Астана с 2015 года станет донором республиканского бюджета
Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - К 2015 году Астана войдет в число регионов-доноров республиканского бюджета РК, передает Kazakhstan Today.
"Уже с 2015 года начнутся изъятия финансовых средств в республиканский бюджет в размере 7,5 млрд тенге, а в 2016 году эта сумма составит 17,3 млрд тенге. То есть Астана войдет в состав четырех регионов-доноров республиканского бюджета", - сообщил сегодня на отчетной встрече с населением аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.
Как отмечается на портале primeminister.kz, в общей структуре поступлений в бюджет столицы наблюдается значительный рост собственных доходов. Если в 2008 году доля собственных доходов в поступлениях составляла 25%, то в 2013 году этот показатель вырос до 45%, при этом доля трансфертов и кредитов снизилась.
Также, по информации акима, валовый региональный продукт (ВРП) Астаны в 2013 году составил 2,7 трлн тенге. Промышленными предприятиями города выпущено продукции и оказано услуг на сумму свыше 263 млрд тенге. В реальном секторе экономики создано порядка 18 тыс. новых рабочих мест, уровень безработицы составил 5,5%.
Кроме того, как отметил аким, в Астане активно развивается малый и средний бизнес.
"Уже к 2017 году у нас есть все возможности увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса до 60 тыс. единиц. Сейчас мы ставим перед собой новую задачу - увеличить к 2020 году долю сферы услуг в структуре ВРП города до 80%", - добавил аким Астаны.
По информации акимата, в Астане действует 55 тыс. активных субъектов предпринимательства, где занято 190 тыс. человек или 2/5 всего трудоспособного населения города. На долю субъектов МСБ приходится 67% налоговых поступлений в городской бюджет, объем произведенной ими продукции по итогам прошлого года составил 1,2 трлн тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Отчеты о счетах казахстанцев будут сдавать в Нацбанк банки второго уровня и "Казпочта"
- отчет о владельце банковского счета (вклада);
- отчет о договоре банковского счета (вклада);
- отчет о банковском счете;
- отчет об операциях по банковскому счету.
Одно из крупнейших месторождений золота в Казахстане приобретет китайская компания
Конкретная сумма подлежащего уплате вознаграждения будет скорректирована сторонами Сделки на основе суммы денежных средств, оборотного капитала, финансовой задолженности и других связанных статей в финансовой отчетности на экономическую дату", - уточняется в документе.
Современный ветцентр построит Китай на территории Казахстана
Мы видим интерес к нашим породам лошадей, что открывает новые возможности для наших фермеров", - подчеркнул вице-министр.
Китайские инвесторы выразили намерение открыть ветеринарную лабораторию на территории Казахстана. Центр будет заниматься диагностикой и обеспечением биобезопасности при перемещении сельскохозяйственных животных между странами", - говорится в информации МСХ.
Мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в развитии устойчивого сельского хозяйства. Инвестиции в лаборатории и кормопроизводство - наш вклад в общее будущее", - отметил представитель китайской делегации Ван Чжифэн.
Более 2,5 млрд тенге выделено на подготовку к отопительному сезону в ВКО
В целом в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области тепловые сети эксплуатируются более 30 лет. В течение данного периода не проводилась капитальная реконструкция. Уровень износа данных в среднем превышает 55%, а в отдельных населенных пунктах составляет более 75%", - проинформировали в пресс-службе кабмина.
За последние два года ремонтные работы в городе проводились в условиях чрезвычайной ситуации и необходимости скорейшего запуска ТЭЦ и ремонта тепловых сетей. Благодаря оперативным действиям износ за два года снизился с 82% до 66,8%", - добавили в пресс-службе правительства.
В Казахстане намерены ввести плату за ускоренное прохождение границы
Учитывая неоднократные обращения участников внешнеэкономической деятельности, предлагаемые изменения обеспечивают большую прозрачность, дисциплину и предсказуемость при планировании маршрутов и времени прохождения пунктов пропуска", - отметили в Минфине.
Электроэнергия может стать стратегическим товаром для теплоснабжающих предприятий
В рамках закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов" предусмотрено внесение поправки в закон Республики Казахстан "О естественных монополиях", предусматривающей включение электрической энергии в качестве стратегического товара для регулируемой услуги по производству тепловой энергии", - заявил глава правительства.
Партию подсолнечного масла поставит Казахстан в Китай
Покупателем готовой продукции выступит китайская корпорация СITIC Construction Co Ltd. по заказу государственной компании Sinograin, отвечающей за формирование зерновых резервов КНР. Договоренности предусматривают переработку семян подсолнечника на базе казахстанского предприятия и дальнейшую отправку масла в Поднебесную", - проинформировали в пресс-службе.
Ее суть в том, что оператор объединяет небольшие объемы продукции от разных поставщиков в полноценные экспортные партии и обеспечивает отправку зарубежным потребителям. При этом корпорация оказывает полное сопровождение перевозки. В 2024 году по проекту консолидации было заключено 6 экспортных контрактов на поставку зерновых и масличных культур в Китай и Центральную Азию общей стоимостью 20 млн долларов. В этом году Продкорпорация продолжила работу, в результате которой в КНР уже отгружено 1,6 тысячи тонн кормовой муки казахстанского производства", - добавили в ведомстве.
Заседание ВЕЭС в Минске: главы государств обсудили перспективы развития экономической интеграции
Наряду с президентом Казахстана в заседании участвовали президент Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.06.2025, 09:01Жаксылыков назначен первым заместителем секретаря Совбеза РК 30.06.2025, 09:49 18696Глава КТЖ стал новым министром транспорта Казахстана30.06.2025, 09:26 13696В Казахстане намерены ввести плату за ускоренное прохождение границы30.06.2025, 11:11 13581Приватизированные с нарушениями водоканалы вернули государству в Шымкенте30.06.2025, 09:41 12796Более 2,5 млрд тенге выделено на подготовку к отопительному сезону в ВКО
25.06.2025, 10:34 302446Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге25.06.2025, 09:49 285281Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток25.06.2025, 09:04 240431Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении26.06.2025, 08:19 230281В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения24.06.2025, 12:01 220266Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан
12.06.2025, 14:13 548966Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505961Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 501706В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 496061Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 476321Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
30.06.2025, 10:27ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января 2026 года 30.06.2025, 10:27Гендиректор «Крыльев»: хочется пожелать Сергееву, чтобы эта развилка была во благо карьеры 30.06.2025, 10:26В Москве в СВАО по программе реновации возведут новостройку 30.06.2025, 10:25МВД Азербайджана провело операцию в офисе Sputnik в Баку 30.06.2025, 10:24Мурашко оценил работу нового корпуса онкодиспансера в Воронеже
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?