09.04.2024, 19:27 226816
В Казахстане освободят от сдачи экзаменов и тестов школьников из подтопленных регионов
Свыше 130 школ переведены на дистанционный формат обучения
Фото: пресс-служба правительства РК
Астана. 9 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по мерам, касающимся ликвидации последствий паводков. На сегодня в свои жилища вернулось почти 8 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства РК.
С начала паводков эвакуировано 86 тысяч наших жителей. В пунктах временного размещения сейчас проживают 8472 человека. Места эвакуации - это временная мера. Надо определить временное жилье для всех семей, чьи дома признаны негодными для проживания, без каких-либо исключений", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В то же время до момента переселения особое внимание поручено обратить на поддержание работы эвакуационных пунктов.
Также премьер коснулся темы образования.
В десяти регионах нашей страны сейчас действует режим ЧС. Свыше 130 школ переведены на дистанционный формат обучения, но образовательный процесс детей из зон эвакуации прерван. Министерству просвещения поручаю освободить школьников от сдачи текущих экзаменов и тестов. Более того, необходимо в дальнейшем помочь им наверстать упущенное время", - отметил Олжас Бектенов.
Кроме того, поручено проработать вопрос обеспечения техническими средствами преподавателей и школьников в зонах ЧС после завершения активной фазы подтоплений.
Ранее стало известно, что пострадавшим от паводков получателям адресной социальной помощи автоматически пролонгируют назначение выплат.
новости по теме
09.06.2025, 10:31 11996
Когда абитуриенты могут подать документы в вузы
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство науки и высшего образования РК опубликовало календарь поступления для абитуриентов на 2025-2026 учебный год.
Основное ЕНТ проходит с 16 мая по 7 июля.
Прием документов в вузы будет осуществляться с 20 июня по 25 августа.
Проведение специальных экзаменов для поступающих на образовательные программы по направлениям "Педагогические науки" и "Здравоохранение": с 20 июня по 20 августа (для участия в конкурсе - до 20 июля).
Прием заявлений на участие в творческих экзаменах: с 20 июня по 10 августа (для участия в конкурсе - до 7 июля).
Проведение творческих экзаменов: с 7 июля по 15 августа (для участия в конкурсе - до 20 июля);
Прием заявок на участие в конкурсе на образовательные гранты: с 13 по 20 июля.
Объявление списка обладателей грантов: до 10 августа.
04.06.2025, 10:46 41191
В Минпросвещения РК рассказали, как устроить ребенка в детский сад
Фото: Depositphotos
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве просвещения РК разъяснили порядок комплектования групп в дошкольных организациях на 2025-2026 учебный год. Кампания продлится до 31 августа.
В ряде регионов, где внедрена система ваучерного финансирования, распределение ваучеров начинается после обновления очереди, а точнее с 1 июля. Речь идет о городах Таразе, Туркестане, Шымкенте, Уральске, Астане, Семее, Усть-Каменогорске, Жезказгане, Караганде, Павлодаре, Петропавловске, Костанае, Конаеве, Косшы, Талдыкоргане, а также о Байзакском, Сарыагашском, Жетысайском, Сайрамском, Казгуртскиом и Мактааральском районах", - сообщили в ведомстве.
При получении ваучера необходимо:
1. Подтвердить согласие на ваучер в течение 2 рабочих дней.
При неподтверждении ваучера заявление становится неактивным, родитель или законный представитель может восстановить его только один раз в течение 28 календарных дней.
2. Выбрать детсад, собрать документы и подписать договор за 5 рабочих дней.
При отказе от ваучера очередь аннулируется.
При отсутствии свободного места в желаемом детском саду родитель может поставить ребенка в "лист ожидания". При появлении места в личный кабинет придет новое уведомление.
Для остальных регионов комплектование возрастных групп начнется с 1 августа. Уведомления о наличии свободных мест получают те, кто стоит в очереди первыми. У родителя есть 2 дня, чтобы подтвердить направление или отказаться от него. Если направление подтверждено, то в течение 5 рабочих дней нужно сдать документы и заключить договор. При необходимости срок направления можно один раз продлить до 30 календарных дней.
Детский сад вправе отказать в приеме документов, если предоставлен неполный их перечень, они просрочены либо превышено соотношение непривитых к привитым детям.
Рекомендуется заранее проверить документы и следить за уведомлениями в личном кабинете.
29.05.2025, 13:10 86071
189 казахстанцев стали обладателями стипендии "Болашак"
Фото: Deposltphotos
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На сайте Центра международных программ опубликован список обладателей стипендии "Болашак".
Обладателями стипендии "Болашак" стали 189 казахстанцев.
Из общего числа новых стипендиатов 164 человека будут обучаться в магистратуре, 10 - в докторантуре, 15 - пройдут профессиональную стажировку в лучших университетах и центрах мира.
