04.11.2021, 13:09 78691

Наблюдается катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния трансграничных рек - президент РК

Предстоит кардинально изменять подходы к водопотреблению.
ЭКИБАСТУЗ. 4 НОЯБРЯ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался об обмелении и ухудшении экологического состояния трансграничных рек, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Наблюдается катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния трансграничных рек, в особенности Сырдарьи, Урала и Или. Во многом это связано со снижением объемов поступающей воды из соседних стран из-за возрастающего там водопотребления", - сказал Токаев.

 
Глава государства отметил, что предстоит кардинально изменять подходы к водопотреблению, в том числе с помощью новых технологий и цифровизации. Это в первую очередь касается промышленности и сельского хозяйства.
 

Для сохранения экосистем водных объектов и бережного использования ресурсов мною поручено приступить к реконструкции 120 каналов и построить 9 новых водохранилищ", - сказал президент РК.

 
Он отметил, что эта важнейшая инициатива позволит в определённой степени снизить зависимость от воды, поступающей из других стран.

 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?