18.12.2019, 14:45 16800
Fitch подтвердило рейтинг Ипотечной организации "Баспана" на уровне "BBB", прогноз "Стабильный"
Подтверждение рейтингов отражает неизменившееся мнение Fitch о сильных связях "Баспаны" с Республикой Казахстан ("BBB"/прогноз "Стабильный"/"F2").
Алматы. 18 декабря. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "Ипотечная организация "Баспана" в иностранной и национальной валюте "BBB" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "Баспаны" также подтверждены на уровне "BВB", передает Kazakhstan Today.
Подтверждение рейтингов отражает неизменившееся мнение Fitch о сильных связях "Баспаны" с Республикой Казахстан ("BBB"/прогноз "Стабильный"/"F2"). В соответствии с методологией рейтингования компаний, связанных с государством, Fitch применяет подход "сверху-вниз" и расценивает способность и готовность государства предоставлять "Баспане" поддержку как очень высокую. Исходя из оценки степени связи и стимулов для предоставления поддержки, рейтинга дефолта эмитента "Баспаны" находятся на одном уровне с РДЭ Республики Казахстан", - сообщает Fitch Ratings.
Как сообщили в пресс-службе "Баспаны", рейтинговое агентство оценивает статус, собственность и контроль Ипотечной организации на очень сильном уровне.
Данная оценка подкрепляется тем фактом, что "Баспана" находится в 100-процентной собственности Национального банка Республики Казахстан, который осуществляет строгий контроль за деятельностью компании. Несмотря на то, что компания ведет свою деятельность в рамках общего правового режима для коммерческих организаций, она является единственным агентом государства в жилищном секторе страны, находящемся в прямой собственности НБРК. Fitch полагает, что в случае ликвидации компании, ее обязательства, скорее всего, в конечном итоге будут переданы Нацбанку или другой назначенной правительством организации", - пишут аналитики Fitch Ratings.
Впервые рейтинг Fitch был присвоен "Баспане" 19 декабря 2018 года. В декабре текущего года Ипотечная организация сообщала, что своевременно и в полном объеме осуществило второе погашение на общую сумму 32,55 млрд тенге. В октябре текущего года "Баспана" своевременно погасила 20,89 млрд тенге по первому выпуску своих облигаций. Первичное размещение облигаций состоялось в октябре 2018 года по средневзвешенной ставке 9,59% годовых.
Дочерняя структура Национального банка - "Баспана" занимается привлечением средств через фондовый рынок за счет выпуска облигаций и выкупа ипотечных портфелей у банков второго уровня. Общая сумма размещенных облигаций на 18 декабря 2019 года составляет 282,6 млрд тенге.
новости по теме
28.03.2025, 13:24 611
Цена на золото побила исторический рекорд
Фото: freepik.com
Астана. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Цена на золото обновила исторический максимум и впервые превысила $3100 за тройскую унцию, сообщает РБК.
Стоимость золота вновь побила исторический рекорд. Июньские фьючерсы на золото на Чикагской товарной бирже (CME) по состоянию на 17.49 мск подорожали на 1,57%, до $3100,4 за унцию. Отметку $3100 биржевая цена унции золота превысила впервые в истории. Однако закрепиться выше этого уровня золоту пока не удалось. По состоянию на 18.30 мск цены скорректировались до $3097 за унцию. Это на 1,46% выше закрытия торгов в среду, 26 марта", - пишет агентство.
Драгоценный металл традиционно считается средством защиты от инфляции и геополитической неопределенности, подчеркивают авторы материала.
Биржевые цены на золото растут благодаря увеличению спроса на защитные активы на фоне неопределенности в отношении введения пошлин в США и усиления торговых войн", - считают эксперты.
Именно функция золота как тихой гавани обеспечивает поддержку [ценам], и одной из причин этого является тарифная политика США", - рассказал аналитик Quantitative Commodity Research Питер Фертиг.
Президент США Дональд Трамп вечером 26 марта объявил, что со 2 апреля в стране начнут действовать пошлины в 25% на импорт автомобилей. В администрации Трампа ожидают, что эти меры будут приносить США $100 млрд дохода в год.
