Астана. 11 ноября. Kazakhstan Today - АО "КазТрансОйл" по итогам января - октября 2010 года увеличил объем транспортировки нефти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.
"По фактическим данным, объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов (МН) АО "КазТрансОйл" за январь - октябрь 2010 года составил 43 млн 436 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем транспортировки нефти увеличился на 1 млн 379 тыс. тонн, или на 3%", - говорится в пресс-релизе "КазТрансОйла".
По информации пресс-службы, грузооборот по системе МН АО "КазТрансОйл" за десять месяцев 2010 года составил 28 млрд 379 млн тонно-километров. Относительно аналогичного периода прошлого года этот показатель увеличился на 2%.
По итогам отчетного периода текущего года объем перевалки нефти в нефтепровод Атасу - Алашанькоу достиг 8 млн 398 тыс. тонн, что превышает показатель аналогичного периода 2009 года на 35% (за 10 месяцев 2009 года - 6 млн 223 тыс. тонн).
Транзит российской нефти по участку нефтепровода "ТОН-2", расположенному на территории Казахстана, по итогам отчетного периода 2010 года составил 4 млн 589 тыс. тонн, рост показателя в сравнении с январем - октябрем 2009 года составил 6% (за 10 месяцев 2009 года - 4 млн 326 тыс. тонн нефти).
Кроме того, сообщает пресс-служба, по сравнению с прошлым годом увеличились объемы транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). По итогам 10 месяцев 2010 года объемы транспортировки нефти для переработки на НПЗ составили 10 млн 602 тыс. тонн, что выше аналогичного прошлогоднего показателя на 19% (за 10 месяцев 2009 года - 8 млн 924 тыс. тонн).
Напомним, что АО "КазТрансОйл" также осуществляет подачу волжской воды потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу Астрахань - Мангышлак. За январь - октябрь этого года объем подачи воды составил 18 млн 131 тыс. кубометров (рост показателя на 2 млн 287 тыс. кубометров, или на 14%).
АО "КазТрансОйл" является монополистом на рынке услуг по трубопроводному транспорту, осуществляющим транспортировку порядка 60% добываемой в Казахстане нефти. Нефтетранспортная компания, входящая в группу компаний АО "НК "КазМунайГаз", эксплуатирует в Казахстане магистральные нефтепроводы протяженностью 5329,6 километра, водоводы протяженностью 2175,2 километра. Общий объем резервуарного парка составляет 1363,9 тыс. кубометров, в том числе нефтяного - 1204 тыс. кубометров.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
11.11.2010, 12:18 689
"КазТрансОйл" по итогам января - октября увеличил объем транспортировки нефти
новости по теме
10.06.2025, 18:03 12511
Высокотехнологичный завод по производству медизделий открылся в Алматы
Открытие завода стало значимым шагом в развитии отечественной промышленности и медицинской инфраструктуры
Фото: акимат Алматы
Алматы. 10 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" в Алматы состоялось открытие нового высокотехнологичного завода по производству медицинских изделий, сообщает пресс-служба акимата мегаполиса.
Предприятие охватывает весь производственный цикл: от проектирования и клинической апробации до упаковки и стерилизации. На площади 7000 квадратных метров размещены современные производственные линии, лаборатория и складские помещения. Производственные процессы включают экструзию, литье под давлением, фрезеровку, сборку, упаковку и стерилизацию в условиях чистого производства класса H14", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что открытие завода стало значимым шагом в развитии отечественной промышленности и медицинской инфраструктуры, а также укреплении экспортного потенциала Казахстана в сфере медицинских изделий.
В ходе церемонии открытия доктор медицинских наук председатель совета директоров Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Зауреш Аманжолова отметила, что продукция завода уже используется в родовспоможении.
В частности, предприятие наладило производство зажимов для новорожденных, ранее недоступных на отечественном рынке", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что предприятие по производству "зеленого" алюминия создадут в Казахстане.
