралии - 2023.

ktf.kz

Напомним, по ходу турнира Рыбакина обыграла Софью Кенин (США), Паулу Бадосу (Испания), Варвару Грачёву (Россия), Каролину Мухову (Чехия), Игу Свёнтек (Польша) и Арину Соболенко (Беларусь).

Елена впервые в карьере победила на турнире серии WTA 1000 и стала первой казахстанкой, которой удалось выиграть подобное соревнование в одиночном разряде. Всего Рыбакина взяла уже четвертый одиночный титул в карьере (2023 WTA 1000 Индиан-Уэллс, 2022 Grand Slam Wibledon, 2020 WTA 250 Хобарт и 2019 WTA Бухарест). Благодаря победе в Индиан-Уэллсе лидер женской сборной Казахстана заработала 1 262 220 долларов США призовых, 1000 рейтинговых очков и в обновленном женском мировом рейтинге поднимется на 7-ю строчку.

ktf.kz

Дополнено 20.03.2023, 10.25

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой в Индиан-Уэллсе.

Поздравляю Елену Рыбакину с уверенной победой на престижном турнире в Индиан-Уэллсе! Наша спортсменка показала высокопрофессиональный уровень игры, железный характер и высокую культуру спортивного поведения. Уверен, Елену ждут новые успехи на лучших кортах мира!" – написал глава государства на своей странице в Instagram.

Эра космоса в мировой истории началась с подвига Юрия Гагарина. В Алматы в честь первого космонавта назван проспект. Считаете ли Вы необходимым любое переименование проспекта Гагарина?