Фитоветеринарная лаборатория появится в Жетысуской области
Говоря о развитии агропромышленного комплекса в Жетысуской области, Касым-Жомарт Токаев отметил важность детального изучения международного опыта.
Фото: Depositphotos
Талдыкорган. 20 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству рассмотреть вопрос создания в области Жетысу фитоветеринарной лаборатории.
Говоря о развитии агропромышленного комплекса в Жетысуской области, Касым-Жомарт Токаев отметил важность детального изучения международного опыта.
К примеру, Нидерланды, обладая в три раза меньшей территорией, чем область Жетысу, входят в тройку мировых экспортеров агропромышленной продукции. Одним из факторов успеха этой страны стала тесная координация и интеграция сельского хозяйства с научными учреждениями. Поэтому региону нужно внедрять новые высокоинтенсивные технологии в области селекции, ирригации, тепличных систем. Существенную роль играет сертификация агропромышленной продукции в соответствии с мировыми стандартами. Все эти вопросы должно решить правительство. Для повышения экспортного потенциала отечественного сельского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос создания в регионе фитоветеринарной лаборатории", - сказал президент в ходе встрече с общественностью региона.
Кроме того, глава государства подчеркнул, что в отечественной агропромышленной индустрии следует также применять стандарты "халал", которые распространяются не только на мясные и молочные, но и на зерновые, овощи, фрукты и другие продовольственные продукты.
Эти шаги позволят нашей стране закрепиться и затем усилить свои позиции на международном рынке", - убежден президент.
Он акцентировал, что Казахстану крайне важно отойти от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, последовательно развивая переработку.
Санкционное противостояние в мире открывает в этом плане новые уникальные возможности", - подчеркнул Токаев.
По его мнению, для ускорения темпов развития сельскохозяйственного сектора региона следует усилить работу по привлечению крупных инвесторов. Расположенная в Талдыкоргане индустриальная зона со всей необходимой инфраструктурой может стать площадкой для релокации зарубежных компаний.
Упор следует сделать на производство и продвижение готовых продовольственных товаров. Целесообразно использовать транзитные возможности региона для создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья из соседних стран для его последующего реэкспорта", - пояснил он.