10.06.2025, 17:10 15286
В Алматы открыт крупнейший импортный хаб Казахстана - контейнерный терминал ZHETYSU
Фото: КТЖ
Алматы. 10 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Алматы состоялось открытие современного контейнерного терминала ZHETYSU, сообщает пресс-служба национальной компании "Қазақстан темір жолы".
Казахстан стремится стать полноценным транспортно-логистическим хабом Центральной Азии и Каспийского региона. Мы уверенно движемся в этом направлении и развиваем логистику вдоль международных коридоров, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, такие как сухие порты в Хоргосе и Сиане, международный логистический хаб в Ляньюнгане, морские порты Курык и Актау. Открытие нового терминала в Алматы - это часть стратегии", - отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов.
Как пояснили в КТЖ, находясь в точке пересечения основных транспортных магистралей, терминал проектной мощностью 115 000 ДФЭ в год станет стратегическим центром консолидации грузопотоков и крупнейшим импортным хабом Казахстана. Терминал усилит транспортную связанность и снизит логистические издержки.
Открытие данного терминала не только символический проект сотрудничества двух стран в рамках "Одного пояса и одного пути", но и ключевой драйвер экономической интеграции. Это международный логистический хаб, который также будет обеспечивать устойчивый рост экономического взаимодействия между Китаем, Казахстаном и Евразией", - заявил генеральный директор Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd. Юань Сяоцзюнь.
Ранее в Актау начал работу крупнейший в акватории Каспия контейнерный хаб.
10.06.2025, 11:44 24201
Казахстан и Иордания укрепляют сотрудничество в сфере мирного атома
Иорданская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом по эксплуатации исследовательских реакторов для производства радиофармпрепаратов и радиоизотопов, используемых в ядерной медицине
Астана. 10 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Агентства по атомной энергии РК Алмасадам Саткалиев и глава комиссии по атомной энергии Иордании доктор Халед Тукан обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-иорданского взаимодействия в сфере мирного использования атомной энергии.
Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества между регулирующими органами двух стран. Иорданская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом по эксплуатации исследовательских реакторов для производства радиофармпрепаратов и радиоизотопов, используемых в ядерной медицине, развитию малых модульных реакторов, а также вопросам радиационной защиты и ядерной безопасности", - сообщает пресс-служба агентства.
Саткалиев отметил, что Казахстан завершил создание Агентства по атомной энергии и сформировал Комитет атомного надзора и контроля - регулирующий орган, обеспечивающий безопасность в отрасли. Он подчеркнул, что Казахстан ориентируется на внедрение международных стандартов и лучших практик в сфере регулирования, экологической устойчивости и ядерной безопасности.
В рамках встречи стороны подтвердили стремление к дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия.
В агентстве напомнили, что 19 февраля 2025 года в Аммане в рамках официального визита президента Казахстана был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Комиссией по атомной энергии Иордании. Документ закрепил основы сотрудничества в области мирного атома, включая подготовку кадров, научные исследования, радиационную безопасность и разведку урановых месторождений.
Визит иорданской делегации стал важным шагом на пути к формированию устойчивого партнерства между профильными ведомствами двух стран, подчеркнули в ведомстве.
Ранее Казахстан и Иордания договорились о сотрудничестве в урановой отрасли.
09.06.2025, 18:15 56236
Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Болгарией увеличился до $375 млн
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В 2024 году двусторонний товарооборот между Казахстаном и Болгарией увеличился до $375 млн, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
Болгария входит в топ-15 крупнейших торговых партнеров Казахстана в Европейском союзе. В 2024 году двусторонний товарооборот увеличился до $375 млн. В настоящее время прорабатываются совместные проекты на сумму свыше $117 млн", - проинформировали в правительстве.
Как подчеркнул премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, правительство Казахстана привержено полной реализации достигнутых на высоком уровне соглашений.
Также были рассмотрены возможности расширения взаимной торговли казахстанской органической сельхозпродукцией и создания совместных предприятий по ее переработке и экспорту, химией, товарами с высокой добавленной стоимостью. В качестве одной из ключевых платформ дальнейшего наращивания сотрудничества отмечено развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута - Среднего коридора.