Эксперты опасаются, что торговая политика Трампа может спровоцировать рецессию в американской экономике. Сам политик ранее отказался исключать такие риски. Спад в экономике может сподвигнуть ФРС снижать ставки более быстрыми темпами. В Goldman Sachs допускают, что в таком случае цены на золото к концу года вырастут до $3410 за тройскую унцию", - говорится в материале.
Другой стратег ANZ по товарным рынкам Соня Кумари прогнозирует, что к сентябрю цена составит $3200 за унцию. Однако любое "ястребиное" заявление ФРС может стать фактором, замедляющим рост цен на золото, предупредила эксперт.
В свою очередь аналитики Macquarie спрогнозировали, что в третьем квартале средняя цена золота составит $3150 за унцию, но в моменте котировки могут достигнуть $3500 за унцию. Эксперты объясняют оптимистичный прогноз "большей готовностью" инвесторов платить за хеджирование рисков. Среди других драйверов - потребность в золоте для биржевых фондов, а также спрос на физическое золото для нужд ювелирной промышленности и технологического сектора.
В Goldman Sachs также среди основных драйверов дальнейшего роста цен на золото выделяют спрос со стороны мировых центробанков. Аналитики подсчитали, что центральные банки, особенно на развивающихся рынках, после заморозки российских активов в 2022 году увеличили закупки золота примерно в пять раз. В Goldman Sachs рассматривают это как структурный сдвиг в управлении резервами и не ожидают, что ситуация изменится в ближайшее время", - сообщает источник.
Казахстанцы в минувшем году купили 2,5 тонны золотых слитков. Наибольшей популярностью среди населения пользуется слиток весом 10 граммов.
28.03.2025, 11:50 4956
В 2025 году в рамках программы "Ауыл аманаты" в ВКО будет создано более 800 рабочих мест
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 28 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Восточно-Казахстанской области программу "Ауыл аманаты" начали реализовывать в 2023 году. Основная цель проекта - максимально повысить благосостояние сельского населения и снизить уровень безработицы, сообщили в областном акимате.
На первом этапе реализации проекта в 105 сельских округах и 4 малых городах региона был проведен скрининг, на основе которого был разработан план социально-экономического развития каждого округа.
В целях повышения доходов сельского населения в 2023 году были выданы кредиты по 213 заявкам на сумму 1 млрд 535 млн 118 тыс. тенге. Создано 235 рабочих мест. Средняя сумма одного кредита составила 7,2 млн тенге, и данные средства полностью освоены, - сказал заместитель акима Восточно-Казахстанкой области Дархан Сапанов.
На развитие животноводства (приобретение крупного рогатого скота и лошадей, развитие овцеводства и птицеводства) выдано 182 микрокредита на сумму 1 224,3 млн тенге.
На развитие растениеводства, в частности, тепличного комплекса и семеноводства, выдано 3 микрокредита на сумму 25,4 млн тенге.
По пчеловодству кредитовано 7 проектов на сумму 52,7 млн тенге.
На приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования выдано 4 кредита на сумму 67,6 млн тенге.
На другие виды несельскохозяйственной деятельности (приобретение оборудования, строительных материалов и мебели для строительства гостиниц и развития туризма) выдано 17 кредитов на сумму 165,1 млн тенге.
При этом достигнуты экономические показатели в животноводстве: количество КРС увеличилось на 1 744 головы (257 991 голов), лошадей на 905 голов (104 429 голов), мелкого рогатого скота на 1 324 головы (358 437 голов). Объем производства сырого молока увеличился на 12 625 тонн (72 745 тонн).
Реализовано 12 проектов по кооперации в сельском хозяйстве (сельскохозяйственные производственные кооперативы) на сумму 309,6 млн тенге. Два проекта были кредитованы в сфере туризма, два проекта на приобретение основных и оборотных средств, техники и оборудования, восемь проектов на развитие животноводства, из которых было создано пять новых кооперативов.
В 2024 году на реализацию программы "Ауыл аманаты" было запланировано 7 млрд 39 млн тенге. Однако по итогам прошлого года из республиканского бюджета было выделено только 2,5 млрд тенге.
В прошлом году Кредитным комитетом было одобрено 72 проекта, и выдано кредитов на общую сумму 1,0 млрд тенге, в том числе:
- По развитию туризма реализовано 29 проектов на сумму 473,6 млн тенге;
- По переработке сельскохозяйственной продукции реализовано 26 проектов на сумму 306,3 млн тенге;
- По приобретению сельскохозяйственной техники реализовано 6 проектов на сумму 70,8 млн тенге;
- По другим видам несельскохозяйственной деятельности реализовано 11 проектов на сумму 149,3 млн тенге.
