13.05.2022, 13:58 35076
Неработающие IT-разработки и списанные системы: о коррупции в сфере цифровизации рассказали в Антикоре
Каждая третья информационная система рекомендована уполномоченным органом к списанию. Есть и уголовные дела в отношении чиновников, оплативших нефункционирующие IT-разработки.
НУР-СУЛТАН. 13 МАЯ - Три четверти госзакупок проводятся неконкурентным способом, в частности закуп объектов интеллектуальной собственности, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
В пример он привел сферу цифровизации.
На сегодняшний день госорганами и субъектами квазигоссектора закуплено порядка 500 информсистем на 268 млрд тенге. 80% из этой суммы, или 230 млрд тенге, освоено способом закупа из одного источника. Суммы немалые. Отдельные разработки обходились бюджету до 9 млрд тенге. Оказалось, что каждая третья информационная система рекомендована уполномоченным органом к списанию. Есть и уголовные дела в отношении чиновников, оплативших нефункционирующие IT-разработки", - сообщил Саркулов.
В своем докладе замглавы Антикора также отметил, что каждое пятое коррупционное преступление совершается в сфере госзакупок. 80% этих преступлений связаны с хищениями бюджетных средств и взяточничеством при подписании фиктивных актов выполненных работ и определении победителя закупок.
новости по теме
28.04.2025, 18:30 8116
Ущерб более 12 млн тенге: в Алматы задержали подозреваемых в мошенничестве
Все подозреваемые помещены в изолятор временного содержания
Фото: polisia.kz
Алматы. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали шесть человек, подозреваемых в мошенничестве, сообщает Polisia.kz.
По данным следствия, преступники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, под угрозой уголовной ответственности завладели денежными средствами и автомобилем местного жителя (...) Все подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Расследование продолжается", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что сумма причиненного ущерба составила более 12 млн тенге.
В ходе обысков изъяты поддельные служебные удостоверения, бланки процессуальных документов, элементы форменного обмундирования, боеприпасы, печати, холодное оружие и государственные номерные знаки различных стран", - добавили в полиции.
Ранее call-центр интернет-мошенников ликвидировали в Астане.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
28.04.2025, 14:12 15541
В Семее школьный учитель приставал к девочкам на уроках
ЧП произошло в той же школе в Семее, где учитель НВП изнасиловал 13-летнюю школьницу
Астана. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Учитель трогал девочек на уроках. Приставания педагога к одной из учениц попали в Сеть.
Учитель систематически щупал, даже я бы сказала ощупывал девочек на уроках, вот таким образом. За щечку, за ушко, за шею, таким привычным жестом. Девочке на видео, это крайне неприятно, она не знает как реагировать, она не может за себя постоять и остальные дети наблюдают за этим, в страхе, что к ним он тоже так будет домогаться. Девочки жутко стеснялись и не знали как защитить свои личные границы. Однажды его приставания попали на камеру, это выложили в школьный чат, и поднялся скандал и шум", - сообщает фонд "Не молчи".
В фонде уточнили, что после скандала директор уволил педагога. Однако дети, скинувшие видео, написали, что сейчас этот учитель работает в другой школе.
В фонде подчеркнули, что ЧП произошло в той же школе в Семее, где учитель НВП изнасиловал 13-летнюю школьницу.
Ему дали пожизненный срок, но директор школы допустил буллинг в адрес потерпевшей и девочка сейчас очень травмирована. Кроме этого учитель защищал педагога, а не ребенка", - подчеркнули в "Не молчи".
Инцидент прокомментировали в Комитете по охране прав детей Министерства просвещения РК.
Указанное видео было снято в 2023 году. В настоящее время учащаяся продолжает обучение в 9-м классе общеобразовательной школы. Комитет по охране прав детей незамедлительно провел проверку. Педагог, допустивший недопустимое поведение в отношении ребенка, в настоящее время не работает в сфере образования. Комитет также обратился в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям педагога", - сообщили в ведомстве.
28.04.2025, 12:28 18776
Двух насильников приговорили к пожизненному заключению за многолетние издевательства над племянницей
Когда это случилось в первый раз, девочке было 8 лет
Актобе. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Актобе вынесли приговор двум местным жителям, обвиняемым в вымогательстве и изнасиловании малолетней.
