16.05.2018, 14:50 15087

Два района Акмолинской области начнут газифицировать с 2019 года

В регионе разработана дорожная карта по строительству газораспределительных сетей к магистральному газопроводу "Сарыарка". Также в перспективе ожидается поэтапное создание на базе существующих региональных транзитных магистральных газопроводов единой газотранспортной системы страны.
Кокшетау. 16 мая. Kazakhstan Today - В Акмолинской области разработан план по газификации населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов, передает Kazakhstan Today.

В пределах первого участка планируется строительство магистрального газопровода Кызылорда - Караганда - Астана, от АГРС "Аршалы" и АГРС-1, тем самым АГРС-2 "Астана" представится возможность с 2019 года приступить к газификации Аршалынского и Целиноградского районов", - сообщили в управлении внутренней политики региона.


По информации ведомства, в регионе разработана дорожная карта по строительству газораспределительных сетей к магистральному газопроводу "Сарыарка". Также в перспективе ожидается поэтапное создание на базе существующих региональных транзитных магистральных газопроводов единой газотранспортной системы страны. Это позволит в дальнейшем обеспечить транспортировку и газифицировать новые территории за счет собственных ресурсов природного газа.

В мае текущего года из акмолинского бюджета были выделены средства в размере 100 млн тенге на начало разработки газораспределительных сетей и была составлена проектно-сметная документация касательно населенных пунктов, прилегающих к газопроводу Кызылорда - Астана. В свою очередь, Аршалынский район получил 56,1 млн тенге на газификацию 17 сел: Анар, Донецкое, Турген, Берсуат, Байдала, Аршалы, Акбулак, Актаста, Ижевский, Шоптиколь, Бабатай, Арнасай, Волгодоновка, разъезд 42, Койгельды, Жалтырколь, Жибек Жолы. Целиноградский район освоит 43,9 млн тенге, предназначенные для Талапкера, Коянды и Шубары", проинформировали в УВП.



В ведомстве отметили, что планируется провести газификацию 44 населенных пунктов Целиноградского и Аршалынского районов с населением, насчитывающим 151 тыс. человек. Начало строительства второго этапа газопровода на участке Астана - Кокшетау запланировано на 2022 год.

Напомним, что ранее глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с пятью социальными инициативами, пятая из которых касается дальнейшей газификации страны. Как отметил президент Казахстана, на сегодня уровень газификации населения в стране составляет почти 50%. Газифицировано девять областей, при этом центральные и северные регионы всё ещё остаются без газа.

В этой связи Нурсултан Назарбаев поручил реализовать проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана, что позволит не только обеспечить газом 2,7 млн человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса, при этом улучшив экологию. Реализация этого проекта даст возможность в дальнейшем газифицировать и другие регионы.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?