25.05.2007, 16:56 968

Глава Счетного комитета предлагает внести изменения в налоговое законодательство

АСТАНА. 25 мая. Kazakhstan Today. Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Омархан Оксикбаев предлагает внести изменения в налоговое законодательство. Об этом агентству сообщили в пресс-службе комитета.

По информации пресс-службы, О. Оксикбаев, выступая в сенате парламента, заявил о том, что "назрела необходимость в том, чтобы изменить Налоговый кодекс". По его словам, механизм налогового администрирования усложнен и недостаточно эффективен, в нормах и положениях налогового законодательства имеются разночтения, допускающие двоякое толкование, а уполномоченным органом не принимаются системные меры по повышению качества налоговых проверок и упрощению механизма налогового администрирования.

По оценке Счетного комитета, требуют уточнения отдельные нормы налогового законодательства в части исключения из вычетов расходов налогоплательщика при определении налогооблагаемого дохода по поставщикам товаров (работ, услуг), условно исключенным из Государственного реестра налогоплательщиков РК. При этом потери республиканского бюджета, вследствие применения указанной нормы, только по АО "Казвторцветмет" составили 20 млн тенге.

"Как свидетельствуют материалы проверок, проведенных Счетным комитетом, имеет место несогласованность норм Бюджетного кодекса с нормами Налогового кодекса. Так, территориальные налоговые комитеты производят зачет излишне уплаченных сумм налогов в республиканский бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие возмещению из республиканского бюджета, в счет погашения налоговой задолженности по другим видам налогов, являющимся поступлениями местных бюджетов", - сообщили также в пресс-службе.

По информации комитета, это позволяет налоговым органам по своему усмотрению регулировать размер недоимки в бюджеты разных уровней и завышать исполнение контрольных заданий по поступлению доходов в республиканский и местные бюджеты.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?