10.01.2022, 09:30 17511

В Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки

АЛМАТЫ. 10 ЯНВАРЯ - На территории Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых активно участвовали в массовых беспорядках с 4 по 8 января 2022 года, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Спецслужбами задержаны четыре члена одной из ячеек, лидер которой проходил подготовку в зарубежных экстремистских центрах. Задержанные подозреваются в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность. При обысках в местах их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства", - сообщили в Алматинском городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом ДКНБ по Алматы.


 
По данным ведомства, "лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с зарубежными террористическими группировками".
 

По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры. Организован розыск его пособников. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются", - проинформировали в штабе.

 
Наряду с этим, в ведомстве отметили, что распространяемая информация о хищении из ДКНБ по Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества не соответствует действительности. 
 

Департамент работает в усиленном режиме в соответствии с требованиями "красного" уровня террористической угрозы", - добавили в штабе.

 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?