31.08.2016, 20:36 8080

Казахстан и Украина договорились о создании СП по добыче урана

"Казахстан имеет наилучшие технологии выщелачивания в мире по добыче урана. Договорились, что они создают СП и начинают работать на наших месторождениях... Они отдают в СП одно месторождение на территории Казахстана".
Киев. 31 августа. Kazakhstan Today - Казахстан и Украина договорились о создании СП по добыче урана, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Казахстан имеет наилучшие технологии выщелачивания в мире по добыче урана. Договорились, что они создают СП и начинают работать на наших месторождениях... Они отдают в СП одно месторождение на территории Казахстана", - сообщил Насалик, передает Kazakhstan Today.


Он уточнил, что себестоимость урановой руды в Казахстане составляет $30 за тонну, тогда как Украина покупает в год 1,5 тыс. тонн по $120 за тонну, пишет Росбалт со ссылкой на "112 Украина".

Кроме того, глава Минэнергоугля Украины сообщил, что казахстанская сторона готова покупать около 750 тонн ионнообменной смолы у ГП "Ядерное топливо".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?