Чистая прибыль "Жаикмуная" в I полугодии увеличилась на 29%
Алматы. 2 сентября. Kazakhstan Today - Чистая прибыль компании Zhaikmunai L.P. в I полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 29% - с $86 млн 649 тыс. до $111 млн 698 тыс., передает Kazakhstan Today.
Согласно данным промежуточной консолидированной финансовой отчетности "Жаикмуная", за 6 месяцев 2013 года чистая прибыль компании увеличилась на 29%, до $112 млн по сравнению с 6 месяцами 2012 года.
В I полугодии 2013 года доход от продаж сырой нефти, стабилизированного конденсата, СУГ и сухого газа составил $442 млн.
EBITDA составил $285 млн, увеличившись на 34% по сравнению с I полугодием 2012 года ($213 млн). Рентабельность по EBITDA осталась относительно стабильной, немного уменьшившись, с 65,8% до 64,4%. Это свидетельствует о зависимости прибыли компании от возможности переработки возросших объемов.
"Рекордные результаты Жаикмуная, обусловленные в основном увеличением производства на 31%, свидетельствуют о неустанных усилиях, которые Жаикмунай прилагает в разных сферах. Результаты нашей финансовой деятельности отличные. Это подтверждает рекордный доход и EBITDA", - сказал главный исполнительный директор "Жаикмуная" Кай-Уве Кессель.
По информации компании, суммарный среднесуточный объем производства за I полугодие 2013 года составил 46 370 бнэ/сут, увеличившись приблизительно на 31% по сравнению с I полугодием 2012 года (35 298 бнэ/сут). Суммарный среднесуточный объем производства в I полугодии 2013 года был выше прогноза - 45 000 бнэ/сут.
"Жаикмунай" - независимая нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на северо-западе Казахстана. Глобальные депозитарные расписки (ГДР) компании "Жаикмунай" входят в перечень ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ). Тикер на ЛФБ: ZKM.
Основным производственным активом компании "Жаикмунай" является Чинаревское месторождение. Компания обладает 100% прав на использование месторождения и является его оператором через свою дочернюю компанию ТОО "Жаикмунай". Кроме того, компания "Жаикмунай" владеет 100% прав на использование и является оператором Ростошинского, Дарьинского, Южно-Гремячинского нефтегазовых месторождений. Месторождения расположены в Прикаспийском бассейне к северо-западу от Уральска, приблизительно в 60 и 120 километрах (соответственно) от Чинаревского месторождения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Реализация семи проектов на 1,1 трлн тенге проходит в новой индустриальной зоне AQMOLA
Мы инвестируем в этот проект 900 млрд тенге. Уже в ближайшие годы на предприятии будет создана тысяча рабочих мест. Мы внедряем новейшие технологии биоферментации и биоинженерии, чтобы выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную как в Китае, так и на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы", - сказал директор филиала компании Dalian Hesheng Holdings Яо Сунь.
Реализацию казахско-китайских соглашений на $24 млрд обсудили в правительстве
Необходимы системные меры по наращиванию объема инвестиций и запуску новых совместных проектов, особенно по производству несырьевой и ориентированной на экспорт продукции", - заявил на совещании премьер-министр Олжас Бектенов.
По итогам совещания государственным и местным исполнительным органам поручено обеспечить практическую реализацию подписанных соглашений, сопровождение всех проектов на каждом этапе, а также координацию действий в рамках единой государственной инвестиционной политики", - сообщили в правительстве.
Казахстан и Россия подписали дорожную карту по проекту строительства АЭС
В ходе встречи была утверждена индикативная дорожная карта, предусматривающая этапы подготовки и реализации проекта, включая проведение инженерно-изыскательских работ, заключение EPC-контракта и разработку проектной документации. Дополнительно между ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" (ТОО "КАЭС") и АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом") подписано рамочное соглашение, которое определяет ключевые принципы сотрудничества по реализации проекта в Жамбылском районе Алматинской области", - сообщили подробности в Агентстве по атомной энергии.
Мы рассчитываем на тесное и прозрачное взаимодействие с партнерами для обеспечения высокого уровня безопасности и локализации производства", - прокомментировал событие Саткалиев.
Мы убеждены, что российские ядерные технологии, доказавшие свою надежность, безопасность и эффективность, будут служить народу Казахстана, укрепляя его энергетический суверенитет", - подчеркнул глава "Росатома".
Air Astana приостановила рейсы из Атырау в Дубай
Полеты в Дубай из Астаны и Алматы продолжаются в облет территории Ирана и Ирака", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение
Одним из ключевых направлений деятельности ЕАБР является расширение транспортно-логистических маршрутов на евразийском пространстве. В этом году мы перезапустили мегапроект "Евразийская товаропроводящая сеть", который направлен на создание сети современных складских комплексов с помощью предоставления гибких моделей финансирования для девелоперов в странах - участницах банка. Партнерство с РВБ открывает возможности для масштабирования эффективных решений в электронной торговле и логистике, что укрепит связность региона, а создаваемая инфраструктура будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Евразийском регионе", - заявил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
Мы видим большой потенциал в синергии между нашими технологическими наработками и институциональной экспертизой ЕАБР. Уверены, совместные усилия позволят ускорить развитие электронной коммерции и повысить доступность цифровой инфраструктуры во всем Евразийском регионе", - отметил главный исполнительный директор РВБ Роберт Мирзоян.
