4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
Врачи Городского Онкологического Диспансера г. Алматы приглашают представителей всех СМИ на пресс-конференцию, которая состоится 4 февраля в 14.00 по адресу: г. Алматы, ул. Утепова, 3, конференц-зал административного корпуса Городского Онкологического Диспансера.
Контактные телефоны: 2494310, 2491545, +77014147124 - заведующая поликлиникой ГОД - Оксана Владимировна Шатковская.
Онкозаболевания давно уже стали глобальной проблемой, которая как никогда актуальна и для Алматы. Неблагоприятная экология, постоянные проблемы, хронические стрессы, гиподинамия и нездоровый образ жизни - все эти неотъемлемые факторы современной жизни провоцируют развитие онкозаболеваний.
К счастью, современная медицина придумала и апробировала уже достаточно эффективных методов лечения этого заболевания. Эти методы доступны и алматинцам. Но врачи-онкологи резюмируют: медицинский прогресс бессилен перед человеческим страхом и невежеством. Люди не хотят знать ничего о состоянии своего здоровья, и, как правило, обращаются к специалистам слишком поздно.
Врачей-онкологов и онкодиспансер обходят стороной. Лечатся где угодно и чем угодно, только не у специалистов. Как результат, только в Алматы из 8 зарегистрированных случаев ежегодно в среднем погибают 4-5 человек. Зачастую, это молодые женщины и мужчины детородного возраста. При своевременном обращении в онкодиспансер, они могли бы не только полноценно жить, но и рожать детей. Но страх перед врачами оказывается сильнее страха смерти.
В последние годы рак не только стремительно "помолодел", но и стал более агрессивным. Еще каких-то пять лет назад в Алматы не было зафиксировано ни одного случая рака у людей, моложе 30 лет. Теперь же - ежегодно недуг поражает от 20 и больше людей, моложе 25 лет.
В нашей стране для лечения онкобольных делается немало. Весь комплекс медицинских услуг оказывается бесплатно. Для примера - полный курс излечения от рака в начальной стадии для одного человека обходится государству примерно в 10-20 тысяч долларов. К слову, лечение того же человека с недугом на поздних стадиях - стоит уже от 50 до 100 тысяч долларов в год. Но, разве от этого становится легче тем, кто по собственному незнанию запустил болезнь, и излечить кого подчас уже не удается?
Цель врачей Городского Онкологического Диспансера и Общественного Фонда "Вместе против рака", созданного при поддержке Президента РК Н.А. Назарбаева, - с помощью средств массовой информации привлечь внимание людей к этой серьезнейшей проблеме. Необходимо ежедневно разъяснять, что не нужно ждать симптомов болезни, нужно идти к врачам, чтобы предупредить ее появление.
Сегодня эта проблема кажется далекой и неактуальной. Но, к сожалению, от нее никто не застрахован. И только сообща можно противостоять болезни, темпы развития которой уже давно сравнивают с эпидемией. Наш город имеет неофициальный статус культурной столицы Казахстана. Но у нас нет культуры здоровья. В этом вопросе люди невежественны, и наша общая задача - врачей и журналистов - восполнить этот пробел в нашем общем воспитании.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК
Дефицит текущего счета расширился с (-)$4 млрд за 9 месяцев 2024 года до (-)$7 млрд за 9 месяцев 2025 года в связи с сужением профицита торгового баланса", - сказал глава Нацбанка.
Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов
Поручаю Министерству торговли ускорить работу по временному расширению перечня социально значимых продовольственных товаров. Это позволит регулировать цены на большее количество видов продуктов", - отметил Олжас Бектенов.
За последние два месяца уровень инфляции снизился до 12,4%, но по отдельным регионам наблюдается рост - Улытау, Акмолинская и Атырауская области. Основная причина по-прежнему из-за увеличения цен на продукты. Акимы регионов имеют все инструменты для стабилизации цен на продовольственные товары. Необходимо усилить работу в этом направлении", - подчеркнул премьер-министр.
Министерствам торговли, сельского хозяйства и акиматам необходимо уделить особое внимание сдерживанию цен на данную продукцию", - сказал премьер.
В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт
В рамках проекта планируется создать около 500 рабочих мест для местного населения. Сегодняшняя инициатива - это инвестиция в будущее Туркестана, вставшего на путь экологически чистого, устойчивого развития. Этот проект не только укрепит энергетическую инфраструктуру нашей области, но и повысит ее привлекательность для международных инвесторов", - заявил на церемонии закладки временной капсулы аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.