Кроме того, обсуждены перспективы развития инвестиционного взаимодействия бизнес-кругов двух стран в сфере информационных технологий, фармацевтике, туризме, а также в целом обмена опытом.
Ранее Токаев пригласил болгарские компании присоединиться к экосистеме Международного финансового центра "Астана".
09.06.2025, 17:30 59641
Токаев пригласил болгарские компании присоединиться к экосистеме Международного финансового центра "Астана"
Фото: Акорда
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на бизнес-форуме "Казахстан - Болгария" пригласил болгарские компании изучить возможности, предлагаемые Международным финансовым центром "Астана", и присоединиться к динамичной экосистеме МФЦА, сообщает пресс-служба главы государства.
Казахстан и Болгария занимают уникальное географическое положение. Наша страна, расположенная в самом сердце Евразии, служит жизненно важным звеном в обеспечении континентальной связанности. Мы обеспечиваем 85% всех сухопутных перевозок между Европой и Китаем. Благодаря расширяющейся инфраструктуре Среднего коридора, включая современные железные дороги, сухие порты и логистические центры, мы соединяем Восток и Запад эффективнее, чем когда-либо прежде. В прошлом году грузоперевозки по этому маршруту выросли на 62%, достигнув 4,5 млн тонн. Это ярко демонстрирует его растущую значимость. Ожидается, что к 2028 году пропускная способность увеличится до 10 млн тонн. Мы стремимся расширять грузоперевозки по этому маршруту и приветствуем присоединение BMF Port Burgas - ключевого логистического центра на Черном море - к Среднему коридору", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Вторым перспективным направлением президент назвал устойчивую энергетику. По его словам, Казахстан добился определенного прогресса в развитии своего сектора возобновляемой энергетики.
Наша страна стала привлекательным местом для крупных международных инвесторов в зеленую энергетику. В настоящее время в Казахстане насчитывается более 150 объектов возобновляемой энергетики, общая мощность которых превышает 3 ГВт. Мы считаем, что совместные усилия в рамках инициативы Black Sea Energy будут способствовать достижению наших общих целей по декарбонизации. Между тем Казахстан прилагает усилия по увеличению добычи газа, проводя геологоразведочные работы и участвуя в международных проектах. Будучи мировым лидером по добыче урана, наша страна начала процесс строительства атомных станций, которые должны увеличить наши энергетические мощности, что в свою очередь положительно скажется на нашем экономическом сотрудничестве", - подчеркнул глава государства.
Далее в выступлении был охарактеризован потенциал отечественного агробизнеса.
Наша сельскохозяйственная продукция уже экспортируется в более чем 70 стран мира. Казахстан, ежегодно поставляющий более восьми миллионов тонн пшеницы и двух миллионов тонн муки, входит в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с болгарскими партнерами в производстве мясной и молочной продукции, меда, растительных масел. Мы приветствуем интерес компании Lekkerbek к инвестированию в мясопереработку в городе Шымкенте. Данный проект позволит внедрить современные технологии и повысить экспортный потенциал региона", - отметил президент.
По мнению главы государства, значительные возможности для сотрудничества с болгарскими партнерами имеются и в фармацевтическом секторе. Особое внимание в выступлении было уделено цифровой трансформации. Президент сообщил, что государство и частный сектор Казахстана широко внедряют передовые цифровые решения.
В завершение своего выступления президент вновь подтвердил готовность Казахстана углублять партнерство с Болгарией по широкому спектру направлений.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Болгария - один из важнейших партнеров РК в Европе.
09.06.2025, 14:20 67116
Два морпорта Болгарии намерены присоединиться к Транскаспийскому транспортному коридору
Фото: middlecorridor com
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев и президент Болгарии Румен Радев выступили с совместным заявлением для прессы, сообщает Акорда.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что состоявшиеся переговоры были содержательными, по их итогам достигнут ряд конкретных договоренностей. В частности, было уделено особое внимание расширению торгово-экономических и инвестиционных связей между Казахстаном и Болгарией.
