ЕАБР выдаст Казахстану кредит в $50 млн на развитие агропромышленности
Алматы. 8 июля. Kazakhstan Today - В четверг Евразийский банк развития (ЕАБР) и многоотраслевая агропромышленная компания ТОО "Иволга-Холдинг" подписали кредитный договор на сумму порядка $50 млн, сообщает пресс-служба ЕАБР, передает Kazakhstan Today.
"Договор предусматривает предэкспортное финансирование, направленное на развитие агропромышленной инфраструктуры Казахстана, а также увеличение производства и рост экспорта зерновых", - говорится в распространенном сообщении.
Как отметили в пресс-службе, выделяемые кредитные средства будут направлены на финансирование сельхозпредприятий - производителей зерна - в ходе посевной и уборочной кампаний, производства муки, закупа и реализации зерна и муки на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутреннем рынке.
"Финансируемый проект имеет также существенный интеграционный эффект: производимая в его рамках продукция предназначена на экспорт, в том числе в государства-участники нашего банка. Таким образом, его реализация будет способствовать расширению взаимной торговли и окажет положительное влияние на развитие единых рынков зерна на евразийском пространстве", - прокомментировал заместитель председателя правления ЕАБР Камбар Шалгимбаев, слова которого приводит пресс-служба.
Группа компаний "Иволга" была основана в 1992 году. В настоящее время представляет собой многоотраслевую агропромышленную компанию, является одним из крупных производителей и трейдеров сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов в Республике Казахстан и Российской Федерации.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан не рассматривает выход из сделки ОПЕК+
Считаем, что эта сделка полезна, в определенной степени способствует стабильности на нефтяном рынке. Поэтому этот вопрос не рассматривается. Будем максимально стараться выполнить свои обязательства, но с учетом, конечно, национальных интересов", - заявил глава правительства.
В рамках ОПЕК+ мы максимально стараемся выполнять свои обязательства. В данном конкретном периоде это у нас не всегда получается в связи с введением в текущем году проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз (...) Мы всегда коллегам говорили об этом по ОПЕК+, что у нас, когда будет ПБР, мы будем прогнозно превышать свои обязательства. В прошлые годы мы, наоборот, не добирали свой код в рамках ОПЕК+. То есть здесь это все заранее, на каждой встрече ОПЕК+ с нами проговаривалось. Мы не можем требовать от наших партнеров по, к примеру, Тенгизу, снижение добычи. Они инвестировали в проект будущего расширения 49 млрд долларов. Естественно, рассчитывают на увеличение добычи, получение возврата своих инвестиций, получение прибыли", - добавил Олжас Бектенов.
В Казахстане может появится агропродовольственный маркетплейс
Формирование цифровой инфраструктуры должно поддержать дальнейшее развитие торговой сферы. Это не только расширит внутреннюю торговлю, но и обеспечит выход нашей продукции на внешние рынки", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В Казахстане намерены построить и модернизировать 86 тысяч км коммунальных сетей
ТЭЦ в Кокшетау Казахстан начал строить самостоятельно
Пока мы не получили точной информации о предоставлении гарантированного удешевленного финансирования с российской стороны, и поэтому в Кокшетау мы уже начали своими силами строить, не обращаясь ни к кому", - заявил Олжас Бектенов.
Мы пока также ожидаем ответ от российской стороны. Если в ближайшее время ответа не будет, тоже будем рассматривать варианты самостоятельной реализации этих проектов, потому что они очень важны, мы долго ждать не можем, нам нужны и тепло, и электроэнергия", - добавил глава правительства.
В Казахстане отмечается самый высокий показатель роста ВВП за последние 12 лет
Рост в реальном секторе составил 8%, производство услуг выросло на 5,2%. Основные драйверы - транспорт и строительство. Оживилась торговля и продолжается рост горнодобывающей промышленности, сектора обработки - на 5,5%, сельского хозяйства - на 3,7%", - сказал Жумангарин.
Мы концентрируем усилия на ключевых капиталоемких и перспективных отраслях: это обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс и инфраструктура. Государственная поддержка в этих секторах будет точечной, направленной и максимально результативной", - добавил глава МНЭ.