Ранее в Конституционном суде разъяснили правила отработки стипендии "Болашак".
23.05.2025, 12:22 145271
Первые начисления по системе "Келешек" казахстанцы получат до 31 августа 2025 года
Фото: Depositphotos
Астана. 23 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Государственный образовательный капитал в размере от 235 920 тенге по программе "Келешек" казахстанцы смогут получить до 31 августа 2025 года, сообщает пресс-служба Отбасы банка.
Он будет начислен тем детям, кому исполнилось или исполнится в первом полугодии нынешнего года 5 лет. Чтобы получить от государства данную материальную поддержку, нужно открыть образовательный накопительный вклад AQYL в "Отбасы банке" (дочерняя организация холдинга "Байтерек"). На сегодня это сделали уже 6624 родителя", - рассказали в пресс-службе.
5 способов открыть депозит AQYL
- На портале "Баспана маркет". Для этого нужно на сайте otbasybank.kz зайти в личный кабинет, затем пройти на вкладку "Мой банк", затем на "Депозиты". Далее нажать на кнопку "Новый депозит" и открыть AQYL.
- В мобильном приложении "Отбасы банка" Otbasy bank. Для этого нужно в мобильном приложении нажать на кнопку "Мой банк", далее пройти во вкладку "Открыть новый депозит" и выбрать для открытия образовательный вклад.
- В отделениях банка.
- С помощью консультантов. Выбрать консультанта в своем городе можно, пройдя по ссылке https://hcsbk.kz/ru/network-agents/.
- Через видеозвонок на сайте банка hcsbk.kz.
Что делать тем, у кого уже открыт депозиты AQYL в "Отбасы банке"
Если уже открыт депозит AQYL в "Отбасы банке" и детям в первом полугодии 2025 года исполнится 5 лет, то родителям необходимо с 15 мая 2025 года по 30 июня 2025 года в личном кабинете на портале "Баспана маркет" (otbasybank.kz) успеть подписать дополнительное соглашение к уже имеющемуся депозиту AQYL.
Для этого нужно на сайте otbasybank.kz зайти в личный кабинет, затем пройти на вкладку "Мой банк" и "Депозиты". Там автоматически появится уведомление о подписании дополнительного соглашения. Оно подписывается в один клик - для этого достаточно ввести код, который придет в SMS", =- рассказали в пресс-службе.
В мобильном приложении Otbasy bank дополнительное соглашение можно будет подписать в ближайшие дни. Банк об этом уведомит своих клиентов.
Когда поступит государственный образовательный капитал в рамках накопительной системы "Келешек"
Государственный образовательный капитал в размере от 235 920 тенге можно будет увидеть на образовательных депозитах AQYL у своих детей до 31 августа 2025 года, если детям в первом полугодии исполнится 5 лет и им открыли депозит AQYL или до 30 июня 2025 года подписали дополнительное соглашение к уже действующему депозит AQYL.
Напомним, 10 января этого года президент подписал закон о добровольной накопительной системе "Келешек". Единовременный стартовый образовательный капитал будет начисляться детям, которым исполнится 5 лет в 2025 году.
23.05.2025, 08:28 148091
Казахстанских школьников поздравили с окончанием учебного года
Астана. 23 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня во всех школах страны проходит единый классный час "Білімім - Отаныма". Глава Минпросвещения Казахстана Гани Бейсембаев поздравил 3,9 млн школьников с успешным завершением 2024-2025 учебного года, сообщили в пресс-службе ведомства.
За год в стране открыто рекордные 257 новых школ. Наши школьники завоевали 362 медали на крупнейших международных олимпиадах, из них 41 - золото. Впервые в истории национальная сборная Казахстана добилась блестящего результата на 47-м чемпионате WorldSkills во Франции, завоевав 7 медальонов отличия. Все эти победы - результат системной работы над повышением конкурентоспособности казахстанских школьников на мировой арене", - подчеркнул министр.
Отдельно он остановился на достижениях педагогов. В этом учебном году впервые в истории сразу два педагога - Гульжанар Нурпеисова и Эльмара Траисова удостоились звания "Қазақстанның Еңбек Ері".
Вы сердце всей системы. Ваш труд формирует не только академическую базу, но и характер, ценности, а самое главное - качество нации. Примите искреннюю благодарность за верность профессии, выдержку и каждый проведенный урок. Без вашей энергии, знаний и терпения этот год не был бы таким результативным", - заявил Гани Бейсембаев.
Важнейшим результатом совместной работы этого года, по его словам, стало усиление защиты прав детей. Государством приняты три ключевых закона.
В завершение министр поблагодарил всех родителей за поддержку, а 217 тысячам выпускников школ и 173 тысячам студентов колледжей пожелал успешного будущего.
