06.09.2018, 19:05 11070

В Казахстане премировали чемпионов и призеров Азиады

Согласно постановлению правительства РК, чемпионам и призерам вручили премиальные выплаты за высокие достижения на Азиаде-2018 в размере $10 000 за золото, $5000 - за серебро и $3000 - за бронзовые медали. Также премии получили наставники отличившихся спортсменов.
Алматы. 6 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в Алматы состоялась торжественная церемония чествования чемпионов и призеров XVIII летних Азиатских игр в Индонезии, передает Kazakhstan Today.

Согласно постановлению правительства РК, чемпионам и призерам вручили премиальные выплаты за высокие достижения на Азиаде-2018 в размере $10 000 за золото, $5000 - за серебро и $3000 - за бронзовые медали. Также премии получили наставники отличившихся спортсменов, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

"На протяжении трех недель вы вели борьбу за медали, конкурируя с сильнейшими атлетами континента. Для большей половины спортсменов эти Азиатские игры стали первыми в карьере. В целом, НОК Казахстана оценивает выступления на Азиатских играх удовлетворительными. Мы все должны засучив рукава дальше тренироваться и готовиться к Олимпийским играм. Желаем удачи и успехов", - сказал на церемонии генеральный секретарь НОК Данияр Абулгазин.

Он заверил, что НОК Казахстана приложит все условия для подготовки к Олимпиаде в Токио.

Кроме того, генеральный секретарь НОК Казахстана сообщил, что с 1 января 2019 года заработная плата всех главных тренеров сборных команд увеличится почти вдвое.

В пресс-службе напомнили, что по итогам Азиатских игр казахстанские спортсмены завоевали 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовые медали по 24 олимпийским и 3 неолимпийским (джиу джитсу, самбо и кураш) видам спорта. Казахстанская команда по общему зачету и по медалям заняла 9-е место. Наши спортсмены завоевали медали в 24 олимпийских видах спорта. Впервые завоеваны медали в индивидуальном виде фехтования на шпаге (Д. Алексанин - золотая медаль), в гребном слаломе (А. Куликов - бронзовая медаль), в прыжках на батуте (П. Алиев - бронзовая медаль) и маунтинбайке (К. Казанцев - бронзовая медаль), в новом смешанном командном виде дзюдо завоевали "серебро".

После 8-летнего перерыва можно говорить о формировании новой эстафетной команды в плавании, а также возвращении лидерства на континенте в художественной гимнастике, которое обеспечили 16-летние спортсменки", - отметили в пресс-службе.

В целом в Казахстане победителями Азиатских игр стали 30 спортсменов, 46 - серебряными и 66 бронзовыми призерами, и в общем количестве (142 спортсмена) с учетом командных видов спорта, почти каждый третий казахстанский спортсмен завоевал медаль Азиатских игр. Почти в обновленном составе были представлены на Играх 17 команд. Стоит отметить, что более половины спортсменов от общего количества сборной Казахстана впервые принимали участие в Азиатских играх.

Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?