ЕЭК обеспокоена прекращением сотрудничества между ФТС и ассоциацией автоперевозчиков
Москва. 3 октября. Kazakhstan Today - ЕЭК обеспокоена прекращением сотрудничества между ФТС и ассоциацией автоперевозчиков, передает Kazakhstan Today.
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обеспокоена прекращением сотрудничества между Федеральной таможенной службой (ФТС) России и Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП), осуществляющей продажу книжек МДП в РФ, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-конференцию министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина.
Система МДП (международные дорожные перевозки, TIR) работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. Книжки перевозчикам продает АСМАП - представитель Международного союза автомобильного транспорта в РФ.
ФТС сообщила в начале сентября, что с 1 декабря прекратит сотрудничество с АСМАП. Таможенное ведомство обвиняет ассоциацию в том, что она не вносит положенные платежи при недоставке товаров. По подсчетам ФТС, задолженность АСМАП перед бюджетом РФ составляет 20 млрд рублей. АСМАП задолженность отрицает. С 14 сентября ФТС отменила действие книжек МДП в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
"ЕЭК проявляет глубокую обеспокоенность складывающейся ситуацией. <...> Принятие подобного рода решений не должно затрагивать права перевозчиков - импортеров и экспортеров, в первую очередь из стран ТС", - сказал В. Гошин.
Он отметил, что если до 1 декабря ФТС и АСМАП не урегулируют свои отношения или на территории РФ не появится другой аналогичной организации, то система МДП более не будет применяться. "То есть будут иные способы финансовой гарантии - поручительство, банковская гарантия или другое", - добавил министр.
По его словам, для минимизации угрозы с 1 декабря ЕЭК планирует 16 октября провести совещание с представителями таможенных служб, транспортных организаций и, возможно, бизнесом. "Для того чтобы обозначить спектр возможны угроз, а это не только угроза недобора таможенных платежей, но в том числе и очереди на границе, удорожание перевозок", - добавил В. Гошин.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане проиндексируют пенсии и пособия
Бюджет это позволяет, поэтому для социально уязвимых слоев населения, я думаю, больших потрясений не будет", - цитирует Жумангарина Zakon.kz.
Сенаторы одобрили новые ставки НДС, но со своими поправками
- Предложено введение прогрессивного налогообложения для фермерских хозяйств: доходы свыше 230 000 МРП будут облагаться по ставке 15%;
- Установлена льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE (наравне с МФЦА);
- Освобождены от НДС операции с платежными карточками, чтобы избежать удорожания банковских транзакций и сбоев в международных расчетах;
- Акциз на предметы роскоши (автомобили, суда, самолеты) будет взиматься не только при импорте, но и при продаже внутри страны. Плательщиками станут только физические лица;
- Сохранена льгота по доходам нерезидентов от операций с гособлигациями, во избежание оттока инвестиций с рынка ГЦБ;
- Закреплено, что все ухудшающие положения по налогам могут вступать в силу только с 1 января 2026 года;
- Введен механизм приостановки электронных счетов-фактур в случае игнорирования уведомлений по камеральному контролю;
- Обороты предприятий, где работают люди с инвалидностью (не менее 10 сотрудников), освобождаются от НДС;
- Установлена ставка НДС 10% для отечественных печатных изданий;
- Сохранены действующие ставки за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения;
- Имущество, безвозмездно переданное КФХ, не будет считаться налогооблагаемым доходом;
Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане
Реализация семи проектов на 1,1 трлн тенге проходит в новой индустриальной зоне AQMOLA
Мы инвестируем в этот проект 900 млрд тенге. Уже в ближайшие годы на предприятии будет создана тысяча рабочих мест. Мы внедряем новейшие технологии биоферментации и биоинженерии, чтобы выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную как в Китае, так и на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы", - сказал директор филиала компании Dalian Hesheng Holdings Яо Сунь.
Реализацию казахско-китайских соглашений на $24 млрд обсудили в правительстве
Необходимы системные меры по наращиванию объема инвестиций и запуску новых совместных проектов, особенно по производству несырьевой и ориентированной на экспорт продукции", - заявил на совещании премьер-министр Олжас Бектенов.
По итогам совещания государственным и местным исполнительным органам поручено обеспечить практическую реализацию подписанных соглашений, сопровождение всех проектов на каждом этапе, а также координацию действий в рамках единой государственной инвестиционной политики", - сообщили в правительстве.
Казахстан и Россия подписали дорожную карту по проекту строительства АЭС
В ходе встречи была утверждена индикативная дорожная карта, предусматривающая этапы подготовки и реализации проекта, включая проведение инженерно-изыскательских работ, заключение EPC-контракта и разработку проектной документации. Дополнительно между ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" (ТОО "КАЭС") и АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом") подписано рамочное соглашение, которое определяет ключевые принципы сотрудничества по реализации проекта в Жамбылском районе Алматинской области", - сообщили подробности в Агентстве по атомной энергии.
Мы рассчитываем на тесное и прозрачное взаимодействие с партнерами для обеспечения высокого уровня безопасности и локализации производства", - прокомментировал событие Саткалиев.
Мы убеждены, что российские ядерные технологии, доказавшие свою надежность, безопасность и эффективность, будут служить народу Казахстана, укрепляя его энергетический суверенитет", - подчеркнул глава "Росатома".
Air Astana приостановила рейсы из Атырау в Дубай
Полеты в Дубай из Астаны и Алматы продолжаются в облет территории Ирана и Ирака", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение
Одним из ключевых направлений деятельности ЕАБР является расширение транспортно-логистических маршрутов на евразийском пространстве. В этом году мы перезапустили мегапроект "Евразийская товаропроводящая сеть", который направлен на создание сети современных складских комплексов с помощью предоставления гибких моделей финансирования для девелоперов в странах - участницах банка. Партнерство с РВБ открывает возможности для масштабирования эффективных решений в электронной торговле и логистике, что укрепит связность региона, а создаваемая инфраструктура будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Евразийском регионе", - заявил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
Мы видим большой потенциал в синергии между нашими технологическими наработками и институциональной экспертизой ЕАБР. Уверены, совместные усилия позволят ускорить развитие электронной коммерции и повысить доступность цифровой инфраструктуры во всем Евразийском регионе", - отметил главный исполнительный директор РВБ Роберт Мирзоян.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.06.2025, 08:14Казахстанская авиакомпания отменила часть рейсов на 23 июня из-за ситуации на Ближнем Востоке 23.06.2025, 09:35 43791Минпром затягивало согласование инвестпроекта по производству вооружения - Генпрокуратура23.06.2025, 11:16 28781За что и как судей будут привлекать к дисциплинарной ответственности - указ Токаева23.06.2025, 10:30 28366Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане23.06.2025, 13:18 27051Верховный суд одобрил итоги расследования в отношении "Актобемунайгаз"
18.06.2025, 10:55 389296Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 385811Токаев назначил замминистра обороны17.06.2025, 18:48 376416В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 08:58 355061Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 335096Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547531Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504421Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500236В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494671Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474806Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
23.06.2025, 14:42NBC: Трамп намерен сместить конгрессмена Масси, критиковавшего удары по Ирану 23.06.2025, 14:38ПСЖ и «Манчестер Юнайтед» заинтересованы в трансфере Сперцяна 23.06.2025, 14:37В Тюменской области двум жителям присвоили звание почётных граждан 23.06.2025, 14:37Специалист Баканов рассказал о целесообразности обращения к автоподборщикам 23.06.2025, 14:36В Челябинске двое выпускников набрали по 200 баллов на двух ЕГЭ
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?