По итогам прошлого года, 26 сельскохозяйственных производственных кооперативов получили кредиты в сумме 652,3 млн тенге, 4 крестьянских хозяйства - 34,7 млн тенге, 42 индивидуальных предпринимателя - 313 млн тенге. Ожидается создание 163 новых рабочих мест",- отметил Дархан Сапанов.
В прошлом году объем возвратных средств составил 133 млн тенге. За счет этих средств были выданы кредиты двум сельскохозяйственным кооперативам на сумму 59 млн тенге для приобретения сельскохозяйственной техники и развития туризма.
В текущем году на реализацию программы "Ауыл аманаты" из республиканского бюджета предусмотрено 3,0 млрд тенге, а с учетом переходящих средств 2024 года и средств, предусмотренных на 2025 год, - 4,5 млрд тенге. На эту сумму планируется кредитовать 553 проекта (445 проектов на 3 млрд тенге с созданием 483 рабочих мест и 108 проектов на 1,5 млрд тенге с созданием 320 рабочих мест).
Как отметил заместитель акима ВКО, бюджетные средства будут направлены на следующие приоритетные направления: развитие туризма, переработка сельскохозяйственной продукции, а также приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.
На сегодняшний день по переходящим средствам прошлого года одобрено 29 проектов на сумму 330 млн 795 тыс. тенге.
27.03.2025, 18:59 34681
Когда в Казахстане примут решение о ставке НДС
Фото: Depositphotos
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Когда в Казахстане будет принято решение о ставке налога на добавленную стоимость, рассказал в кулуарах сената первый вице-министр национальной экономики страны Азамат Амрин.
Как вы знаете, законопроект в мажилисе. В рамках рабочих групп мы это сейчас рассматриваем, делаем различные расчеты, есть разные варианты, мы сейчас обсуждаем с мажилисменами. Там есть предложения депутатов, они отправлены на заключение правительства (...) есть там еще отдельный блок поправок, которые инициированы в рамках как раз НДС. Я думаю, где-то, наверное, к концу следующей недели у нас уже будет общая картина, и мы ее, наверное, окончательно озвучим уже", - заявил Азамат Амрин.
Напомним, в правительстве РК предложили увеличить действующую ставку НДС и снизить порог для постановки на учет по данному налогу. Однако президент Токаев заявил, что предложенная правительством ставка НДС была завышена, и поручил кабмину дополнительно проработать вопрос по ставке.
20 февраля стало известно, что предложение об увеличении ставки НДС до 16% было внесено в парламент. Участники финансового сектора ожидают ускорения инфляции на фоне налоговых реформ.
27.03.2025, 17:53 36316
В селе Улкен началась подготовка к строительству первой в Казахстане АЭС
Аким Алматинской области поручил создать в селе индустриальную зону
Конаев. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил село Улкен, где планируется строительство первой в Казахстане атомной электростанции, сообщили в областном акимате.
Для строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС аким поручил организовать индустриальную зону, которая позволит создать сопутствующие предприятия и социальные объекты для комфортных условий работников.
Также глава региона поручил провести комплексную модернизацию сетей водоснабжения и улучшить состояние дорог в поселке.
По информации ведомства, на сегодняшний день в Улкене насчитывается 1200 квартир, из которых 600 уже заселены, а в 500 планируется повторное заселение.
Напомним, что в Казахстане определили три перспективные площадки для строительства АЭС. Ранее сообщалось, что решение о выборе вендора или консорциума для строительства АЭС примут до 1 июля.
27.03.2025, 14:15 44981
"КазАгроФинанс" возобновил льготную программу лизинга для фермеров
Аграриям доступны сельхозтехника и транспортные средства отечественного производства на льготных условиях
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - АО "КазАгроФинанс" начало принимать заявки по льготной программе для приобретения техники и транспортных средств отечественного производства "Сделано в Казахстане", сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
В 2024 году по программе аграрии взяли в лизинг 336 единиц техники на сумму 10,5 млрд тенге. Больше всего спросом пользовались тракторы и комбайны. В целом с момента действия программы агробизнесмены приобрели более двух тысяч единиц сельхозтехники", - говорится в сообщении.