Из обвинения следует, что они написали супруге своего брата, что расскажут о ее любовных отношениях, и потребовали за молчание 5 миллионов тенге. Женщина обратилась за помощью в полицию, и обоих мужчин задержали", - сообщает региональное издание "Диапазон".
Также стали известны шокирующие подробности другого преступления, которое совершили задержанные. Согласно материалам суда, оба подсудимых неоднократно насиловали дочь своего брата.
Когда это случилось в первый раз, девочке было только 8 лет, и эти издевательства над ней продолжались много лет, жертва боялась рассказывать взрослым о том, что с ней творили", - информирует издание.
Отмечается, что в суде обвиняемые признали вину только в вымогательстве, а насильственные действия в отношении племянницы отрицали.
Тем не менее суд признал их виновными их по обоим статьям и приговорил к пожизненному лишению свободы. Срок отбывать педофилы будут в колонии уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Ранее сообщалось, что в СКО уголовное дело завели по факту изнасилования 19-летней девушки.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
28.04.2025, 12:15 19481
Ущерб более чем на 631 тысячу тенге: браконьеров задержали на озере Балхаш
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело
Фото: polisia.kz
Караганда. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Браконьеров задержали в ходе природоохранной операции "Нерест" на озере Балхаш, сообщает Polisia.kz.
Рыбаки, прибывшие из другого региона, занимались незаконным промыслом в период нереста. Игнорируя установленные правила и требования по охране природных ресурсов, 21- и 22-летние браконьеры своими действиями нанесли значительный ущерб экосистеме озера Балхаш, который оценивается более чем в 631 тысячу тенге. В результате оперативных действий у браконьеров изъяты моторная лодка, использовавшаяся для незаконного промысла, а также улов весом 181,8 килограмма, включающий судака, берша, воблу и жереха", - заявили в полиции.
Кроме того, в их распоряжении находилось 800 метров запрещенных сетей китайского производства, которые представляют серьезную угрозу для популяции рыб. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело.
Ранее в Атырауской области полицейские изъяли около 1,6 тонны рыбы.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
28.04.2025, 11:44 20786
Ущерб на 272 млн тенге: в области Абай окончено расследование по делу о незаконной добыче более 68 тысяч тонн песка
Фото: depositphotos.com
Семей. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом Агентства Казахстана по финансовому мониторингу по области Абай окончено расследование в отношении двух предпринимателей по делу о незаконной добыче более 68 тысяч тонн песка на территории Семея, сообщает пресс-служба агентства.
В результате подозреваемыми незаконно добыто более 68 тыс тонн песка, государству причинен ущерб на сумму 272 млн тенге. В дальнейшем реализация песка в адрес заводов - производителей строительных материалов осуществлялась через ИП с использованием поддельных сертификатов соответствия", - заявили в пресс-службе.
Подчеркивается, что преступный доход от реализации составил более 150 млн тенге.
Часть из этих денежных средств подозреваемые направили на приобретение фронтального погрузчика и извлекли дополнительный доход в размере 6,2 млн тенге. С санкции суда в целях конфискации наложен арест на имущество подозреваемых на сумму более 181 млн тенге. В числе активов 11 автомашин, 2 квартиры, земельный участок, а также дебиторская задолженность на сумму 17 млн тенге. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного акта", - добавили в АФМ.
Ранее в Казахстане пресечена деятельность пяти предприятий, занимавшихся незаконной добычей и переработкой золотосодержащих материалов на территории областей Абай и Жетісу, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться c дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
26.04.2025, 18:45 62321
Мошеннический колл-центр под руководством казахстанцев выявили в Кыргызстане
Задержаны 43 человека
Фото: Depositphotos
Бишкек. 26 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Мошеннический колл-центр, руководителями которого являлись граждане Республики Казахстан, выявили в Бишкеке, сообщает Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана.
Были задержаны и доставлены в ГКНБ КР 43 сотрудника колл-центра, изъяты 43 мобильных телефона, 78 ноутбуков и различные документы, имеющие отношение к деятельности организации", - заявили в пресс-службе.
По данным ведомства, сотрудники колл-центра систематически занимались психологическим воздействием на граждан Казахстана и Кыргызстана и склоняли их к приобретению биологически активных добавок и бытовой техники.
