В Алматы прошла международная конференция по взаимодействию власти, бизнеса и образования
Алматы. 24 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы прошла международная конференция "Предпринимательский университет, как современная форма взаимодействия власти, бизнеса, образования и науки", посвященная 25-летию Независимости РК, передает корреспондент агентства.
Организаторами конференции выступили Академия экономических наук Казахстана, университет "Туран", Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Ассоциация вузов РК, университет "Туран-Астана", Казахстанская ассоциация маркетинга и ПИТ "Алатау".
На конференции рассмотрены пути трансформации вузов в организации нового типа - предпринимательские организации, ориентированные на удовлетворение потребностей рынка, коммерциализацию технологий, поддержку инновационных исследовательских проектов и управление ими. Также участники мероприятия обсудили итоги международного проекта "Глобальное исследование предпринимательского духа студентов" "GUESS" и другие вопросы.
Как отмечают организаторы, "предпринимательский университет, являясь одним из элементов новой инновационной модели развития - модели "тройной спирали", выступает как новый баланс между наукой, образованием и властью".
"Характерной чертой информационного общества является непрерывное образование, цель которого заключается в укреплении способности человека адаптироваться к преобразованиям в экономике, профессиональной жизни, культуре и обществе. В связи с этим происходит усиление роли университетов во взаимодействии с промышленностью и правительством. Инновационная составляющая генерируется из данного взаимодействия и в дополнение к традиционным функциям каждый из трех институтов частично берет на себя функции других институциональных сфер. В результате способность выполнять нетрадиционные функции является источником инноваций. На практике это выражается в том, что университеты, занимаясь образованием и научными исследованиями, вносят также свой вклад в развитие экономики через создание новых компаний в университетских инкубаторах, бизнес частично оказывает образовательные услуги, а государство выступает как общественный предприниматель и венчурный инвестор в дополнение к своей традиционной законодательной и регулирующей роли", - подчеркивают организаторы.
В работе конференции приняли участие ведущие казахстанские и зарубежные ученые и эксперты в различных областях экономики; представители управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Алматы) и бизнес-сообщества.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Колледжи Казахстана перешли на лицензирование по специальностям
Теперь колледжи смогут оперативно добавлять новые квалификации в рамках лицензированной специальности, минуя длительные бюрократические процедуры. Достаточно подтвердить соответствие материально-технической базы и кадрового состава. Кроме того, модульные образовательные программы дают студентам возможность осваивать сразу несколько квалификаций в рамках одной специальности, что повышает их конкурентоспособность", - отметил председатель Комитета по обеспечению качества образования Ернур Дауенов.
Аудит в сфере среднего образования выявил финансовые нарушения на 1,1 млрд тенге
Минпросвещения в первую очередь должно следить, чтобы принимаемые документы обеспечивали последовательность реформ. У нас за последние годы финансирование среднего образования более чем в три раза увеличилось. В этих условиях государство ожидает большей отдачи от принимаемых мер", - сказал председатель ВАП Алихан Смаилов.
Реформы в области образовательных стандартов проводятся несистемно. Частые изменения в учебных планах привели к пересмотру уже выпущенных учебников и неэффективным расходам бюджета. За последние 5 лет экономические потери из-за пересмотра учебников превысили 16 млрд тенге", - отметили в аудиторской палате.
Лицензирование - одна из форм обеспечения государственных гарантий получения качественного образования, однако в стране функционируют 66 школ без лицензии, включая государственные. О распространенности системных проблем в образовательных учреждениях свидетельствует низкий процент успешного прохождения аттестации, которую с первого раза проходит лишь 18,2% школ", - сообщили в ВАП.
Стартует прием заявлений для участия в мартовском ЕНТ
- обучающиеся выпускных 11-х (12-х) классов организаций среднего образования;
- лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно;
- выпускники школ прошлых лет и колледжей (на полный срок обучения);
- лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК;
- выпускных 11-х (12-х) классов, обучавшиеся за рубежом (граждане Республики Казахстан).
В колледжах Казахстана начнут готовить специалистов по атомной энергетике и конструированию дронов
Одним из ключевых мероприятий Года рабочих профессий станет интернационализация 10 колледжей страны. Основная цель - повышение их конкурентоспособности на глобальном уровне и приведение образовательных программ в соответствие с международными стандартами. Планируется внедрение опыта Венгрии в подготовке специалистов по атомной энергетике, а также применение опыта Китая в сфере IT и конструирования дронов", - сообщил Бейсембаев.
