13.02.2025, 12:10 18431
В четырех городах Казахстана пресекли деятельность sim-box
Задержаны четыре человека
Фото: Рolisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Балхаше, Таразе, Екибастузе и Петропавловске пресекли незаконную деятельность устройств sim-box, сообщает Рolisia.kz.
В ходе операции были задержаны четыре человека, двое из которых являются гражданами соседнего государства. Во время обысков изъяты шесть устройств sim-box, более 24,5 тысячи sim-карт и периферийное оборудование", - проинформировали в полиции.
Подчеркивается, что задержанным грозит до 10 лет лишения свободы за содействие интернет-мошенникам.
Стоит отметить, что сегодня в Казахстане онлайн-мошенничество приняло катастрофический характер. Как ранее отмечал мажилисмен Никита Шаталов, каждый второй казахстанец получал звонки от телефонных мошенников. В МЦРИАП сравнили бюджет киберпреступников с ВВП Казахстана.
В 2024 году казахстанцы потеряли из-за интернет-мошенников более 20 миллиардов тенге. Количество жалоб на интернет-мошенников резко возрастает в праздничные дни.
Ранее блогер Тимур Асылханов предупредил казахстанцев об очередной мошеннической уловке - с помощью доставки букета цветов на получателей оформляют кредиты. Кроме того, мошенники звонят казахстанцам от имени сотрудников КГД. Также они продолжают писать казахстанцам от имени сотрудников Антикора.
Депутат нижней палаты Асхат Рахимжанов, озвучивая свой депзапрос, потребовал проверить банки на причастность к мошенническим схемам.
Председатель комитета информационной безопасности Руслан Абдикаликов сообщил, что в Казахстане может появится сall-центр для борьбы с мошенниками. По его словам, далее будет интеграция с антифрод-центром Национального банка Казахстана и антифрод-центрами операторов связи.
Также на сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
новости по теме
13.02.2025, 18:10 541
Экс- замакима Алматы арестован за пьяное вождение
Суд его лишил водительских прав на 7 лет
Рассказать друзьям
Астана. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Бывшего заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова арестовали на 15 суток за пьяное вождение.
Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Бабакумарова виновным в нарушении части 1 статьи 608 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). Суд назначил ему 15 суток ареста и лишил водительских прав на 7 лет", - цитирует tengrinews.kz материалы дела, опубликованные в судебном кабинете.
Уточняется, что в ночь на 29 января полиция остановила в Астане внедорожник, за рулем которого обнаружили экс-замакима в состоянии алкогольного опьянения, сообщает телеграм-канал "Sputnik Казахстан".
Ранее в Акмолинской области замакима арестовали и лишили прав за пьяное вождение.
13.02.2025, 16:27 4016
Двух студентов с наркотиками задержали в Шымкенте
Им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества
Рассказать друзьям
Шымкент. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Двух 18-летних студентов с наркотиками задержали в Шымкенте, сообщили в прокуратуре города.
Двух студентов, занимающихся размещением закладок задержали в Шымкенте. Во время обыска у них изъяли 50 свертков с наркотиками.
Установлено, что молодые люди осуществляли свою деятельность на территории города, передавая координаты тайников через мессенджеры", - рассказали в прокуратуре.
В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по статье УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Ранее подозреваемую в сбыте психотропных веществ задержали в Алматы.
13.02.2025, 16:09 1606
Искали жертв через соцсети и грабили: группу вымогателей задержали в Алматинской области
В полицию доставлены семь человек
Рассказать друзьям
Алматы. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Группу вымогателей задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью на территории Талгарского района Алматинской области, сообщает Polisia.kz.
Организатором преступной схемы является 19-летний житель поселка Кайназар. Он вместе с сообщниками искал жертв через социальные сети. Для этого 17-летняя участница группы знакомилась с потенциальной жертвой и предлагала встретиться. На встрече девушка вела себя непринужденно, создавая иллюзию заинтересованности. Однако вскоре появлялась группа молодых людей, представлявшихся ее старшими братьями. Они под ложным предлогом полового контакта, вымогали у жертв денежные средства. Применяя насилие, преступники забирали ценные вещи, документы и требовали перевести крупные суммы", - сообщили в полиции.
