20.03.2012, 12:41 3655

Цены на мясо в РК выросли из-за снижения поголовья скота

"Причинами повышения цен на мясо является снижение поголовья крупного скота на 7,8%, или на 513 тыс. единиц по сравнению с мартом прошлого года. Поголовье свиней снизилось на 11%. Самый высокий рост цен на мясо отмечается в Карагандинской области. Связано со снижением поголовья крупного скота на 4,6% и подорожанием сена на 59%".

Астана. 20 марта. Kazakhstan Today - Причинами повышения цен на мясо в Казахстане является снижение поголовья скота, сказал сегодня в ходе селекторного совещания правительства глава Агентства по защите конкуренции Габидолла Абдрахимов, передает Kazakhstan Today.

"Причинами повышения цен на мясо является снижение поголовья крупного скота на 7,8%, или на 513 тыс. единиц по сравнению с мартом прошлого года. Поголовье свиней снизилось на 11%. Самый высокий рост цен на мясо отмечается в Карагандинской области. Связано со снижением поголовья крупного скота на 4,6% и подорожанием сена на 59%", - сказал Абдрахимов.

Кроме того, по его словам, рост цен связан с высокими ценами на услуги убойных пунктов, их нехваткой, а также наличием спекулянтов и посредников, необоснованно повышающих цены, высокими ценами на услуги, оказываемые на рынках.

"Хотелось бы отметить, что в прошлом году агентством по факту ценового сговора, злоупотребления доминирующим положением и недобросовестной конкуренции вело расследование действий 84 субъектов продовольственного рынка. По итогам антимонопольных расследований возбужденно 50 административных дел. Всего агентством предъявлено штрафных санкций на сумму 1,5 млрд тенге. Из них на сегодняшний день судами принято решение о привлечении 20 субъектов рынка к административной ответственности и наложением штрафа на сумму 40 млн тенге, а также изъятие монопольного дохода у пяти субъектов рынка в размере 32 млн тенге", - заключил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?