31.03.2025, 16:26 81231

Более 4,7 тыс. гектаров общественных пастбищ возвращены в госсобственность в ЗКО

Эти участки предназначены для общественного пользования и не подлежат передаче в частную собственность
Уральск. 31 марта. KAZAKHSTAN TODAY - После проведенной департаментом по управлению земельными ресурсами Западно-Казахстанской области проверки, удалось вернуть в госсобственность 4750 гектаров незаконно переданных пастбищных угодий, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

В ходе проверки деятельности аппарата акима Казталовского района и районного отдела земельных отношений выяснилось, что восьми сельскохозяйственным производственным кооперативам были предоставлены земельные участки в обход норм Земельного кодекса РК.

Эти земли, предназначенные для общественного пользования, - сенокосы и пастбища не подлежат передаче в частную собственность и должны использоваться исключительно в интересах населения", - пояснили в МСХ.


На основании выявленных нарушений департаментом были выданы предписания об устранении нарушений, которые были исполнены.

Возвращение участков в госсобственность позволило восстановить статус общественных пастбищ и обеспечить местным жителям доступ к жизненно важным угодьям для содержания сельскохозяйственных животных", - добавили в пресс-службе ведомства.


Ранее сообщалось, что в СКО уникальное озеро Теке вернули в госсобственность.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?