08.06.2026, 15:08 16826

В Костанайской области изъяли 230 кг наркотиков и закрыли 180 наркосайтов

К уголовной ответственности привлекли 33 человека
Костанай. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года в Костанайской области правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 230 килограммов наркотиков. Также они закрыли 180 сайтов, связанных с продажей запрещенных веществ, удалили 100 граффити-надписей с рекламой наркотиков и заблокировали 2,9 тысячи банковских счетов, сообщили в прокуратуре области.

По информации ведомства, суд арестовал 194 млн тенге, находившихся на счетах в банках второго уровня. К уголовной ответственности привлекли 33 человека, в том числе 13 - за сбыт наркотиков и двух - за их рекламу.

В частности, 20 апреля суд признал жительницу Житикары виновной в рекламе и продаже наркотиков через интернет. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.

Следствие установило, что женщина через мессенджер Telegram участвовала в работе интернет-магазина по продаже наркотиков. Кроме того, она занималась поиском закладчиков: размещала в Telegram, TikTok и Instagram объявления о "заработке", привлекая людей к распространению наркотиков.

Во время обыска у нее дома изъяли более 790 граммов синтетических наркотиков.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с начала года пресекли свыше 1,2 тысячи наркопреступлений.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?