23.07.2020, 09:19 49283

Контроль за соблюдением карантина усиливают в регионах Казахстана

Нур-Султан. 23 июля. Kazakhstan Today - В ходе заседания Оперативного штаба по вопросам COVID-19 заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов поручил разработать правила поведения граждан в период пандемии, передает Kazakhstan Today.
 

Заместитель премьер-министра поручил разработать правила поведения граждан в период пандемии, проводить в регионах ежедневные рейды по нарушениям карантинного режима с широким освещением в СМИ, а также им был дан целый ряд других оперативных поручений", - рассказали в пресс-службе премьер-министра РК.

 
Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросам соблюдения гражданами санитарного и масочного режима.
 

Нам надо кардинально менять сознание и поведение людей с акцентом на бесценность и уникальность жизни. У нас до сих пор полагают, что "маски все равно не помогут - носи не носи, а толку мало". Люди до сих пор руководствуются не фактами, а собственными некорректными убеждениями. Борьба с вирусом должна объединить всех казахстанцев "чувством общей цели", а общество само должно осуждать нарушение карантинного режима. В этом заключается одна из задач государственных органов", - отметил Тугжанов.

 
Оперативным штабом была отмечена недостаточная работа акиматов Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, где зафиксированы самые низкие показатели по рейтингу регионов COVID-19 Министерства здравоохранения.
 
Также заместитель премьер-министра поручил акимату Северо-Казахстанской области принять оперативные меры по разгрузке действующего коечного фонда.
 
Министерством внутренних дел доложено о выявлении с 5 июля 4,3 тыс. нарушений карантина, при этом отмечена недостаточная работа по их выявлению в Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.
 
Министерство здравоохранения, в свою очередь, доложило, что, благодаря принятию оперативных мер, за двухнедельный период удалось достичь ряда положительных результатов:
 
 - снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,3%;
 
 - увеличилось количество выздоровевших на 60%;
 
 - сократилось количество вызовов скорой помощи на 31%, в том числе по вопросам COVID-19 на 22%;
 
 - снижена занятость реанимационных коек на 12%, а стационаров с 81% до 56%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?