В частности, 6 февраля жертвой банды стал 24-летний житель Алматы. У него силой отняли личные документы, документы на автомобиль, а также потребовали перевести 100 тысяч тенге. Впоследствии злоумышленники продолжили вымогать у него 1,4 млн тенге.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УБОП задержали всех участников группы. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. В полицию доставлены семь человек, четверо из которых, являющиеся основными фигурантами, водворены в изолятор временного содержания. Сейчас ведется работа по установлению всех обстоятельств преступлений и возможных других пострадавших", - говорится в сообщении.
Ранее в Алматы задержали подозреваемого в вооруженном нападении на семейную пару. В 2023 году два преступника в масках ворвались в дом к сельчанке и ограбили на 22 млн тенге, а в 2022 году в Шымкенте грабитель, угрожая кассиру ножом и кастетом, ограбил АЗС.
Начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ" Петр Кодаш заявил журналисту Kazakhstan Today, что проявление и интенсивность уличной преступности напрямую связаны с перенаселением крупных городов Казахстана.
Агентство Kazakhstan Today провело опрос на тему "Какова, на ваш взгляд, должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?". Большинство респондентов ответило, что защитить от хулиганов помогут большие уголовные сроки (70,64%). 22,02% ответивших проголосовали за запрет на въезд в города и выселение за 101-й километр за хулиганство. 5,5% ответили: "Пусть молодежь продолжает развлекаться", и 1,83% ответили: "Мне все равно".
Также стоит отметить, в последнее время в Казахстане участились конфликты среди молодежи, сопряженные с особой жестокостью.
В частности, в декабре в Алматы убили 20-летнего мужчину. В начале июня в Кульсары в результате групповой драки погиб 16-летний школьник. В мае старшеклассники устроили массовую драку в Мангистауской области.
Еще один резонансный инцидент произошел в ночь на 27 апреля 2023 года возле верхней "Меги" в Бостандыкском районе Алматы. Тогда на глазах у многочисленных свидетелей и камер видеонаблюдения произошел конфликт, переросший в драку. Пятеро молодчиков набросились на троих парней, заступившихся за девушку. В результате двое пострадавших из группы меньшинства - Александр Ким и Максим Романов - получили легкий вред здоровью в виде ушибов и ссадин, а 21-летнему на тот момент оператору информационного агентства Kazakhstan Today Эрику Куватову нанесли тяжкие телесные повреждения. Несмотря на две тяжелейшие офтальмологические операции, спасти зрение на поврежденном глазе парню не удалось. Уголовное дело было зарегистрировано в тот же день, как и установление троих подозреваемых из пяти, все жители Актау. Оставшихся двоих полиция также установила, в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.
Следствие по троим подсудимым - Мирасу Аманкосу, Сабыру Адилу и Бекжану Бакыту, приехавшим из Актау, шло 1,5 года, по делу были проведены 4 судмедэкспертизы. Первое судебное заседание состоялось 21 октября. В конце года суд вынес приговор по резонансному делу. Аманкосу дали 3 года 6 месяцев лишения свободы, а Адилу и Бакыту - по 2 года ограничения свободы.
Также на сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
13.02.2025, 14:21 14411
Сразу в несколько школ Павлодара поступили звонки о заложенных бомбах
Возбуждено уголовное дело, полиция устанавливает личность злоумышленника
Рассказать друзьям
Павлодар. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Неизвестный обзвонил сразу шесть школ Павлодара, сообщил о заложенной бмобе и дал время на эвакуацию, сообщает pavlodarnews.kz.
Как сообщили в пресс-центре управления образования, первый звонок о заложенной в школе №39 бомбе поступил в 10.45. Аноним сообщил, что школа полностью заминирована и дал на эвакуацию 20 минут.
После этого аналогичные звонки поступили в школу-лицей имени А.Шамкенова, в школы № 6, 29, 17, 18. Все они получили указания эвакуировать детей и с учетом погодных условий не держать школьников на улице, а перевести обучение в дистанционный формат.
Все директора школ незамедлительно сообщили о звонках в полицию.
В департаменте полиции Павлодарской области прокомментировали, что по факту заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве в нескольких школах города сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.
На место выехали экстренные службы, специалистами осуществляется проверка объектов. Для проведения данных мероприятий подключены и другие экстренные службы.
Сотрудниками полиции установлению личность причастного к данному факту.
12.02.2025, 15:40 50876
У двух иностранцев полиция изъяла более трех тысяч sim-карт
С начала года пресечена деятельность 10 ячеек мошенников, изъято 36 единиц оборудования sim-box, более 8 тысяч sim-карт
Рассказать друзьям
Кокшетау. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Кокшетау и Жезказгане киберполицейские задержали двух безработных иностранцев, у которых изъяли более трех тысяч sim-карт, сообщает Polisia.kz.
