03.12.2011, 16:10 5079

Глава Нацбанка РК считает ситуацию на валютном рынке Казахстана "спокойной"

"Ситуация на валютном рынке очень спокойная. В ноябре текущего года мы купили на бирже валюты на $100 млн. Поэтому на сегодняшний день активы Национального фонда составляют $43,5 млрд, золотовалютные активы Национального банка - $32,5 млрд".

Астана. 3 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя Национального банка Республики Казахстан Григория Марченко, сообщает пресс-служба главы государства, передает Kazakhstan Today.

Г. Марченко проинформировал главу государства о текущей ситуации в финансовой сфере страны, в частности, на валютном рынке.

"Ситуация на валютном рынке очень спокойная. В ноябре текущего года мы купили на бирже валюты на $100 млн. Поэтому на сегодняшний день активы Национального фонда составляют $43,5 млрд, золотовалютные активы Национального банка - $32,5 млрд. Совокупные золотовалютные активы страны составляют $76 млрд. С 1 января 2012 года все золото, произведенное в Казахстане, будет скупаться Национальным банком", - сказал председатель Нацбанка.

Кроме того, по его словам, по платежному балансу ситуация очень хорошая. "Сальдо платежного баланса за третий квартал является положительным. Я также доложил главе государства о ситуации в банковской сфере. С мая текущего года наблюдается позитивная тенденция. Начался рост объемов кредитования. За 10 месяцев текущего года рост кредитования составил 11%. Это очень положительный момент", - отметил Г. Марченко.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?