Полицейские изъяли у жителя Костанайской области 30 полимерных свертков с героином
Костанай. 12 мая. Kazakhstan Today - Вчера в городе Рудном Костанайской области полицейские изъяли у наркоторговца 30 полимерных свертков с героином.
35-летнего мужчину задержали в 17.30 в съемной квартире по улице Комсомольская. Прямо на журнальном столике полицейские обнаружили 30 полимерных свертков с героином. Общий вес изъятых наркотиков составил более 70 граммов, сообщили в ДВД Костанайской области, передает Kazakhstan Today.
Задержанный ранее был судим за кражи. На протяжении продолжительного времени он употреблял наркотики, также занимался их продажей.
В квартире, которую снимал подозреваемый, оперативники обнаружили весы и полимерные отрезы, которые были приготовлены для расфасовки героина.
"В тот же день задержанный был водворен в изолятор временного содержания, ему предъявлено обвинение по статье "Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере", - отметили в ведомстве.
В тот же день в Костанае сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом провели спецоперацию по задержанию 43-летнего мужчины. Подозреваемый проживал по улице Хакимжанова в частном доме. При виде полицейских наркоторговец испугался и решил сознаться в совершении преступления.
"Он добровольно показал тайник, который расположил во дворе дома, в саду. Наркотики он тщательно закопал. Полицейские обнаружили около 4 граммов героина. В отношении него также избрана мера пресечения "арест", возбуждено уголовное дело", - добавили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Троих жителей Сатпаева осудили на восемь лет по делу о незаконной охоте на сайгаков
Подсудимые признаны виновными по предъявленному обвинению и каждый лишен свободы на 8 лет и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 10 лет (...) Апелляция изменила приговор: по пункту 2 части 3 статьи 339 УК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уменьшено до 5 лет. Приговор вступил в законную силу", - проинформировали в пресс-службе.
Трое жителей Сатпаева заранее подготовились и выехали на охоту на сайгаков, зная об угрозе их исчезновения, введении запрета на охоту. Позже в гараже их дома были обнаружены и изъяты более 44 туш сайгаков, их части, дериваты, охотничьи ружья, пули и гильзы", - добавили в суде.
В области Абай начали расследование смерти роженицы и младенца
Отделом полиции Урджарского района начато досудебное расследование по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками", - заявили в пресс-службе.
В Акмолинской области пресекли канал поставки наркотиков
С санкции суда взяты под стражу двое граждан Казахстана. У них изъято 15 килограммов наркотического средства "гашиш". Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов)", - заявили в комитете.
В Алматы осужден бывший заместитель руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры
Он признан виновным в завладении денежными средствами местного предпринимателя в сумме 19,5 млн тенге под предлогом оказания содействия в заключении договоров госзакупок работ по санитарной уборке дворовых территорий. Кажину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в субъектах государственного сектора", - проинформировали в Антикоре.
Аргын Нигматулин объявлен в розыск
Нигматулин Аргын Зайруллаевич. Дата рождения: 28.06.1955, пол: мужской, гражданин РК, казах. Розыскное дело от 03.03.2025 зарегистрировано в регионе "Астана". Инициатор: Прокуратура. Орган, ведущий розыск: Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции", - сообщается в информации, опубликованной на портале органов правовой статистики и специальных учетов.
В Караганде глав управлений областного департамента госдоходов осудили за неоднократное получение взяток
За коррупционные уголовные правонарушения осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов Акбиев М., Мукашев Б, а также субъекты внешнеэкономической деятельности Балацкая А., Бекишев Х., Бекшин Н. и Андриенко И. (...) Акбиеву и Мукашеву назначено наказание в виде штрафов в размере 21,7 млн тенге и 2,5 млн тенге соответственно. Этим же приговором взяткодатели Балацкая А., Бекишев Х., Бекшин Н. и Андриенко И. осуждены к штрафам от 540 тысяч до 3 млн тенге", - проинформировали в пресс-службе.
Должностные лица признаны виновными в неоднократном получении взяток от предпринимателей за непривлечение к административной ответственности по допущенным нарушениям в сфере таможенного контроля", - добавили в агентстве.
Более 11 млн тенге похитили участники программы переселения в СКО
Надзорным органом в рамках проверок выявлены грубейшие нарушения действующего законодательства, выразившиеся в несоблюдении принятых обязательств социального контракта и завышении стоимости жилья", - рассказали в прокуратуре.
По актам прокурорского надзора 25 должностных лиц местных исполнительных органов (в том числе 11 руководителей филиалов карьерных центров) привлечены к дисциплинарной ответственности, возмещены бюджетные средства на сумму 19,1 млн тенге. По оставшейся сумме в суды поданы исковые заявления, которые находятся на рассмотрении", - отметили в прокуратуре.
Двух казахстанцев осудили за пропаганду терроризма
В октябре прошлого года уроженец Жамбылской области открыл страницу "за Ислам" в социальной сети Telegram, на которой незаконно распространял видеозаписи международных террористических организаций "Братья мусульмане" и "Узбекистан - исламское движение". Аналогично в декабре уроженец Туркестанской области через социальные сети WhatsApp и Facebook неоднократно распространял видеозаписи религиозной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 26736В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 23961В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 12226Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:53 11976Четыре новых водохранилища построят в трех регионах Казахстана
27.02.2025, 16:17 575761В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 508821Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492606Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485446Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462346Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575761В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 508821Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492606Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485446Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462346Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?