В 2025 году АО "КазАгроФинанс" оставило прежними условия "Сделано в Казахстане".
В целях поддержки отечественного производства аграриям доступна сельхозтехника и транспортные средства отечественного производства/сборки на льготных условиях: срок финансирования - до 10 лет (против 7 лет в других программах), льготная процентная ставка 6%, аванс - от 15%. Оплата первого лизингового платежа в том числе может производиться за счет субсидий", - уточнили в ведомстве.
В текущем году действует программа "Льготный лизинг". Аграрии могут приобрести сельскохозяйственную технику по ставке 5% годовых на срок не более 7 лет, с возможностью отсрочки первого лизингового платежа до 1 декабря 2025 года.
По программе выделено 200 млрд тенге.
Прием заявок по программам "Сделано в Казахстане" и "Льготный лизинг" осуществляется через telegram-бот "КазАгроФинанс". После подачи заявки клиенту необходимо в течение 5 рабочих дней представить полный пакет документов в филиал компании.
Ранее сообщалось, что для применяющих водосберегающие технологии аграриев увеличили до 85% субсидии на воду.
26.03.2025, 13:48 109201
ЕАБР профинансирует разработку ТЭО для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане
Строительство ГЭС мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение
Бишкек. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Евразийский банк развития начинает разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС, сообщает пресс-служба банка.
Соответствующий договор ЕАБР заключил с Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики.
Заключение договора является продолжением сотрудничества банка и министерства в рамках подписанного в декабре 2024 года Меморандума о взаимодействии", - говорится в сообщении.
По договору ЕАБР профинансирует разработку предварительного ТЭО с целью дальнейшей реализации инвестиционного проекта.
Совместная работа банка, министерства и привлеченного консультанта позволит определить размер капитальных затрат на строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС и основные технические решения по проекту, провести оценку его экологической и социальной составляющих, установить необходимые меры государственной поддержки для реализации проекта", - отметили в банке.
Там подчеркнули, что увеличение энергетических мощностей с использованием природного гидропотенциала рек является одним из важных факторов экономического развития Кыргызстана.
Проект "Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС" мощностью 1,3 ГВт имеет приоритетное стратегическое, экономическое и социальное значение. Его реализация будет способствовать обеспечению текущего и перспективного спроса на электрическую энергию населения и предприятий республики при сокращении эмиссии парниковых газов. Данный проект входит в состав ключевого инвестиционного мегапроекта ЕАБР "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии", направлен на развитие водно-энергетического сотрудничества в регионе и содействует решению национальных социально-экономических задач. Реализация инвестиционного проекта соответствует страновой стратегии банка в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы - модернизация и строительство гидроэнергетических мощностей, а также электропроводящей инфраструктуры", - резюмировали в ЕАБР.
Для справки:
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 18 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения, а также водно-энергетического комплекса. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
Напомним, в прошлом году Казахстан и Кыргызстан договорились увеличить в два раза пропускную способность Кировского водохранилища в межвегетационный период.
24.03.2025, 13:11 185241
Хлопково-текстильный кластер планируют создать Казахстан и КНР в Туркестанской области
Стоимость проекта - свыше 200 млрд тенге
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Создание хлопково-текстильного кластера стоимостью свыше 200 млрд тенге на территории специальной экономической зоны Turan в Туркестанской области обсудил премьер-министр РК Олжас Бектенов с главой Xinjiang Lihua Чжаном Цихаем.
Проект нацелен на формирование хлопкового агропромышленного комплекса с полным циклом производства - от выращивания хлопка до выпуска готовой текстильной продукции в виде пряжи, ткани, одежды и др. Под посевные площади выделено свыше 50 тыс. га, планируется строительство десяти заводов, в том числе четырех по переработке хлопка вблизи посевных площадей, двух - по производству систем капельного орошения с применением современных водосберегающих технологий, а также четырех текстильных, включая швейную и красильно-отделочную фабрики. Общий объем инвестиций составляет свыше 200 млрд тенге. Предусмотрено создание свыше 4 тыс. рабочих мест, среди которых 3 тыс. - постоянные", - сообщает пресс-служба кабмина.
