Добыча нефти в Азербайджане в 2007 году увеличилась почти на 30%
Баку. 23 января. "Казахстан Сегодня" - Добыча нефти в Азербайджане в 2007 году составила 41 млн 658,3 тыс. тонн, что на 29,4% превышает показатель 2006 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственном комитете по статистике АР.
По информации госкомстата, рост обеспечен за счет Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), на долю которой пришлось 79% общей нефтедобычи, или 32,9 млн тонн. Остальной объем нефти был добыт Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР).
"В 2007 году в Азербайджане зафиксирован самый высокий объем нефтедобычи за последние годы. Так, этот показатель в 3,5 раза превышает уровень 1991 года, в 3 раза - показатель 2000 года, и в 2,7 раза - показатель 2003 года", - отметили в госкомстате.
При этом, по данным комитета, по состоянию на 1 января 2008 года объем заскладированной нефти составил 182 тыс. тонн.
Согласно статданным, газа в Азербайджане в 2007 году было добыто в объеме 11 млрд 041,1 млн кубометров, что на 81,6% больше, чем годом ранее. При этом 2 млрд 368,9 млн кубометров газа приходится на долю попутного газа с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли, а 3 млрд 160,1 млн кубометров - на долю природного газа с месторождения Шах-Дениз. Остальной объем газа добыт с собственных месторождений ГНКАР.
Рост добычи газа, по информации госкомстата, связан с увеличением добычи попутного газа со стороны АМОК, а также с началом добычи газа на месторождении "Шах-Дениз" и с увеличением газодобычи с собственных месторождений ГНКАР.
АМОК является оператором по разработке блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Экибастузе откроют новый завод для развития железнодорожного машиностроения
На данный момент здесь производится монтаж оборудования. Запуск завода планируется во втором квартале текущего года", - проинформировали в пресс-службе.
После запуска завода постоянную работу получат порядка 550 специалистов", - добавили в ведомстве.
Товарооборот между Казахстаном и Италией составил около $20 млрд в 2024 году
Между двумя государствами налажено очень тесное сотрудничество в различных областях. Многие итальянские компании работают на нашем рынке. Происходит бурный рост. Динамично развиваются и культурно-гуманитарные связи. Поэтому я считаю, что между нашими странами выстроены весьма прочные отношения", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
У нас действительно превосходные отношения во всех сферах - политической, экономической, торговой и культурной", - добавил президент Италии.
Пять казахстанских банков вернут государству 1,4 трлн тенге
Сейчас на балансах банков 1,4 трлн государственной помощи. Она выделялась по разным направлениям в разное время. Все это зафиксировано в соответствующих соглашениях между банками и другими организациями", - сказал Сулейменов.
Поэтому логически, наверное, государственная помощь должна постепенно возвращаться. А там сроки были аж до 30-40-х годов. Эта ситуация неправильная, необходимо ее менять. С нашей стороны и со стороны АРФРР будут приниматься меры стимулирования банков к возврату помощи", - сказал глава Нацбанка.
Алина Алдамберген покидает пост председателя правления KASE
Решением совета директоров Казахстанской фондовой биржи с 31 марта 2025 года досрочно прекращаются полномочия Алины Алдамберген в качестве председателя правления KASE по ее инициативе", - проинформировали в пресс-службе.
Совет директоров, правление и коллектив KASE выражают Алине Алдамберген благодарность за вклад в развитие финансового рынка и деятельности KASE", - добавили в KASE.
Казахстан сократит добычу нефти в марте в рамках ОПЕК+ Дополнено
В настоящее время данные работы продолжаются, и месторождение не планируется выводить на полную мощность", - отметил он.
Мы ведем конструктивный диалог с нашими партнерами и видим понимание с их стороны. Совместно мы работаем над комплексом мер, которые позволят сократить объемы добычи нефти в Казахстане и обеспечить соблюдение всех договоренностей в рамках ОПЕК+", - добавил Саткалиев.
Водовод протяженностью 200 километров до Астаны построят при поддержке китайской компании
Комплексный план развития газовой отрасли до 2029 года планируют принять в Казахстане
- расширение ресурсной базы - развитие геологоразведки, ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений и новых газоперерабатывающих заводов;
- развитие газификации - строительство магистральных газопроводов и увеличение мощностей подземных хранилищ газа;
- расширение рынка газомоторного топлива - внедрение КПГ и СПГ в транспорт и промышленность;
- совершенствование нормативной базы и системы ценообразования - внедрение рыночных механизмов и инвестиционных стимулов.
Около 400 объектов госсобственности на 918 млрд тенге переданы в конкурентную среду
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.03.2025, 09:29Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в большинстве регионов Казахстана 10.03.2025, 09:45 7341Крупный пожар произошел в трехэтажном здании в районе Байконыр в Астане10.03.2025, 10:05 5131В Туркестанской области задержали подозреваемых в распространении экстремистских материалов10.03.2025, 12:31 1536Нелегальные каналы вывоза металлолома выявили в двух областях Казахстана10.03.2025, 11:27 1311Китайская система раннего метеорологического предупреждения приносит пользу всему миру
03.03.2025, 08:14 335836Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане в понедельник03.03.2025, 09:43 328906В Казахстане на мартовские праздники запустят дополнительные авиарейсы03.03.2025, 20:44 253991Юрист требует привлечь к ответственности вырубивших деревья на территории Алматинского областного детдома03.03.2025, 20:05 247636Избиение подростка в Семее: казахстанцы купили квартиру для мальчика03.03.2025, 13:53 240326Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
27.02.2025, 16:17 578346В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 529446Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 495126Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 488326Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 484371Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?