При обыске в двух городах изъято два устройства sim-box на 128 слотов каждый, более трех тысяч sim-карт, а также роутеры, сотовые телефоны и маршрутизаторы", - сообщил заместитель начальника департамента по противодействию киберпреступности МВД Аслан Ускембаев.
Задержанные водворены в изолятор временного содержания.
Всего, по данным полиции, с начала года пресечена деятельность 10 ячеек мошенников, задержано 11 лиц, из них четверо иностранцев. Изъято 36 единиц оборудования sim-box, более 8 тысяч sim-карт, 11 компьютеров, 452 usb-модемов.
Ранее сообщалось, что в Караганде у россиянина изъяли почти 2000 sim-карт. Оборудование для мошеннических звонков изъяли у 19-летнего жителя Алматы
В свете участившихся случаев обмана среди пенсионеров, полиция Алматы настоятельно рекомендует всем гражданам обучать своих пожилых родственников основам безопасности.
12.02.2025, 12:25 56031
В Алматы обнаружили расчлененное тело женщины
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Алматы на территории мусороперерабатывающего предприятия обнаружили расчлененное тело женщины, передает корреспондент агентства.
По факту убийства человека отделом полиции при УП Турксибского района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания", - сообщили в департаменте полиции мегаполиса.
По предварительным данным, подозреваемый в ходе ссоры на почве совместного распития спиртных напитков убил свою сожительницу.
Другие обстоятельства устанавливаются", - добавили в пресс-службе.
Ранее информация об обнаружении тела женщины 1989 года рождения появилась в телеграм-канале "Криминальный Казахстан".
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
12.02.2025, 11:41 57721
Товары на 450 млн тенге похитили в одной из торговых сетей Астаны
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Бывшие работники одной из крупных торговых сетей в Астане организовали схему хищения товаров и похитили технику на 450 млн тенге, сообщает Polisia.kz.
Преступную схему разоблачило управлением по борьбе с организованной преступностью при содействии прокуратуры.
Группа лиц в сговоре с бывшими работниками торговой сети, используя допуск к электронной системе продаж, в течение двух лет похитила товар на общую сумму более 450 млн тенге. Технику, полученную криминальным путем, они реализовывали в разных городах страны", - рассказали в полиции.
Полиция провела свыше 20 обысков.
Изъято более 120 единиц различной техники, в том числе десятки сотовых телефонов известных производителей, крупная сумма денег, травматические пистолеты и патроны различного калибра. Досудебное расследование проводится по фактам хищения и мошенничества в особо крупном размере", - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
12.02.2025, 11:15 57781
Более 16 лет был в розыске: в Шымкенте задержан подозреваемый в убийстве
Фото: pixabay.com
Рассказать друзьям
Шымкент. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Шымкенте задержан подозреваемый в убийстве, находившееся в розыске более 16 лет, сообщает прокуратура города.
В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания, проводится досудебное расследование", - проинформировали в пресс-службе.
Отмечается, что преступник находился в международном розыске более 16 лет.
9 января 2009 года возле кафе "Aстория" гражданин А. применив огнестрельное оружие, совершил особо тяжкое преступление против личности, после чего скрылся", - добавили в пресс-службе.
Ранее совершенное 25 лет назад убийство раскрыли в Уральске.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.02.2025, 09:01Магзум Мирзагалиев назначен советником президента 13.02.2025, 10:13 25386Более ста тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы13.02.2025, 09:54 23526Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу13.02.2025, 10:58 22936Сенаторы одобрили закон об особом статусе Туркестана13.02.2025, 12:10 17916В четырех городах Казахстана пресекли деятельность sim-box
06.02.2025, 12:37 193236Штраф свыше 7 млн тенге и конфискация транспортных средств: что грозит за несанкционированные свалки в Астане06.02.2025, 09:17 193056Новый авиарейс в Венгрию запустят в мае06.02.2025, 14:09 191221В Абайской области школьники спасли жизнь пенсионерке06.02.2025, 12:02 186636На "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн06.02.2025, 14:49 179881Индийская авиакомпания запустит новый рейс из Астаны в Дели
31.01.2025, 11:14 256791В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 254601В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 253256В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 249631Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 247591Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?