14.03.2025, 16:57 271766

Автодорогу от Астаны до Транскаспийского маршрута построят в Казахстане

Новая магистраль позволит сократить путь между центральными и западными регионами страны на 560 километров
Автодорогу от Астаны до Транскаспийского маршрута построят в Казахстане
Астана. 14 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На IV заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал реализацию важного инфраструктурного проекта - строительство автодороги от Астаны до Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Правительству поручено приступить к строительству автомобильной дороги от Астаны через Аркалык, Тургай и Иргиз с прямым выходом к Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Новая магистраль позволит сократить путь между центральными и западными регионами страны на 560 километров. Это масштабный проект, который придаст импульс развитию всего Тургайского региона", - рассказал президент.


Кроме того, продолжил он, в Аркалыке следует восстановить аэропорт и построить новый аэровокзальный комплекс.

Все это не только укрепит транспортную связанность страны, но и будет способствовать освоению сельскохозяйственных земель и развитию животноводства в Центральном Казахстане. И таких проектов у нас немало: в машиностроении, металлургии, нефтехимии, агропромышленной и транспортно-логистической сферах", - сказал Токаев.


Он проинформировал, что в текущем году финансирование реального сектора экономики планируется увеличить почти в два раза, до 8 триллионов тенге.

В последующие годы правительству предстоит довести объемы фондирования реального сектора до 10 триллионов тенге. Речь по-сути идет о беспрецедентных для нашей страны объемах поддержки бизнеса", - добавил глава государства.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?