ГНКАР приобретет 50% акций турецкой строительной компании Tekfen
Баку. 28 мая. "Казахстан Cегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует приобрести 50-процентный пакет акций турецкой строительной компании Tekfen. Об этом сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает корреспондент агентства.
"Контракт на приобретение 50% акций Tekfen уже готов. С учетом наших планов по строительству в Турции двух нефтеперерабатывающих комплексов нам нужна здесь строительная компания. И если мы будем владеть определенным процентом в ней, то есть иметь свой контроль над этой компанией, то ее работа будет более эффективна и перспективна", - сказал Р. Абдуллаев.
Он также сообщил, что 29 мая ГНКАР перечислит правительству Турции $2,04 млрд за приобретение контрольного пакета акций крупнейшего нефтехимического комплекса страны - Petkim.
Строительная компания Tekfen Holding, работающая в 11 странах мира, представляет собой одну из крупнейших турецких компаний. Компания располагает опытом строительства объектов нефтегазовой промышленности в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, государствах СНГ и России.
Как сообщалось ранее, ГНКАР планирует в Турции строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов в Джейхане. Строительство НПЗ планируется начать в течение 2008 года и осуществить в 2 этапа: на первом этапе предусмотрено создание нефтеперерабатывающего комплекса, на втором - нефтехимического. Проектная мощность составит 10 - 15 млн тонн нефти в год, а стоимость - порядка $4 млрд. Проект осуществит СП SOCAR & Turcas Enerji A. S., учрежденное в декабре 2006 года ГНКАР и турецкой компанией Turcas.
Кроме того, альянс SOCAR/Turcas/Injaz планирует провести модернизацию крупнейшего в Турции нефтехимического комплекса Petkim. Высший совет комитета по приватизации при премьер-министре Турции 22 ноября 2007 года утвердил приобретение альянсом SOCAR/Turcas/Injaz 51-процентного пакета акций нефтехимического комплекса Petkim за $2 млрд 40 млн.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна