12.08.2017, 12:06 11007
Инвалида-колясочника подозревают в культивировании наркосодержащих растений в Алматинской области
В доме 47-летнего инвалида I группы изъято почти 25 килограммов высушенной марихуаны.
Талдыкорган. 12 августа. Kazakhstan Today - В доме 47-летнего жителя Талдыкоргана, инвалида I группы, изъято почти 25 килограммов высушенной марихуаны, передает Kazakhstan Today.
По показаниям задержанного мужчины, он собственноручно растил и хранил марихуану якобы для личного употребления. По факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере начато уголовное расследование. Изъятые наркотики приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств", - сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области
В областной полиции также отметили, что крупная партия марихуаны изъята и в Жамбылском районе, где на обочине автодороги близ села Танбалы оперативники управления по борьбе с наркобизнесом наткнулись на автомашину "Ауди-80", в которой обнаружены картонные коробки с марихуаной, общим весом около 115 килограммов.
Автомашина оказалась брошенной и находилась в неисправном состоянии. При проверке по специальной базе удалось установить, что машина из Северного Казахстана. В течение последних месяцев она была неоднократно перепродана", - рассказали в пресс-службе ДВД.
новости по теме
20.06.2025, 18:10 586
Мошенники используют дипфейки для обмана казахстанцев
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Мошенники используют дипфейки для обмана жителей Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Национального банка страны.
Мошенники могут представляться работниками Нацбанка, банков, госорганов или правоохранительных органов, чтобы получить доступ к вашим финансам. Что делать? Не отправляйте деньги на подозрительные счета и не доверяйте сомнительным сообщениям", - заявили в банке.
В пресс-службе подчеркнули, что Национальный банк:
- не обслуживает счета физических лиц;
- не предлагает инвестиционные продукты.
При поступлении подозрительных звонков лучше прервать разговор и самостоятельно проверить информацию по официальному номеру банка или организации. В случае мошенничества обращайтесь в правоохранительные органы", - добавили в пресс-службе.
Напомним, в прошлом году в АФМ рассказывали, как мошенники используют новые технологии для обмана. Также в агентстве пояснили, что дипфейк - это фото, видео или аудиозапись, обработанная с помощью ИИ. Данная технология позволяет создать лица людей, подделать любой голос, мимику или добавить в речь слова, которые человек никогда не произносил.
20.06.2025, 16:25 2586
Крупную лабораторию по производству мефедрона ликвидировали в Таразе
Фото: КНБ
Тараз. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Таразе задержан подозреваемый в организации крупной нарколаборатории, сообщили в Комитете национальной безопасности РК.
Операция по ликвидации крупного подпольного производства синтетических наркотиков проведена в Таразе. По подозрению в совершении данного преступления задержан и с санкции суда взят под стражу гражданин Казахстана.
В ходе обыска силовики изъяли 66 килограммов психотропного вещества мефедрон и 2 тонны прекурсоров, а также лабораторное оборудование для изготовления наркотиков.
Досудебное расследование проводится по статье УК РК "Незаконные изготовление, переработка, производство в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".
Ранее сообщалось, что в Туркестанской области медики выписывали фиктивные рецепты на трамадол.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомитьсяс дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
20.06.2025, 15:39 4566
Фиктивные рецепты на трамадол выписывали медики в Туркестанской области
В ходе ОПМ "Дәрмек" был ограничен оборот 380 тысяч тонн прекурсоров, привлечено к ответственности более 70 юридических лиц
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам второго этапа оперативно-профилактического мероприятия "Дәрмек" по контролю за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в отношении 135 медработников составлены материалы, направленные в Комитет медико-фармацевтического контроля, сообщает Polisia.kz.
В ходе ОПМ "Дәрмек" в Туркестанской области ликвидирована организованная преступная группа из медицинских работников, занимавшихся подделкой рецептов на трамадол. Было изъято 170 тысяч таблеток, на медиков заведено уголовное дело.
Кроме того, в Восточно-Казахстанской области крупное предприятие привлечено к ответственности за нарушение правил оборота прекурсоров. Изъято 380 тысяч тонн прекурсоров.
В Акмолинской области задержана жительница Кокшетау 2003 года рождения за сбыт наркосодержащих препаратов.
Всего в ходе ОПМ выявлено 237 административных правонарушений, изъято 23 тысячи ампул и 6 тысяч таблеток, содержащих наркотические и психотропные вещества. Проверено 709 объектов, в том числе 577 медицинских учреждений и 132 промышленных предприятия.
Ограничен оборот 380 тысяч тонн прекурсоров, привлечено к ответственности более 70 юридических лиц. Выявлено 20 наркопреступлений", - рассказал заместитель председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД Куандык Альжанов.
Напомним, в Казахстане за продажу трамадола без рецепта врача грозит уголовное наказание в виде лишения свободы до 15 лет.
20.06.2025, 11:47 9856
Астанчанина подозревают в убийстве сожительницы
Фото: Depositphotos
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Жителя городе Астаны подозревают в убийстве сожительницы, сообщает пресс-служба столичного департамента полиции.
По факту убийства возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, между сожителями произошел конфликт, в ходе которого мужчина нанес женщине ножевые ранения, после чего спрыгнул с 25-го этажа жилого дома. В результате падения он получил тяжелые травмы и был доставлен в медицинское учреждение", - заявили в полиции.
Подчеркивается, что в настоящее время проводится всесторонняя проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.
Ранее сообщалось, что подозреваемого в убийстве восьмилетней девочки задержали в Атырауской области.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
20.06.2025, 10:36 12881
Подозреваемую в присвоении 31 млн тенге сотрудницу банка задержали в Москве
Фото: скриншот из видео Генпрокуратуры РК
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Генеральной прокуратурой Казахстана из России экстрадирована подозреваемая для привлечения к уголовной ответственности за совершение хищения вверенного чужого имущества в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе ведомства.