22.05.2025, 11:09 157846
Правила отработки стипендии "Болашак" разъяснили в Конституционном суде
Фото: Depositphotos
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - После завершения обучения по программе "Болашак" отработка непосредственно в Казахстане является условием гражданского договора, заявили в Конституционном суде.
В суде рассказали, что к ним обратилась казахстанка с просьбой провести проверку на соответствие Конституции подпункта 5 пункта 24 правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак".
Заявитель не согласна с требованием правил по отработке выпускниками программы "Болашак" на территории Казахстана после завершения обучения. В качестве довода заявитель указала Трудовой кодекс, который предусматривает формат дистанционного осуществления трудовой деятельности. Следовательно, по мнению заявителя, фактическое нахождение на территории Казахстана с целью отработки не требуется", - уточнили в суде.
Конституционный суд указал, что обучение по программе "Болашак" осуществляется на основании гражданского договора, заключаемого до начала учебы по взаимному соглашению сторон.
Соглашение предполагает предварительное добровольное принятие сторонами обязательств, в том числе по отработке после учебы непосредственно на территории Республики Казахстан. Это условие предусмотрено не только правилами, но и вытекает из закона об образовании.
Таким образом, оснований для проверки на соответствие Конституции нормы правил по отработке не имеется", - резюмировали в суде.
Ранее сообщалось, что призеры международных олимпиад смогут обучаться по программе "Болашак".
20.05.2025, 14:35 177441
Родители подали коллективную жалобу на учебный центр в Астане
Установлено, что граждане, оплатившие обучение в указанном центре, не получили заявленных образовательных услуг
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Коллективная жалоба поступила в полицию на учебный центр в Астане, сообщает полиция столицы.
В полицию поступила коллективная жалоба от граждан на мошеннические действия учебного центра "Ғасыр". Установлено, что граждане, оплатившие обучение в указанном центре, не получили заявленных образовательных услуг. Каждый из заявителей заключил договор на подготовку к поступлению в зарубежные учебные заведения и внес оплату", - рассказали в департаменте полиции Астаны.
По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Ход следствия находится на контроле у руководства департамента полиции города Астаны.
20.05.2025, 10:43 180171
В Казахстане с 1 сентября увеличится размер стипендий студентам
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 сентября этого года будет увеличен размер стипендий студентам. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов.
За последние 5 лет количество грантов в Казахстане возросло в 1,4 раза. На 2024-2025 учебный год выделено 93 116 грантов. Кроме того, с 1 сентября этого года будет увеличен размер стипендий обучающихся. Для бакалавриата размер стипендии составит 52 372 тенге, магистратуры - 117 098 тенге и докторантуры - 262 500 тенге. То есть размер стипендий на уровне бакалавриата увеличится в 2 раза по сравнению с 2020 годом, а на уровне магистратуры и докторантуры - в 1,75 раза", - отметил вице-министр.
По поручению главы государства принят закон РК по внедрению единой добровольной накопительной системы "Келешек", которая станет дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию и объединит в себе существующие меры поддержки. Количество открытых счетов на сегодня составила 102 тыс. вкладов.
Активно ведутся работы по инфраструктурным проектам. На сегодня дефицит мест в общежитиях сократился с 82 500 в 2019 году до 14 873 койко-места в 2024 году. Для детей с особыми образовательными потребностями госуслуга по предоставлению мест в общежитиях предоставляется в проактивном формате.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.06.2025, 08:16Жара до 37 градусов ожидается в Казахстане 11.06.2025, 10:37 36076Амнистию к 30-летию Конституции проведут в Казахстане11.06.2025, 10:55 34391На магистральном канале в Жамбылской области автоматизировали учет воды11.06.2025, 11:16 За счет возвращенных в РК незаконно выведенных активов построили медучреждения в Акмолинской области33166За счет возвращенных в РК незаконно выведенных активов построили медучреждения в Акмолинской области11.06.2025, 12:08 30216Операторы сотовой связи будут блокировать номера мошенников и передавать информацию о них в Нацбанк
06.06.2025, 20:42 275306Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу07.06.2025, 09:07 258641Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 7 июня07.06.2025, 12:04 254746Жителей Алматы призвали соблюдать меры предосторожности06.06.2025, 20:23 248676Казахстанские воздушные гимнастки выиграли золото на международном фестивале циркового искусства07.06.2025, 20:19 238726Скончался известный казахстанский геолог и нефтяник
30.05.2025, 08:29 446661Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436136Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390471Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 380891В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 372621В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
11.06.2025, 03:57В Красноярске назначили исполняющего обязанности мэра города 11.06.2025, 03:55Дарчиев: Россия ведёт с США предметный разговор об упрощении выдачи виз 11.06.2025, 03:52Более 15 БПЛА уничтожены ночью над Воронежской областью 11.06.2025, 03:49SHAMAN провёл концерт в Госпитале Вишневского 11.06.2025, 03:47Массовая атака БПЛА отражена на Котовск Тамбовской области
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?