"Казахинстрах" разместит 40 тысяч акций на сумму 2 млрд тенге
Алматы. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Совет директоров АО "Компания по иностранному страхованию "Казахинстрах" 16 января 2008 года принял решение о размещении объявленных простых акций KZ1C39450016 путем реализации акционерами права преимущественной покупки, передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).
По информации биржи, количество размещаемых простых акций компании - 40 тыс. штук. Цена размещения одной акции составляет 50 тыс. тенге. Количество размещаемых ценных бумаг составляет 16,7% от общего количества размещенных акций (239 500 штук).
Согласно сообщению компании, акционеры "Казахинстрах", имеющие право преимущественной покупки, в течение 30 дней вправе направить в компанию заявки на приобретение размещаемых акций пропорционально имеющемуся у них количеству акций.
Акции компании "Казахинстрах" торгуются в официальном списке KASE категории "А".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
Казахстан способен ежегодно поставлять до 500 тыс. тонн подсолнечного масла и шрота. Наряду с этим перспективным направлением остается развитие инвестиционного партнерства, особенно в сфере глубокой переработки сельхозпродукции", - сказал глава МСХ Казахстана.
По итогам 2024 года товарооборот в аграрной сфере между двумя странами составил 220,1 млн долларов, увеличившись на 33,2% по сравнению с 2023 годом. За первые четыре месяца 2025 года этот показатель вырос на 139% и достиг 151,1 млн долларов, при этом экспорт казахстанской продукции утроился, составив 116,7 млн долларов", - привели данные в Минсельхозе, отметив, что основу поставок составляют ячмень, масличные, мясо, растительное масло, кукуруза и бобовые.
Иран заинтересован в наращивании закупок зерна, в первую очередь пшеницы и ячменя. Мы готовы заключать долгосрочные контракты с казахстанскими поставщиками, а также делиться опытом и технологиями - от инженерных систем орошения до ветеринарных решений и генетики племенного скота. Иранские компании успешно работают в Казахстане, и мы видим большой потенциал для расширения инвестиционного участия", - подчеркнул Голамреза Нури Гезелдже.
Как будет действовать новый закон об эндаумент-фондах в Казахстане
Нормы закона формируют правовую основу для создания фондов, цель которых - поддержка науки, образования, культуры и экологических проектов за счет инвестдоходов, а не только разовых пожертвований", - сообщили в сенате.
ВВП Казахстана за январь-май вырос на 6%
Нефть, газ и уран готов поставлять Казахстан в Словакию
Мы придаем большое значение углублению инвестиционного взаимодействия. В этом контексте ключевую роль играет межправительственная комиссия. Я предложил повысить уровень ее сопредседателей до уровня министров. Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ, уран, продукты питания и другие товары. Также мы видим перспективы реализации совместных проектов в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации и туризма. Имеется значительный потенциал для сотрудничества в военно-технической области", - рассказал президент.
Я пригласил словацких партнеров принять участие в данном проекте, который может открыть новые горизонты для двусторонней торговли", - отметил президент.
Мы подчеркнули важность укрепления культурно-гуманитарных связей. Особое внимание было уделено обеспечению прав и социальной защите граждан Казахстана, работающих в Словакии. Отдельно рассмотрены перспективы углубления контактов в сфере образования. Молодежь наших стран уже сегодня получает образование в университетах Казахстана и Словакии", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Мы выразили общую обеспокоенность в связи с геополитической нестабильностью, глобальными противоречиями и торговыми войнами. Обе стороны считают, что все споры должны решаться исключительно мирным путем. Укрепляются связи наших стран в рамках международных организаций. В частности, мы координируем усилия в рамках таких структур, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наши позиции по многим глобальным тенденциям и вызовам схожи", - подытожил глава государства.
В СКО запустят производство лапши на экспорт в Китай
Как следствие, введение проекта станет очередной ступенью экономического роста и развития экспортного потенциала СКО. Это позволит региону нарастить долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе страны", - отметил руководитель.
Мы являемся официальным представителем Казахстана по ШОС в сфере экспертизы зерновых культур. Здесь проходят тестирование и сертификация продукции, предназначенной для стран - участниц ШОС", - заявил Фан Лунфей.
"Казпочту" возглавил Бекежан Жакеев
Бекежан Искандарович имеет 22-летний опыт в правовой, финансовой и инвестиционной сферах", - отметили в пресс-службе.
Высокотехнологичный завод по производству медизделий открылся в Алматы
Предприятие охватывает весь производственный цикл: от проектирования и клинической апробации до упаковки и стерилизации. На площади 7000 квадратных метров размещены современные производственные линии, лаборатория и складские помещения. Производственные процессы включают экструзию, литье под давлением, фрезеровку, сборку, упаковку и стерилизацию в условиях чистого производства класса H14", - проинформировали в пресс-службе.
В частности, предприятие наладило производство зажимов для новорожденных, ранее недоступных на отечественном рынке", - добавили в пресс-службе.
В Алматы открыт крупнейший импортный хаб Казахстана - контейнерный терминал ZHETYSU
Казахстан стремится стать полноценным транспортно-логистическим хабом Центральной Азии и Каспийского региона. Мы уверенно движемся в этом направлении и развиваем логистику вдоль международных коридоров, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, такие как сухие порты в Хоргосе и Сиане, международный логистический хаб в Ляньюнгане, морские порты Курык и Актау. Открытие нового терминала в Алматы - это часть стратегии", - отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов.
Открытие данного терминала не только символический проект сотрудничества двух стран в рамках "Одного пояса и одного пути", но и ключевой драйвер экономической интеграции. Это международный логистический хаб, который также будет обеспечивать устойчивый рост экономического взаимодействия между Китаем, Казахстаном и Евразией", - заявил генеральный директор Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd. Юань Сяоцзюнь.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2025, 08:51Сильная жара и дожди ожидаются в Казахстане в пятницу 13.06.2025, 09:32 22591Посольство Казахстана в Израиле обратилось к казахстанцам13.06.2025, 10:29 15826Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы13.06.2025, 11:01 13901Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор13.06.2025, 09:02 11876Житель Карагандинской области избил двух врачей в детской больнице
11.06.2025, 17:29 287221Возведенную на террасе ЖК пристройку сносят по решению суда в Алматы11.06.2025, 17:11 280721Прекратить верификацию по IMEI-кодам со сбором персональных данных частной компанией потребовал мажилисмен06.06.2025, 20:42 275886Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу11.06.2025, 16:04 274641Реконструкцию уже отремонтированной улицы планировал провести акимат Кызылорды10.06.2025, 17:10 273946В Алматы открыт крупнейший импортный хаб Казахстана - контейнерный терминал ZHETYSU
30.05.2025, 08:29 447046Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436546Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390866Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 381291В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 373661В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
13.06.2025, 09:14Ефимов: в шести районах ЮАО построят жильё и общественно-деловые объекты по программе КРТ 13.06.2025, 09:13ФОМ: рейтинг доверия Путина среди россиян составил 81% 13.06.2025, 09:12ВС России за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по ВПК Украины 13.06.2025, 09:12Росавиация выпустила указания из-за ситуации на Ближнем Востоке 13.06.2025, 09:11Дело Промеса находится на рассмотрении нидерландской прокуратуры в рамках апелляции
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?