Казахстан запустил новый авиарейс в Грузию
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, туристического сотрудничества между двумя странами", - отметили в министерстве.
За 25 лет потребление электроэнергии в Казахстане выросло в 2,5 раза
Прогресс не стоит на месте. Сегодня в стране функционируют два суперкомпьютера - Alem AI и вычислительные мощности Satbayev University. С развитием искусственного интеллекта, суперкомпьютеров, строительством центров обработки данных и ростом промышленного производства потребление электроэнергии будет неминуемо увеличиваться", - пояснил он.
Часть новой ГРЭС будет оснащена маневренной генерацией - современные технологии позволяют эффективно реализовывать такие решения даже на угольных станциях. Также планируется строительство трех ТЭЦ - в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске", - отметил министр.
Все эти проекты направлены на обеспечение устойчивой работы национальной энергосистемы. То есть цель Казахстана - удвоить выработку электроэнергии к 2035 году", - добавил Ерлан Аккенженов.
Без всяких сложных измышлений очевидна простая истина: если на востоке Казахстана по установленному нашими чиновниками единому времени в 7 часов утра Солнце уже светит над горизонтом, то в эти же 7 часов на западе Казахстана до восхода Солнца еще более двух часов. И наоборот, вечер по одним и тем же часам на востоке наступает на два с лишним часа раньше, чем на западе. Естественно, это сопровождается физиологическим, психологическим и бытовым дискомфортом, не говоря уже о возникновении других, в том числе экономических, проблем", - сказал астрофизик.
Ремонт поврежденного ВПУ КТК осложняют плохие погодные условия Дополнено
Погода осложняет ремонт. Юго-восточный ветер очень сильный, волна порядка двух метров. Этот ветер создает еще и течение, водолазы спускаются в специальном куполе под воду, далее они выходят из-под купола и ведут ремонтные работы. Внутреннее течение бухты Новороссийска сильное и осложняет эту работу. Вы же понимаете, какие это сложности. Поэтому давайте наберемся терпения и не будем обвинять Министерство энергетики в том, что мы даем какие-то неправильные прогнозы", - сказал министр.
Наши коллеги в РФ серьезно рассматривают прокладку трубопровода через территорию Казахстана, поскольку это обеспечило бы им дополнительное потребление газа. Мы говорим о дополнительных 35 млрд, которые будут транспортировать в Китай и минимум 10 млрд, которые могли бы оставаться на территории республики. То есть, для ресурсной страны, которой является Россия, проект, несомненно, интересен", - сказал министр.
Для случая, который вы описываете, там американские компании не присутствуют, там не происходит оплата в американской валюте, соответственно вот таких освобождений не требуется. Но у нас есть комфорт по этим операциям, то есть на сегодняшний момент мы осуществляем деятельность в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным между Россией, КНР и Республикой Казахстан", - пояснил Аккенженов.
В момент взрыва ВПУ системы аварийной защиты обеспечили перекрытие соответствующих трубопроводов. Предварительно попадания нефти в акваторию Черного моря не произошло... Дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 не представляется возможной. Отгрузки на терминале будут осуществляться в соответствии установленными правилами при отмене угроз БЭК и БПЛА", - уточнили в КТК.
"КазТрансОйл" увеличит поставки нефти в Кыргызстан и возобновит транзит в Узбекистан
Поставки нефти в Кыргызстан возобновились в ноябре этого года, ранее транспортировка осуществлялась в 2017 году. До конца 2025 года АО "КазТрансОйл" направит в Кыргызстан до 30 тыс. тонн нефти. Транзит нефти в Узбекистан запланирован в декабре текущего года в объеме до 35 тыс. тонн", - уточнили в компании.
Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане
Планируемая мощность нового предприятия составит 1 миллион тонн продукции в год (...) Для производства удобрений мирового стандарта будет внедрена уникальная для стран СНГ технология глубокого обогащения руды, которая решает историческую проблему высокого содержания примесей в фосфоритах Каратауского бассейна", - заявили в ведомстве.
Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2026 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 миллиардов тенге", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.12.2025, 10:11Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов 17.12.2025, 11:02 43456Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК17.12.2025, 11:36 29486Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане17.12.2025, 11:46 Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли27761Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли17.12.2025, 13:42 25906МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса
10.12.2025, 17:37 436591Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 388331Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 358876Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья12.12.2025, 10:11 348736Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:56 343436Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
05.12.2025, 14:50 828336В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825221Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755006Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751896Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748476В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

