12.10.2022, 14:04 41031

ТОО "Казферросталь" отделалось штрафом в миллион тенге за незаконное захоронение отходов в Алматы

ТОО "Казферросталь" отделалось штрафом в миллион тенге за незаконное захоронение отходов в Алматы
Фото: Департамент экологии Алматы
Алматы. 12 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы ТОО "Казферросталь" оштрафовано на более чем миллион тенге за незаконное захоронение металлургического шлака в водоохранной зоне на реке Малая Алматинка, сообщает Министерство экологии.
 
Внеплановую проверку в отношении предприятия провел департамент экологии Алматы на основании заявления ОО "Kaz Eco Patrol" и представления специализированной природоохранной прокуратуры.
 
По результатам проверки установлено, что в период с 19 апреля по 18 мая 2022 года предприятие без разрешительных документов захоронило металлургический шлак и складировало отходы черных металлов в особо крупном объеме на земельном участке в водоохранной полосе реки Малая Алматинка.
 

Общая площадь участка захоронения составляет 3,1 гектара. Общий объем незаконно захороненного шлака от плавки составил более 125 тысяч кубометров", - сообщает ведомство.

 
Таким образом, ТОО нарушило законодательство Республики Казахстан в сфере экологических требований по управлению отходами, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды. Предприятием нарушена экосистема на данном участке земли, а также прилегающей территории реки Малая Алматинка.
 
В отношении нарушителя составлены два административных протокола и наложен штраф в сумме более 1 млн тенге. Предприятие штрафы оплатило.
 
Также составлен административный протокол по части 2 статьи 344 КоАП РК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) обязанностей и функций).
 

В настоящее время материал находится на стадии судебного разбирательства. За указанное административное правонарушение расчет суммы экономической выгоды, определенной департаментом экологии, составил более 5 млрд тенге", - говорится на сайте Минэкологии.

 
Результаты судебного рассмотрения будут дополнительно опубликованы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?