Для сдерживания инфляции необходимо замедлить рост тарифов ЖКХ - глава Нацбанка
Соответственно, с услугами надо разбираться. Мы с правительством разговариваем, что темпы роста тарифов на ЖКХ: воду, отопление, электроэнергетику и так далее, нужно немножко замедлить", - сказал Сулейменов.
С начала года постоянно стояла угроза дефицита продуктов - МНЭ
Не буду скрывать, мы просто про это не говорили - с начала года постоянно стояла угроза дефицита. Это связано с тем, что в соседних странах, в которых население больше, чем в Казахстане, по различным товарам были сложные флуктуации. У наших южных соседей не хватало мяса, на севере не хватало картофеля. Мы стояли перед дилеммой. Цена росла. Закрыть экспорт? Но тогда на следующий год мы получили бы дефицит. Никто не стал бы сажать картошку и выращивать скот. На какое-то время мы дали возможность сельхозтоваропроизводителям заработать", - объяснил глава Миннацэкономики.
Сейчас, естественно, запрет на экспорт картофеля стоит, потому что и у нас, и в соседних республиках пошел ранний картофель. Мы продлили запрет на экспорт крупного рогатого скота, чтобы стабилизировать цены на мясо", - отметил Жумангарин.
Прежде всего это сезонный фактор. Четыре продукта - картофель, морковь, лук и капуста, к сожалению, сейчас являются трендообразующими, и это будет идти до конца июня, после этого произойдет снижение цен", - пояснил министр.
Действительно, тренд инфляции в этом году развернулся. Факторов достаточно много. Есть внешние - мы торгуем со всем миром, и экспортируем, и импортируем, поэтому от того, что происходит на мировых финансовых, энергетических, товарных рынках, мы не изолированы. Эти факторы влияют на нас", - сказал он.
Мы вливаем много денег в экономику, и нужно работать над тем, чтобы эти деньги максимально быстро и эффективны превращались в товары. Тогда это равновесие денежной и товарной массы будет обеспечено (...) Продолжающаяся тарифная и ценовая реформа, которая, безусловно, нужна. Это те вещи, которые влияют на развитие экономики: если нет электричества и мощностей, ни один субъект бизнеса подключить нельзя. Но здесь необходимо посмотреть этапность этих реформ", - пояснил Сулейменов.
В Казахстане реконструируют 125 вокзалов: Токаеву доложили о модернизации железнодорожного сообщения
В частности, отечественными IT-компаниями разработана единая цифровая платформа для пассажиров, объединяющая множество функций от покупки билетов до предоставления туристических услуг. Поезда подключаются к спутниковому интернету. В целях усиления безопасности используются видеорегистраторы, мобильные терминалы и 4000 камер с анализом данных на основе технологий искусственного интеллекта", - рассказали в Акорде.
Предприятие ориентировано на выпуск купейных, плацкартных и специализированных (предназначенных для маломобильных пассажиров) вагонов. В 2025 году здесь планируется выпустить 51 вагон, а до 2030 года в эксплуатацию будет передано 557 новых вагонов, что позволит полностью обновить вагонный парк национального перевозчика", - рассказали на заводе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.06.2025, 10:25Ливни с грозами ожидаются в большинстве областей Казахстана 21.06.2025, 11:31 41236Земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетысу21.06.2025, 09:45 38396Школьник попал в больницу в критическом состоянии после удара током в сквере Шалкара21.06.2025, 13:32 27531Четырехлетнюю девочку и ее родителей спасли на озере Балхаш21.06.2025, 14:52 25001Аэропорт Атырау затопило после сильного ливня
17.06.2025, 18:48 341406В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции17.06.2025, 17:17 311251Городами-побратимами стали Алматы и Шанхай18.06.2025, 08:58 288341Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды16.06.2025, 14:31 286041Улетели, несмотря на предупреждения: около 300 казахстанцев застряли в ОАЭ16.06.2025, 16:14 284236Рабочий график госслужащих изменили в Алматинской области
12.06.2025, 14:13 547021Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503936Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 499751В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494121Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474286Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
21.06.2025, 20:13Журналист Акопян: в Армении раньше не могли подчинить кого-то уровня Карапетяна 21.06.2025, 20:10Карпин рассказал, можно ли его считать самым высокооплачиваемым тренером в истории России 21.06.2025, 20:00Финал Кубка Стэнли 2025 года стал самым непопулярным за последние годы 21.06.2025, 19:58Мединский: новые учебники по истории появятся в школах с 1 сентября 21.06.2025, 19:56Ирак вновь продлил запрет на полёты гражданской авиации
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?