Задача амбициозная, но достижимая. В прошлом году объем ВВП составил $286 млрд. В этом году с учетом показателей роста экономики мы рассчитываем перейти отметку в $300 млрд. При условии обеспечения динамичного экономического роста в последующие годы нам вполне по силам достичь $450 млрд. Для этого проводится большая работа по развитию промышленного потенциала страны, диверсификации экономики, развитию производств высокого передела для того, чтобы больше объема стоимости, валютной выручки оставалось в стране. Большая программа запущена по линии холдинга "Байтерек", которая позволяет привлечь в экономику дополнительно порядка 8 трлн тенге инвестиций. В планах - запуск 190 промышленных проектов на 1,5 трлн тенге. Если мы в этом направлении будем работать, то вполне сможем достичь поставленных целей", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Госдолг по состоянию на 1 июля составил 31,9 трлн тенге Дополнено
Основной фактор роста - финансирование дефицита республиканского бюджета и освоение ранее привлеченных займов. Кроме того, размещение 24 июня текущего года Министерством финансов евробондов на сумму $2,5 млрд позволило полностью рефинансировать предстоящие выплаты по внешним обязательствам 2015 года - без увеличения совокупного долга. Тем самым получен ориентир доходности для будущих заимствований субъектов квазигосударственного сектора на внешнем рынке", - уточнил министр.
Расходы государственного бюджета исполнены на 92%, республиканского - на 91,5%, местных бюджетов на 96,3%", - сказал глава Минфина.
Местные бюджеты обеспечили приоритетное финансирование социальной сферы и базовых услуг. Всего на 8 трлн тенге", - отметил он.
Уровень государственного долга - 21,1% от ВВП - это приемлемый госдолг. Он считается по международным меркам низким. Во многих странах (...) уровень госдолга превышает размер ВВП в 100 с лишним процентов. В некоторых крупных экономиках тоже, в европейской в том числе, порядка 80%. У нас 21%. Почему вообще привлекается государственный долг? Привлечение заимствованного финансирования от международных финансовых организаций дает возможность сделать залповые инвестиции в ту или иную сферу", - заявил глава правительства.
Не потому, что мы в каком-то ужасающем финансовом положении. Нет, это нормальная практика. Любая компания привлекает кредитные финансы для того, чтобы профинансировать какой-то проект (...) И уровень госдолга у нас приемлемый. Понятно, что он требует, конечно, обслуживания. Ежегодно мы выплачиваем суммы из бюджета на погашение задолженности. Но это нормально. Опять же работать надо с государственным долгом. Мы активно работаем. В Министерстве финансов есть специальное подразделение. Сидят профессионалы, которые под лупой рассматривают каждый кредитный договор, который государство берет на себя (...) чтобы не было невыгодных для государства условий", - добавил Олжас Бектенов.
Сдерживание нагрузки на население: правительство пересмотрит прогнозный рост тарифов ЖКХ в сторону снижения
Мы сдерживаем нагрузку на население: прогнозный рост тарифов в этом году ограничен на 15-20% благодаря пересмотру плановых повышений: по электро- и теплоснабжению с 35 до 20%; по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению с 50 до 30%", - сказал Жумангарин.
Поставлять уран для словацких АЭС намерен "Казатомпром"
Меморандум закрепляет намерение сторон наладить поставки природного уранового концентрата и потенциальные поставки диоксида урана для нужд словацких АЭС, а также определить возможные направления дальнейшего партнерства", - заявили в пресс-службе.
С подписанием данного меморандума мы делаем важный шаг к укреплению сотрудничества с нашими европейскими партнерами (...) Словакия является одной из стран, где атомная энергетика играет ключевую роль в обеспечении устойчивого энергоснабжения. Мы рассчитываем, что это соглашение послужит основой для выстраивания прочных и взаимовыгодных отношений между нашими компаниями", - отметил председатель правления "Казатомпрома" Меиржан Юсупов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.07.2025, 09:06Жара до 40 градусов ожидается в ряде регионов Казахстана 15.07.2025, 09:29 82726Бакытбек Сыдыков освобожден от должности замминистра обороны РК15.07.2025, 09:34 81626Назначен командующий Военно-воздушными силами РК15.07.2025, 10:22 75591475 объектов планируют приватизировать в Казахстане15.07.2025, 12:33 74806Омск и Петропавловск стали городами-побратимами
12.07.2025, 11:23 314356Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги12.07.2025, 16:42 294691В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх11.07.2025, 16:36 292706Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться10.07.2025, 16:00 265421В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье12.07.2025, 09:35 256376Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
03.07.2025, 15:50 729271Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 710156Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703016Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684966Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674101Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
15.07.2025, 15:19В ОП России объяснили идею вернуться к десятилетнему обучению в школе 15.07.2025, 15:18Рыбин: достоверная информация — Ротенберг мог оказаться в «Локомотиве» 15.07.2025, 15:15Hollywood Reporter показал Хагрида из нового сериала про Гарри Поттера 15.07.2025, 15:12Каллас: главы МИД ЕС не достигли соглашения по 18-му пакету санкций 15.07.2025, 15:08Кимаковский сообщил о начале ликвидации кармана ВСУ у Дзержинска
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?