Далее, завоевав их доверие, убеждали клиентов в необходимости покупки лотерейных билетов, где при переводе денежных средств на определенные счета шанс на выигрыш увеличивался кратно, однако указанный центр не был зарегистрирован в соответствующих налоговых органах и отсутствовала лицензия на проведение лотереи", - добавили в пресс-службе.
Ранее колл-центр интернет-мошенников ликвидировали в Астане.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
26.04.2025, 10:14 78771
Незаконный оборот: в Атырауской области полицейские изъяли около 1,6 тонны рыбы
По 6 фактам ведутся досудебные расследования
Фото: polisia.kz
Атырау. 26 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Атырауской области полиция в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Бекіре-2025" изъяла около 1,6 тонны рыбы, сообщает Polisia.kz.
За время проведения мероприятия выявлено более 100 правонарушений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов. По 6 фактам ведутся досудебные расследования, так как в действиях подозреваемых усматриваются признаки уголовного преступления. В результате изъято одно плавсредство, 26 единиц рыболовных сетей, а также около 1,6 тонны рыбы, включая 311 килограммов осетровых видов и более 2 килограммов икры осетровых рыб. Изъятые материалы переданы в рыбоперерабатывающее предприятие", - заявили в полиции.
Ранее в Атырауской области у браконьеров изъяли полтонны рыбы.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
26.04.2025, 09:00 80901
В Казахстане из незаконного оборота изъяли свыше 13 килограммов "синтетики"
Фото: Depositphotos
Астана. 26 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане из незаконного оборота изъяли 13,5 килограмма синтетических наркотиков, сообщает Polisia.kz.
По всей республике в апреле проведены успешные операции. В отчетном периоде пресечено 37 фактов сбыта и 37 фактов хранения синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято 13,5 килограмма "синтетики", стоимость которой на черном рынке составила бы 405 млн тенге. Задержано и водворено в изолятор временного содержания 29 человек. Работа в данном направлении продолжается", - заявил исполняющий обязанности председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Мейрхан.
Ранее МВД выразило обеспокоенность в связи с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотиков.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.04.2025, 08:20Кыргызстан направит в Казахстан более 600 млн кубометров воды в поливной период 28.04.2025, 09:10 47191Назначен заместитель председателя Агентства РК по атомной энергии28.04.2025, 09:37 45296На строительство систем водоснабжения в Акмолинской области направили более 1 млрд тенге из возвращенных активов28.04.2025, 10:21 42501Бурых медведей засняли в национальном парке "Көлсай көлдері"28.04.2025, 11:11 41126Звонки из поликлиник и коммунальных служб - казахстанцев предупредили о новых уловках мошенников
22.04.2025, 15:41 208921Глава фонда "НеМолчи.kz" попросила убежища в Черногории22.04.2025, 19:19 207421В Алматы более 200 водителей мопедов привлекли к ответственности23.04.2025, 10:01 195561Школьники заступили на вахту у Вечного огня в парке 28 гвардейцев-панфиловцев22.04.2025, 12:35 184256ФСБ России рассекретила признательные показания коменданта концлагеря "Заксенхаузен"25.04.2025, 12:15 177356Авиакомпанию SCAT оштрафовали за нарушение прав пассажиров
21.04.2025, 08:04 216081В аэропорту Алматы проведут антитеррористические учения22.04.2025, 15:41 208921Глава фонда "НеМолчи.kz" попросила убежища в Черногории22.04.2025, 19:19 207421В Алматы более 200 водителей мопедов привлекли к ответственности17.04.2025, 17:10 203126Озвучена стоимость проезда на LRT в Астане21.04.2025, 17:14 200216В Казахстане запущена онлайн-платформа для поиска ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
28.04.2025, 22:37Аэропорт города Ньюарк в США сообщил о задержке рейсов из-за сбоя оборудования 28.04.2025, 22:30Угроза атаки БПЛА объявлена в Рязани 28.04.2025, 22:15Патрушев: контуры победы России в спецоперации уже хорошо просматриваются 28.04.2025, 22:10Миронов предложил увековечить память солдат КНДР, освобождавших Курскую область 28.04.2025, 22:06В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Новости Китая
28.04.2025, 06:16 Каждые три минуты в Китае с конвейера сходит один трактор компании YTO Group 28.04.2025, 03:02 Порядка 500 медиков из России и Центральной Азии прошли обучение методам ТКМ в Сиане 27.04.2025, 09:36 В Пекине прошло празднование в честь Международного дня Навруза
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?