13.11.2017, 18:14 6944

ЕАЭС способствовал снижению влияния на Казахстан неблагоприятной мировой конъюнктуры - Назарбаев

"Реализация инициативы пояса и пути, ЕАЭС, экономическое измерение ШОС, программа казахстанская "Нурлы жол" и другие проекты способны создать принципиально новую геоэкономическую конфигурацию евразийского континента. А более обширное сопряжение с ЕС и АСЕАН имеет огромный потенциал для рывка и развития как большой Евразии, так и мира в целом".
Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в условиях всеобщего кризиса доверия крайне важно позитивный опыт взаимодействия, передает Kazakhstan Today.

Здесь особенное место может занять Евразия - ключевой ареал мировой политики и экономики, где переплетаются интересы всех держав... Евразия действительно способна предложить объединяющую повестку в области безопасности, экономического роста и диалога... Продолжает развиваться Евразийский экономический союз. Он способствовал снижению влияния на нас неблагоприятной мировой конъюнктуры", - констатировал глава государства, выступая на заседании Astana club.


По его словам, за 9 месяцев текущего года товарооборот между странами ЕАЭС вырос на треть.

В современных условиях особое значение имеет тесное взаимодействие крупнейшими странами Азии, Европы, Северной Америки, обладающими наибольшим инвестиционными и инновационными потенциалом. К Союзу присоединяется все больше стран различных форматов. Ведутся переговоры создания зон свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией, Израилем, Южной Кореей. Всего интерес проявляет порядка 50 стран... Реализация инициативы пояса и пути, ЕАЭС, экономическое измерение ШОС, программа казахстанская "Нурлы жол" и другие проекты способны создать принципиально новую геоэкономическую конфигурацию евразийского континента. А более обширное сопряжение с ЕС и АСЕАН имеет огромный потенциал для рывка и развития как большой Евразии, так и мира в целом. Я думаю, что развитие человечества, наше будущее, именно субконтинент Европа - Азия, сотрудничество между собой", - сказал Назарбаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?