06.08.2018, 14:33 16624

В Алматы завершился этап Кубка Азии по триатлону "ASTC Asian Cup 2018"

Соревнования такого масштаба в южной столице проводились впервые.
Алматы. 6 августа. Kazakhstan Today - В Алматы завершился этап Кубка Азии по триатлону "ASTC Asian Cup 2018", передает Kazakhstan Today.

Соревнования такого масштаба в южной столице проводились впервые. Организаторами выступили Казахстанская и Алматинская федерации триатлона, акимат Алматы, Национальный олимпийский комитет РК, Министерство культуры и спорта РК, АО ФНБ "Самрук-Казына", Научно-образовательный Фонд им. Академика Шахмардана Есенова, Алматы марафон, другие организации и объединения. Соревнование прошло на озере Сайран, территория которого была обновлена и реконструирована", - сообщили в пресс-службе Алматинской федерации триатлона.

4 августа в борьбу за Кубок Азии на дистанции Sprint (плавание 750 метров, велоэтап 20 километров, бег 5 километров) вступили триатлеты из 14 стран мира: Австралии, Азербайджана, Бельгии, Венгрии, Гонконга, Казахстана, Кыргызстана, Люксембурга, России, Сирии, Тайпея, Украины, Южной Кореи, Японии.

Первыми стартовали женщины, (всего 16 спортсменок, из них 6 казахстанок). С момента завершения плавательного этапа определились лидеры - триатлетки из Японии Нина Кишимото, Хираку Фукуока и южнокорейская спортсменка Джи Ен Ким.

Именно эти девушки и разделили между собой призовые места: первой стала Ниной Кишимото (01:00:38). Интересно, что Хираку Фукуока отстала от своей соотечественницы всего на три секунды. Менее минуты проиграла японкам южнокорейская атлетка Джи Ен Ким - она удостоилась бронзовой медали. Казахстанка Арина Шульгина стала четвертой в общем зачете, уступив участницам самых именитых школ триатлона Азии. Казахстанки Надежда Бекмаганбетова и Ашраф Камалова заняли 9-ю и 10-ю строчки, соответственно", - отметили в пресс-службе.

После этого в спринтерскую гонку вступили мужчины (35 атлетов). И здесь уже во время велоэтапа определилась лидирующая группа, в которой были и члены нашей национальной команды по триатлону Мейрлан Искаков и Темирлан Темиров. Но финальный беговой этап вывел вперед зарубежных триатлетов. Золото досталось представителю Гонконга Оскару Коггинсу (00:54:43). Вторым на пьедестал поднялся украинец Иван Иванов, проиграв Коггинсу всего 7 секунд. Тройку призеров замкнул еще один представитель Гонконга Джейсон Тай Лонг, который достиг финиша за 55 минут. Мейрлан Искаков и Темирлан Темиров вошли в первую десятку итогового протокола, заняв 9-е и 10-е места, соответственно.

5 августа там же, на Сайране, в рамках Кубка Азии состоялся чемпионат Казахстана по триатлону на стандартной дистанции (плавание 1500 метров, велоэтап 40 километров, бег 10 километров) среди любителей. На старт вышли 190 спортсменов из семи стран: Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Южной Кореи, Украины, России. Лучшим в абсолютном зачете среди мужчин стал Аслан Абдрахманов, показавший результат 02:11:54. У девушек не было равных Юлии Фернас из Кыргызстана. Она закончила гонку с временем 02:28:49. В командной гонке лучшим стало спортивное трио из Алматы "AlmatyBroTeam" с показателем 02:07:15. По итогам соревнований участники получили памятные медали и сувениры.

Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?