По версии следствия, она в период с 2015 по 2017 годы, являясь ведущим менеджером филиала одного из банков Астаны, присвоила и растратила денежные средства на сумму свыше 31 млн тенге. После совершения преступления подозреваемая скрылась, в связи с чем была объявлена в международный розыск", - проинформировали в Генпрокуратуре.
По данным ведомства, в июне прошлого года разыскиваемая задержана в Москве и по запросу Генпрокуратуры РК экстрадирована в Казахстан.
В настоящее время она водворена в следственный изолятор. За совершение инкриминируемого ей преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества", - отметили в Генпрокуратуре.
19.06.2025, 18:10 40011
По факту масштабной утечки персональных данных казахстанцев возбуждено уголовное дело
Фото: Depositphotos
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената парламента заместитель генерального прокурора РК Галымжан Койгельдиев сообщил, что по факту утечки персональных данных миллионов казахстанцев возбуждено уголовное дело, передает корреспондент агентства.
Уже зарегистрировано уголовное дело, и оно передано для расследования в Министерство внутренних дел. Но в рамках статьи, вы понимаете, я не могу больше сказать", - прокомментировал замгенпрокурора.
Напомним, в Сети появилась информация о якобы утечке данных 16,3 миллиона казахстанцев. Позже центр анализа и расследования кибератак TSARKA сообщил, что в случае официального подтверждения утечки граждане получат уведомления в виде push- или SMS-сообщений.
19.06.2025, 12:20 50506
Поножовщина около центрального рынка в Актобе: задержан подозреваемый
Фото: Depositphotos
Актобе. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Подозреваемый задержан по делу о поножовщине, которая произошла около центрального рынка в Актобе, сообщает пресс-служба департамента полиции Актюбинской области.
По предварительным данным, в ходе распития спиртных напитков 34-летний подозреваемый нанес двум, 29- и 30-летнему, потерпевшим ножевые ранения. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. Потерпевшие госпитализированы в медучреждение, где один из потерпевших скончался", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что по данному факту проводится досудебное расследование по статье 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Убийство). Также выясняются все обстоятельства произошедшего.
Ранее конфликт закончился поножовщиной в одном из ЖК в Алматы.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
19.06.2025, 10:50 54186
Нацбанк предупредил о новых схемах мошенничества
Мошенники представляются работниками Национального банка, государственных и правоохранительных органов, банков второго уровня, операторов сотовой связи или коммунальных служб
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк Казахстана предупреждает о новых схемах мошенничества с использованием фиктивных документов и реквизитов, а также поддельных мобильных приложений и страниц в социальных сетях.
Основной целью злоумышленников является получение доступа к личным счетам, депозитам, денежным переводам, а также оформлению онлайн-кредитов или микрозаймов.
Мошенники могут представляться работниками Национального банка, государственных и правоохранительных органов, банков второго уровня, операторов сотовой связи или коммунальных служб, осуществлять звонки гражданам, используя различные предлоги, в том числе направлять поддельные документы и реквизиты для банковских переводов. Также злоумышленники могут настойчиво просить переслать поступающие СМС-сообщения, коды подтверждения, переходить по вредоносным ссылкам, скачивать приложения или активировать новые функции в мессенджере для получения доступа к мобильному устройству", - предупредили в Нацбанке.
В пресс-службе граждан призвали быть внимательными и в обязательном порядке перепроверять достоверность поступающих звонков, запросов, писем и сообщений, не переходить по сомнительным ссылкам, не устанавливать программное обеспечение на мобильные устройства и не осуществлять переводы денежных средств на счета неизвестных лиц.
Работники Национального банка не осуществляют аудио- и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают вложения в какие-либо инвестиционные фонды и финансовые продукты, не занимаются страхованием денежных средств, а также не проводят денежные расчеты с населением", - сообщили в Нацбанке.
Для получения консультации казахстанцам предложили обращаться в контакт-центр Национального банка по короткому номеру 1477.
Ранее астанчан предупредили о новой схеме мошенничества.
Также о новом виде мошенничества сообщили в полиции Алматы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.06.2025, 08:30Дожди ожидаются в Казахстане в пятницу 20.06.2025, 11:27 23996Air Astana приостановила рейсы из Атырау в Дубай20.06.2025, 09:00 23861Премьер-министр РК поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период20.06.2025, 09:16 21411Ураган в Павлодарской области: в Аксу погибла женщина20.06.2025, 12:00 20371Казахстан и Россия подписали дорожную карту по проекту строительства АЭС
13.06.2025, 19:11 499456В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук13.06.2025, 10:29 473991Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы13.06.2025, 08:51 445896Сильная жара и дожди ожидаются в Казахстане в пятницу14.06.2025, 16:44 393371Обострение ситуации на Ближнем Востоке: при необходимости будет обеспечен вывоз казахстанцев на родину13.06.2025, 09:02 313736Житель Карагандинской области избил двух врачей в детской больнице
12.06.2025, 14:13 546726Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503641Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 499456В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 493836Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 473991Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
20.06.2025, 11:52Греф: Россия — в пятёрке стран, имеющих собственные фундаментальные модели ИИ 20.06.2025, 11:48Врач Чернышова рассказала, как пережить магнитную бурю без последствий 20.06.2025, 11:46Дегтярёв назвал липовыми медали в фигурном катании без россиян 20.06.2025, 11:43Посольство России получило более 2 тысяч обращений за время эскалации 20.06.2025, 11:38Путин приехал на площадку ПМЭФ
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?