Для обеспечения потребностей кластера введен в эксплуатацию завод по производству ПВХ труб, начато строительство текстильных фабрик. Идет строительство оросительной инфраструктуры: сети каналов и насосной станции.
Запуск первого производства готовой продукции, по словам Чжана Цихая, планируется с октября этого года.
В свою очередь Олжас Бектенов подчеркнул, что Туркестанская область - единственный регион Казахстана, где выращивают хлопок.
Создание хлопково-текстильного кластера способствует повышению добавленной стоимости продукции, развитию сельскохозяйственного производства с акцентом на переработку и наращиванию экспортного потенциала страны. Правительство со своей стороны окажет нужную поддержку", - пообещал премьер.
Для справки
Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd является одной из крупнейших компаний в хлопковой отрасли Китая. Синьцзянская компания занимает 55-е место в рейтинге 500 крупнейших сельскохозяйственных предприятий Китая, специализируется на комплексной переработке хлопка и управлении полным производственным циклом - от селекции семян до выпуска текстильной продукции.
21.03.2025, 10:53 256716
В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд
Фото: правительство
Астана. 21 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане начинается строительство завода по производству аммиака и карбамида в рамках заключенного соглашения об инвестициях. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Олжасом Бектеновым.
4 марта текущего года в ходе встречи с руководством компании ESTA Construction премьер-министр поручил профильным министерствам в течение двух недель подготовить к подписанию соглашение об инвестициях для строительства завода по выпуску удобрений", - проинформировали в правительстве.
Проект планируется реализовать на базе совместного предприятия QazaqGaz и ESTA - компанией Qazesta Fertilizers Ltd. Месторасположение завода выбрано в Мангистауской области, что обеспечит оптимальные условия для экспорта продукции через Каспийское море. Компания ESTA Construction входит в топ-100 лучших строительных компаний мира.
Стоимость проекта - $1,35 млрд. Строительство планируется завершить за три с половиной года. Будут созданы 400 постоянных рабочих мест и 3 тыс. на стадии строительства.
Производственная мощность завода составит до 700 тыс. тонн карбамида и 42 тыс. тонн аммиака в год.
Проект направлен на развитие газохимической отрасли, а также на импортозамещение и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время в Казахстане налажено производство трех видов удобрений: аммиачной селитры, аммофоса и сульфата аммония. При научной потребности в 3,2 млн тонн отечественные мощности обеспечивают только порядка половины спроса. Реализация проекта по созданию собственного производства карбамида позволит снизить зависимость от импорта и укрепить продовольственную безопасность страны. Также он будет иметь положительное влияние и на развитие сельского хозяйства, отметили в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.03.2025, 10:11Началось строительство нового аэропорта в Зайсане 28.03.2025, 09:26 7951Землетрясение произошло на территории Казахстана28.03.2025, 10:40 5906В Алматы 19-летняя девушка упала с высоты девятого этажа28.03.2025, 11:09 4121Трещины в зданиях дома культуры, больницы и школы выявили после землетрясения в Жамбылской области28.03.2025, 11:50 3781В 2025 году в рамках программы "Ауыл аманаты" в ВКО будет создано более 800 рабочих мест
21.03.2025, 10:53 255521В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд21.03.2025, 18:42 233446В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля22.03.2025, 14:40 221316Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:48 219641Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы22.03.2025, 12:46 214586Роботы, хоровое исполнение Абая и мировой рекорд: как отмечают Наурыз в Казахстане
27.02.2025, 16:17 584456В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533896Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 530496Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 501271Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494571Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
28.03.2025, 09:25Эрдоган и Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине 28.03.2025, 09:25Политолог Орлов: Киев попытается не допустить до выборов миллионы выехавших 28.03.2025, 09:24Глушенков — о слухах вокруг «Зенита»: уже устал реагировать на эти бредни 28.03.2025, 09:23Российские войска берут в кольцо украинских боевиков в курском селе Гуево 28.03.2025, 09:22«Турпомощь»: массовых отмен туров в Таиланд на фоне землетрясения не наблюдается
Новости Китая
28.03.2025, 06:18 Весенняя долина Байняо в Юго-Западном Китае 28.03.2025, 03:24 Лубочные картины в чашке: в Сычуане создают уникальный кофейный арт 27.03.2025, 07:34 В Ухане наступил сезон любования сакурой
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?