Гонконгской бирже не нужен казахстанский ритейл - управляющий партнер Eurasia Strategics
Алматы. 21 мая . "Казахстан Сегодня" - Гонконгской бирже не нужен казахстанский ритейл. Об этом вчера в ходе международной конференции "Корпоративные финансы 2008" заявил управляющий партнер Eurasia Strategics Сергей Мэн, передает корреспондент агентства.
"Несмотря на то, что Гонконгская биржа уже года полтора всячески промоутирует возможность листинга на бирже, только в этом году вступили в действие изменения в их законодательстве о том, что с этого года можно принимать заявки. В связи с чем только сейчас и начинают приниматься заявки", - отметил С. Мэн, отвечая на вопрос, почему казахстанские компании до сих пор не вышли на Гонконгскую биржу.
По его словам, три казахстанские компании уже проявляют серьезный интерес к листингу на бирже в Гонконге, среди которых есть и государственная компания.
"От казахстанских компаний есть запросы. Другое дело, что ретейлу там делать нечего, как и автопроизводителям и строительным компаниям. Интересен будет в первую очередь углеводород. То есть тем, чем не занимается "Казына", китайцы с удовольствием займутся. Потенциальное размещение углеводородной казахстанской либо российской компании на Гонконгской фондовой бирже - это очень хороший вариант вхождения китайского, азиатского капитала в состав госкомпаний", - считает представитель Eurasia Strategics.
По прогнозам С. Мэна, в 2009-2010 годах многие казахстанские компании будут выходить на Гонконгскую фондовую биржу. "Для этого достаточно кому-то одному проторить дорогу", - пояснил он.
фото: Мурашкин Виталий
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан готов инвестировать в строительство железной дороги в Афганистане
Афганистан является мостом между Центральной и Южной Азией. Строительство трансафганской железной дороги будет способствовать развитию всего региона. Правительство РК подтверждает намерения по реализации данного проекта, в ближайшее время между сторонами будет подписан соответствующий меморандум", - сказал Бектенов.
В Казахстане почти 40 месторождений выставят на аукцион
Электронный аукцион состоится 19 сентября текущего года на единой платформе недропользователей", - заявили в ведомстве.
В Туркестанской области открыли завод по переработке урана мощностью 2000 тонн в год
Запуск перерабатывающего завода на участке "Южный Торткудук" - важная веха для всей атомной отрасли Казахстана. Это событие укрепляет позиции "Казатомпрома" как мирового лидера по добыче урана и подтверждает растущую роль нашей страны в обеспечении глобальной энергетической безопасности и перехода к безуглеродному будущему", - заявил на церемонии открытия председатель правления "Казатомпрома" Меиржан Юсупов.
Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане
Эксперты пересмотрели прогноз по инфляции в Казахстане - макроопрос Нацбанка
Сценарные условия по цене на нефть на 2025 год незначительно снизились, на 2026 и 2027 годы - повысились. На всем прогнозном горизонте аналитики ожидают цену на нефть на уровне 68,5-69 долларов США за баррель", - говорится в сообщении.
Прогнозы аналитиков по инфляции изменились на прогнозном горизонте разнонаправленно: на 2025 год - медиана выросла с 10,7% до 11%, на 2026 год - снизилась с 9,4% до 9%, на 2027 год - выросла с 6,8% до 7%", - проинформировали в НБ РК.
Почти три млрд тенге выделили на реконструкцию теплосетей Степногорска
Согласно документу, средства из резерва правительства выделены на на ремонт 6,5 км тепловых сетей диаметром 530 мм, требующих безотлагательной реконструкции. Протяженность тепловых сетей города Степногорска составляет 123,8 км. Магистральная теплосеть была построена в 1968 году, и степень износа составляет 84,4%", - заявили в пресс-службе.
Новая СЭЗ создается в области Жетысу
- положение о специальной экономической зоне "Хоргос - Восточные ворота";
- целевые индикаторы СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".
СЭЗ является логистической специальной экономической зоной. Ее территория составляет 5431,5 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан", - говорится в постановлении.
- ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования качественно нового уровня предоставления услуг, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли экономики и региона, а также повышения занятости населения;
- создания эффективного транспортно-логистического и индустриального центра, обеспечивающего интересы торгово-экспортной деятельности, и реализации транзитного потенциала Республики Казахстан, а также способствующего развитию экономического и культурного обмена с сопредельными государствами;
- развития приграничного торгово-экономического сотрудничества.
ЕАБР привлек средства на рынке капитала ОАЭ для финансирования инвестиционных проектов в Центральной Азии
Облигации номинированы в дирхамах ОАЭ, объем выпуска составил 200 млн дирхамов (что эквивалентно около 54 млн долларов США). Организатором выпуска выступил крупнейший банк ОАЭ First Abu Dhabi Bank (FAB) в партнерстве с ведущим национальным финансовым институтом развития - Фондом развития Абу-Даби (ADFD)", - уточнили в пресс-службе.
Привлеченные от размещения средства будут направлены на высокоэффективные инфраструктурные проекты в государствах-участниках банка, способствуя повышению экономической устойчивости и интеграции в Центральной Азии", - подчеркивается в релизе.
- совместную работу с ADFD и FAB и укрепление финансовых связей между ОАЭ и Казахстаном;
- поддержку миссии ЕАБР по стимулированию экономического роста и процветания экономик Центральной Азии.
Привлечение средств в дирхамах на рынке капитала ОАЭ - последовательный шаг ЕАБР в его задаче по диверсификации источников фондирования для более эффективных инвестиций в проекты устойчивого развития в странах-участницах, особенно после недавнего выпуска облигаций в дирхамах на Astana International Exchange в Казахстане. Выстраивая прочные и взаимовыгодные отношения с местными инвесторами на динамично развивающемся финансовом рынке ОАЭ, мы не только диверсифицируем свои источники финансирования, но и укрепляем экономическое сотрудничество между Центральной Азией и Ближним Востоком. Данная сделка идеально согласуется с нашей миссией по осуществлению инвестиций, способствующих процветанию Евразии", - прокомментировал выпуск ценных бумаг заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев.
Осуществляя этот первый выпуск облигаций в дирхамах ОЭА, мы стремимся поддерживать высокоэффективные инвестиции в регионе Центральная Азия, которые соответствуют нашей миссии по стимулированию экономического прогресса, повышению устойчивости и укреплению интеграции посредством инновационного финансирования развития", - заявил глава фонда.
Данная сделка на сумму 200 млн дирхамов, организованная совместно с Фондом развития Абу-Даби, укрепляет наше партнерство с ЕАБР и подтверждает нашу готовность продвигать инновационные финансовые решения в регионе. Это первый выпуск в дирхамах, осуществленный на территории ОЭА наднациональной организацией. Он устанавливает новый стандарт для региональных рынков капитала и направлен на поддержку высокоэффективного развития во всем регионе Центральной Азии", - подчеркнул Леккас.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.07.2025, 09:06Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы 05.07.2025, 10:11 17431Президент назначил вице-министра МИД и новых послов05.07.2025, 12:08 5056Два подростка совершили суицид в Атырау05.07.2025, 02:07 3971Бизнес-диалог в Караколе: участники экспедиции обсудили развитие женского предпринимательства в Евразии
01.07.2025, 11:10 257906Новые правила въезда в Россию: на границе с Казахстаном образовались пробки02.07.2025, 09:34 247611В Уральске недобросовестная МФО получила 917 млн тенге дохода с завышенных процентов02.07.2025, 11:20 242131Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"02.07.2025, 17:15 231301Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе30.06.2025, 21:30 218626Предприниматели просят президента отправить проект Налогового кодекса на доработку
12.06.2025, 14:13 550071Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 507146Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 502921В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 497976Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 477696Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
05.07.2025, 08:41«Аэрофлот» скорректировал расписание в Центральной России из-за ограничений 05.07.2025, 08:38Добровинский с юмором высказался о кафе, где произошли драки Смолова, Кокорина и Мамаева 05.07.2025, 08:38«СТРАНА.ua»: в Одессе произошёл взрыв автомобиля 05.07.2025, 08:30МВД рекомендует менять пароли от важных сервисов каждые три месяца 05.07.2025, 08:27Временные ограничения на полёты ввели в аэропортах Кирова и Ярославля
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?