В системе профтехобразования Казахстана функционирует 772 колледжа в которых обучается 556 тыс. студентов. Благодаря поддержке главы государства за 2 года стипендия студентов колледжей увеличилась в два раза. В 2025 году охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям составит 153 тыс., что на 10 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. 70% госзаказа будут направлены на технические специальности, включая машиностроение, транспорт, энергетику, IT, строительство и др", - подытожили в ведомстве.
Специалистов в области ИИ и атомной промышленности готовят в Казахстане
На базе КазНУ имени аль-Фараби создан Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (РФ). На базе университета Есенова консорциум немецких технических университетов также начал подготовку инженеров электроэнергетической отрасли нового формата. На базе Алматинского университета энергетики и связи имени Г.Даукеева в 2024 году был открыт филиал университета Анхальта (ФРГ), где будут подготовлены специалисты по электротехнике и энергетике", - сообщила Джарасова.
Контингент составляет более 100 тыс. обучающихся. Но круг технической отрасли шире и включает окружающую среду, физические и химические науки, геологию, информационно-коммуникационные технологии, транспортные услуги и другие направления", - рассказала спикер.
Это Кызылординский университет имени Коркыт ата совместно с Сеульским национальным университетом науки и технологий (SeoulTech); Сатпаев Университет совместно с City University of Hong Kong (CityU), ВКТУ имени Д.Серикбаева на базе мастерской Лу Бань. Аналогичная работа ведется и в других вузах", - уточнила Джарасова.
Прежде всего, модель подготовки предусматривает раннюю профориентацию с открытием инженерных классов в школах, а также полную интеграцию технических вузов с производством. В реализацию концепции развития высшего образования осуществляется переход на модель опережающего кадрового обеспечения, который реализуется в рамках проекта "Мамандығым-Болашағым". Участвуют 20 региональных вузов из 17 регионов. В 9 разработаны региональные атласы профессий по 45 отраслям и определены более 500 новых профессий", - отметила спикер.
Во-вторых, на базе 8 вузов начата подготовка кадров по индустриальному РhD. 94 докторанта начали экспериментально-исследовательскую работу совместно с крупными производственными компаниями. Они будут решать конкретные задачи предприятий и предложат рационализаторские предложения. Предусматривается постепенное увеличение числа докторантов по данной программе", - сообщила представитель ведомства.
Казахстанские первоклассники отдохнут 7 дней на дополнительных зимних каникулах
Призеры международных олимпиад смогут обучаться по программе "Болашак" Дополнено
Призерам международных олимпиад и конкурсов предоставлена возможность поступить в лучшие зарубежные вузы по программе "Болашак", в том числе на уровне бакалавриата. При этом обучаться за рубежом можно будет по специальности, соответствующей предмету олимпиады", - сообщили в пресс-службе сената.
Молодые ребята будут прикладывать диплом о том, что они являются победителеями - первое, второе и третье места. Дальше уже будут рассматриваться национальной независимой комиссией и все решения будут выносить на республиканскую комиссию, где уже будет окончательное присуждение. Механизм присуждения аналогичный. Это регулируется несколькими НПА. Большинство талантливой молодежи, выигрывая на Олимпиадах, остаются за рубежом. Мы хотим им предложить уникальную возможность учиться в ведущих университетах, что потом, обратно возвращаясь, они вовлекались в социальную жизнь, выбирали себе научный профиль, либо работали в наших вузах и национальных компаниях", - сказал вице-министр.
Благотворительную школу закрыли в Таразе за многочисленные нарушения
В этом учреждении обучались 36 детей, в отношении которых были допущены серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических, миграционных, пожарно-технических, трудовых и архитектурно-строительных норм", - рассказали в прокуратуре.
В октябре 2024 года специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области вынес решение о прекращении деятельности, ликвидации и снятии с учетной регистрации данного учреждения", - сообщает ведомство.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 10:48 27446S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 14:34 25861Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области22.02.2025, 12:56 24566Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 19211Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
15.02.2025, 15:45 202056В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175701Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163851Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 15:59 127981Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар20.02.2025, 18:10 122481Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
12.02.2025, 20:10 279356В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270751Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263246Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260216В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257041Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?