07.12.2016, 11:06 11335

На пять лет осудили экс-начальника противопожарной службы Алматинской области

"По приговору суда с осужденных в пользу госучреждения взыскана сумма в размере 2 225 106 тенге, процессуальные издержки в общей сумме 504 239 тенге и государственная пошлина в размере 22 251 тенге".
Талдыкорган. 7 декабря. Kazakhstan Today - За коррупцию осудили экс-начальника противопожарной службы Алматинской области, сообщила пресс-служба областного суда.

В Талдыкорганском городском суде вынесен приговор в отношении бывшего начальника ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области" за совершение преступления, предусмотренного пунктами 1, 2 части 3 статьи 189 УК РК (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения), передает Kazakhstan Today.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, добытого преступным путем или на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах. Осужденный также лишен специального воинского звания полковника.

По данным суда, пособник осужденного - директор ТОО "ZHETYSU GLOBAL" - признан виновным по части 5 статьи 28 и пункту 1 части 3 статьи 189 УК РК, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считается условным.

Кроме этого, индивидуальный предприниматель, работавшая менеджером по госзакупкам ТОО "АвтоКазСервис" признана виновной по части 5 статьи 28 и пункту 1 части 2 статьи 189 УК РК и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 700 МРП, или 1 484 700 тенге.

По приговору суда с осужденных в пользу госучреждения взыскана сумма в размере 2 225 106 тенге, процессуальные издержки в общей сумме 504 239 тенге и государственная пошлина в размере 22 251 тенге", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?