В Новой Москве наркополицейские изъяли 180 килограммов героина
Москва. 19 августа. Kazakhstan Today - В Новой Москве наркополицейские изъяли 180 килограммов героина.
Почти 180 килограммов героина, цена которого на черном рынке составляет свыше $300 млн, изъяли наркополицейские в Новой Москве. Об этом сегодня сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктор Иванов, сообщает Вести.Ru.
"Операция началась в апреле и августе завершилась арестом пятерых участников и захватом ввезенного в Россию героина общим весом 178 килограммов", - сказал Иванов. "В случае реализации преступники выручили бы сумму выше $300 млн", - подчеркнул глава ФСКН. По его словам, эта партия была рассчитана на реализацию 10 млн разовых доз, пишет ИТАР-ТАСС.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Звонили казахстанцам и представлялись юристами: в Киеве ликвидирован мошеннический call-центр
Установлены организаторы и активные участники транснациональной преступной группы, действовавшей на территории Украины и специализировавшейся на мошеннических схемах с так называемым chargeback - фиктивным возвратом инвестиций после взаимодействия с фейковыми онлайн-брокерами. Преступники звонили жителям Казахстана, стран ЕС и СНГ, представляясь юристами и обещая помощь в возвращении средств. Используя методы социальной инженерии, они рассылали поддельные документы, звонили от имени судебных или налоговых органов, а также применяли технологии deepfake для маскировки лиц. Потерпевших убеждали оплачивать "комиссии", "судебные сборы" или "налоги", а в ряде случаев брать кредиты или продавать имущество для внесения очередного платежа", - говорится в сообщении.
Организация имела четкую иерархию: от инвесторов и координаторов до технических лидеров, обучавших операторов, и непосредственных исполнителей, контактировавших с жертвами. Незаконные доходы участники вкладывали в элитную недвижимость в Киеве, земельные участки в пригороде и автомобили премиум-класса. Для поддержания дисциплины действовала система поощрений: операторы получали процент от каждой незаконно полученной суммы. В call-центре работали порядка 30 человек", - уточнили в полиции.
На изъятых устройствах обнаружены базы данных с абонентскими номерами казахстанских операторов связи, что подтверждает целенаправленный характер противоправной деятельности. По результатам спецоперации задержаны 15 граждан Украины, из них 9 водворены в ИВС", - добавил заместитель начальника департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Аслан Ускембаев.
Подростков в Жетысуской области втягивали в подпольные религиозные занятия
При осмотре помещений, использовавшихся под видом общежития, обнаружены иностранная религиозная литература и учебные материалы. Установлено, что организаторы ранее действовали под видом благотворительных учреждений и детских пансионатов, проводя нелегальные уроки религиозного характера. В марте постановлением суда города Талдыкоргана указанные псевдоблаготворительные учреждения были принудительно ликвидированы", - заявили в полиции.
- за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозные занятия к ответственности привлечен организатор религиозных обрядов;
- за проживание без регистрации к ответственности привлечены четыре так называемых устаза;
- родители несовершеннолетних привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей;
- одна несовершеннолетняя направлена в центр адаптации в связи с проживанием родителей в другом регионе.
В настоящее время проверочные мероприятия в отношении предполагаемых организаторов продолжаются. По итогам будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства", - добавили в полиции.
Девушку задержали за непристойное поведение в алматинском кафе
Она вела себя вызывающе, использовала нецензурную брань и нарушала общественный порядок. По данному факту возбуждено административное производство по статье "Мелкое хулиганство". Нарушительницу задержали в Атырау. В объяснительной она признала вину, выразила сожаление о содеянном. С ней проведена профилактическая беседа", - говорится в сообщении.
Крупную контрабанду сигарет перехватили пограничники в Жамбылской области
Табачные изделия пытались провезти через государственную границу без сопроводительных документов под видом строительных материалов. По предварительным оценкам, стоимость изъятого товара составляет более 600 млн тенге", - рассказали в ведомстве.
В Костанайской области вынесен приговор по делу о многомиллионном хищении субсидий
В Актобе завели уголовное дело по факту массовой драки среди подростков
Продолжается досудебное расследование. В настоящее время органами следствия проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных мероприятий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщили в полиции.
Крупную схему интернет-мошенничества пресекли в трех регионах Казахстана
Установлена причастность участников к девяти фактам мошенничества в сети. Общая сумма ущерба превысила 141 млн тенге. Задержаны четыре члена преступной группы: организатор, который получал банковские карты от дропов и дроповодов, а также контролировал обналичивание похищенных средств; двое дроповодов, занимавшихся поиском и вербовкой дропперов; перевозчик денег, доставлявший обналиченные средства организатору. В настоящее время продолжается досудебное расследование", - рассказали в полиции.
Десятки секс-притонов обнаружили в жилых комплексах в центре Алматы
В ходе рейдов выявлен 71 притон. Собственники квартир, предоставившие помещения для противоправной деятельности, привлечены к ответственности. Меры административного воздействия также приняты в отношении лиц, проживавших в этих квартирах без регистрации или удостоверяющих документов", - сообщили в ДП Алматы.
Поддержание общественного порядка - это наша общая задача. Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактическую работу, чтобы пресечь противоправные факты, а жители должны быть ответственны за безопасность и правопорядок там, где они проживают. Призываю граждан не оставаться равнодушными и сообщать о нарушениях", - заявил начальник полиции Алмалинского района Максат Пшан.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.09.2025, 16:26Алматинцы получили уведомление о землетрясении 21.09.2025, 10:34 18471Мужчину спасли в горах Алматы21.09.2025, 11:15 9441Имена Дениса Тена, Натальи Сац, Карла Байпакова и других известных казахстанцев присвоят улицам Алматы21.09.2025, 10:13 3336Повышенное загрязнение воздуха ожидается в 9 городах Казахстана
16.09.2025, 13:18 337131Годовая инфляция ускорилась в 17 регионах Казахстана16.09.2025, 14:02 334456В октябре АНПЗ закроется на плановый ремонт16.09.2025, 17:38 324971Возможное повышение тарифов на электроэнергию в Алматы и Алматинской области: в КРЕМ сделали заявление17.09.2025, 10:55 320076Подозреваемую в похищении и истязании девочки сотрудницу акимата отстранили от работы в Алматинской области17.09.2025, 16:49 315576Задержание бизнесмена из Казахстана объяснили кыргызские спецслужбы
08.09.2025, 12:01 591796Новые правила медосвидетельствования введут в Казахстане с 16 сентября09.09.2025, 11:27 522786Токаев назначил двух помощников и советника президента09.09.2025, 10:28 518266На канале имени Сатпаева устанавливают восемь новых трансформаторов09.09.2025, 10:48 514106Правительство и Нацбанк планируют снизить уровень инфляции до 5-6%09.09.2025, 11:38 496051Центр обработки данных КГД появится в Казахстане
Новости RT
21.09.2025, 12:45Президент Сирии впервые с 1967 года прибыл с визитом в США 21.09.2025, 12:45Бестемьянова: Гуменник выглядел крайне органично в образе Онегина 21.09.2025, 12:41Власти Афганистана призвали США избегать повторения прошлых неудачных решений 21.09.2025, 12:40Траньков: с таким прокатом в произвольной Гуменнику будет сложно подняться на пьедестал ОИ 21.09.2025, 12:29Лавров: Россия приветствует интерес западных СМИ к Интервидению
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Рост тарифов на коммунальные услуги в Казахстане за последний год был значительным. При этом в 2026 году тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти на 20–30% в стране. Считаете ли вы, что государство должно сдерживать рост тарифов?