В Центральном парке культуры и отдыха Алматы посадят более 200 деревьев
Алматы. 19 марта. Kazakhstan Today - В Алматы в Центральном парке культуры и отдыха посадят более 200 деревьев, передает Kazakhstan Today.
"В Алматы открывается сезон весенних посадок. 20 марта 2014 года первые компенсационные деревья будут высажены в Центральном парке культуры и отдыха. В этот день на территории парка планируется высадить 210 саженцев, из которых 90 единиц - деревья хвойных пород (тянь-шаньская ель, крымская сосна) и 120 - лиственных (береза и ясень)", - сообщили в городском управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.
Как сообщили в управлении, всего в этом году в Алматы будет высажено 30 тыс. деревьев, 10 тыс. из которых посадят уже этой весной.
Напомним, что в рамках развития Центрального парка культуры и отдыха акиматом Алматы ведутся работы по омоложению зеленого фонда парка.
Кроме этого, городскими властями будет улучшен и реконструирован ландшафтный дизайн старейшего места отдыха горожан. В частности, в центральной части парка восстановят 1300 квадратных метров цветочного ковра. Также на территории парка будет разбито свыше 1400 квадратных метров цветников.
В обновленном парке появятся вазоны, скамейки, урны, будет произведен капитальный ремонт летнего амфитеатра и ямочный ремонт тротуаров.
В целях контроля за порядком, в Центральном парке планируется установить опорный пункт полиции.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане появятся новые нацпарки
Планируется создание регионального парка Мерке площадью 86 тыс. га в Жамбылской области. Технико-экономическое обоснование разработано и находится на согласовании. Участок зарезервирован. В планах также создание резерватов "Арал" и "Жайық орманы" площадью 471 тыс. га в Кызылординской области и 46,9 тыс. га. в Западно-Казахстанской области. Технико-экономическое обоснование разработано в 2014 году, требуется корректировка", - сообщил вице-министр экологии.
Индийского дикобраза сняли на камеру в горах близ Алматы
Продолжается работа по мониторингу индийского дикобраза. Мы просим посетителей парка не превышать скорость, когда едете за рулем в горном ущелье. Поскольку это территория, где обитает множество диких животных, и бывают ситуации, когда животные не успевают сбежать и попадают под колеса автомобиля", - добавили в нацпарке.
Более 150 особей каспийских тюленей планируют изъять для научных исследований в РК
Ставки платы за изъятие одного килограмма аральского шипа установить в размере 0,064 месячного расчетного показателя, одного килограмма аральского усача в размере 0,013 месячного расчетного показателя и одного килограмма нельмы и каспийского лосося в размере 0,017 месячного расчетного показателя", - говорится в документе.
В Казахстане разработали вторую фазу проекта по сохранению Северного Аральского моря
Это позволит обеспечить постоянной работой 2000 человек, улучшит развитие сельского хозяйства и рыболовного промысла Кызылординской области, создаст дополнительные рабочие места, улучшит экономическую и социальную обстановку в регионе", - заявила она.
До конца года министерство планирует закончить реконструкцию Кокаральской плотины, которая отделяет Северный Арал от Большого Аральского моря. Это поможет нам сохранить Северный Арал, снизить соленость воды в нем, улучшить экологическую обстановку в регионе", - добавила она.
Угроза природе, туризму и памятниками истории - общественники обеспокоены строительством каскада ГЭС на реке Коксу
Часть из них еще не исследована учеными. Это сделает невозможным создание в долине реки гео- или нацпарка под эгидой ЮНЕСКО, то есть этот уникальный с точки зрения археологии и истории регион потеряет свою туристическую привлекательность", - рассказала она.
Отсутствует информация о том, рассматривался ли альтернативный проект, то есть строительство в другом месте или сооружение электростанций других типов. В предоставленных нам подрядчиками документах нет информации о том, каковы размеры санитарно-защитной зоны для строящихся сооружений. Не указан класс санитарной опасности в соответствии с новыми Санитарными правилами. Не указано, как будет передаваться электроэнергия. Линии электропередачи тоже окажут влияние на экологическую ситуацию в регионе. Все это вызывает большие сомнения в качестве проектно-сметной документации", - рассказал эксперт.
Ешкиолмес - это одно из самых крупных скоплений не только Казахстана, но и Центральной Азии. Комплекс насчитывает более 25 000 петроглифов и множество памятников древности. Он еще до конца не изучен, и любое изменение на его территории может привести к нарушению целостности всего объекта". Кроме того, на территории долины Коксу зафиксированы десятки других, еще неизученных археологических объектов - петроглифов, могильников, поселений. Затопление территорий и хозяйственное освоение в ходе строительства ГЭС могут затруднить доступ к ним со стороны ученых, часть объектов может быть уничтожена", - обеспокоен археолог.
После строительства ГЭС чемпионаты республиканского, и тем более международного, уровня сразу отпадают. Становятся либо полностью невозможными либо утрачивают свой потенциал. Строительство ГЭС нанесет ущерб туристической отрасли, ограничив доступ к реке и уничтожив ее спортивный потенциал", - отметил Константин О.
Важно найти баланс между развитием энергетики и сохранением природного и спортивного наследия региона", - подчеркнул спикер.
Никто не спорит, что электроэнергия и строительство ГЭС необходимы. Но при условии, что это не нарушает и не обрезает наши корни, не ведет к разрушению памятников в виде курганов и петроглифов. Энергию необходимо вырабатывать без ущерба для исторических корней. Надеюсь, что все сказанное сегодня будет услышано в самых высоких кабинетах. Надеюсь, будут приняты незамедлительные меры, чтобы строительство ГЭС в Жетісу и любое другое строительство на территории Казахстана было реализовано без ущерба для наших исторических памятников", - подытожил выступления спикеров общественник Мухтар Тайжан
В Казахстане на защиту окружающей среды направят 2,5 млрд кубометров воды
Наше министерство планирует обеспечить наполнение 219 озер, залив более 204,2 тысячи га сенокосных угодий, а также полив 5,23 тысячи га лесов в поймах рек. Это улучшит экологическую ситуацию и водоснабжение в прибрежных районах. Реализация всех мероприятий также поможет снизить риски засух, предотвратит утрату кормовых угодий, а также поспособствует устойчивому развитию сельского хозяйства и местных экосистем", - заявил директор департамента развития водохозяйственных сооружений Кудайберген Корганбаев.
Еще 90 млн кубометров воды направили по реке Илек Актюбинской области. По водохозяйственным объектам Туркестанской области направили 144 млн кубометров воды, а из объектов филиала "Казводхоза" "Большой Алматинский канал имени Конаева направили 133 млн кубометров", - добавили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.
Водитель грузовика избавился от шламовых отходов в степях Атырауской области
Алматы возглавил список самых грязных городов мира
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 14:34Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области 22.02.2025, 11:26 71206Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков22.02.2025, 10:48 67356S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 12:56 66901Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 59121Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
20.02.2025, 15:59 178736Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар16.02.2025, 13:42 175886Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат20.02.2025, 18:10 173236Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов20.02.2025, 18:45 171561Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК16.02.2025, 20:41 164026Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник
12.02.2025, 20:10 279526В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270911Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263426Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260386В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257201Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?