Хорошей тенденцией стал рост двустороннего товарооборота. В нашей стране в различных отраслях успешно работают более 60 болгарских компаний. Поэтому имеется хорошая возможность для наращивания данного показателя. Мы договорились об увеличении объемов взаимной торговли, а также о разработке на взаимовыгодной основе новых инвестиционных проектов. Подчеркнута особая важность реализации совместных инициатив в сферах нефти и газа, возобновляемых источников энергии, "зеленой" энергетики, атомной промышленности, цифровизации, инноваций, искусственного интеллекта, космической промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, культурно- гуманитарных связей и туризма", - сказал глава государства.
Отмечена также актуальность взаимодействия в транспортно-логистической отрасли. Стороны договорились проработать вопрос о присоединении болгарских морских портов Бургаса и Варны к проекту Транскаспийского международного транспортного коридора, который уже стал одним из важнейших стратегических торговых маршрутов. Касым-Жомарт Токаев считает, что для активизации деятельности в этом направлении необходимо эффективно использовать механизмы казахско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Он предложил создать в рамках комиссии совместную рабочую группу по сотрудничеству в транспортно-логистической сфере.
Мы заинтересованы в изучении передового опыта Болгарии в области космических исследований и технологий, оборонной промышленности, а также в совместной работе в этом направлении. В составе болгарской делегации представлены крупные болгарские бизнесмены. Сегодня состоится бизнес-форум, планируется подписание ряда коммерческих документов", - сказал Токаев, отметив, что Казахстан готов создать максимально благоприятные условия для болгарских компаний, желающих работать на нашем рынке.
Президент также предложил создать казахско-болгарский деловой совет для укрепления взаимодействия между бизнес-сообществами наших стран.
Вместе с тем лидеры государств договорились развивать культурно-гуманитарные, образовательные и межрегиональные связи. В 2018 году одной из улиц Софии было присвоено наименование Астана, а в нашей столице в ближайшее время появится улица, названная в честь Софии.
Глава государства сообщил, что обсудил с болгарским коллегой актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.
"Уверен, что сегодняшние переговоры придадут новый импульс двустороннему сотрудничеству. Подписанный меморандум о дальнейшем развитии Транскаспийского транспортного коридора является олицетворением наших стремлений. Необходимо максимально выгодно использовать стратегическое географическое положение Казахстана и Болгарии по данному маршруту, который связывает Азию с Европой. Кроме того, у нас существуют огромные возможности не только в транспортировке грузов, энергетике и цифровизации, но и в расширении наших культурных связей, - сказал Румен Радев.
09.06.2025, 13:09 68036
Предприятие по производству "зеленого" алюминия создадут в Казахстане
Создание вертикально интегрированного промышленного парка обсудил премьер-министр Олжас Бектенов с главой китайской East Hope Group Лю Юнсином
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с председателем совета директоров китайской корпорации East Hope Group Лю Юнсином.
Стороны обсудили перспективы реализации в Казахстане проекта по созданию вертикально интегрированного промышленного парка по производству цветных металлов по принципу циркулярной экономики.
Проект направлен на формирование полного производственного цикла по выпуску "зеленой" продукции из алюминия и охватывает несколько приоритетных направлений - добычу сырья, переработку продукции на основе алюминия и глубокую переработку материалов с высокой добавленной стоимостью. Предусмотрено на первом этапе строительство горно-обогатительного комбината по переработке глинозема мощностью 2 млн тонн в год, электролизного завода по производству алюминия мощностью 1 млн тонн в год. При этом предусмотрена генерация электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии. Реализация будет проходить в три этапа с внедрением самых современных экологически чистых технологий. По оценкам компании, в ходе реализации проекта будет создано более 10 тыс. постоянных рабочих мест", - сообщает пресс-служба правительства.
По словам Бектенова, создание вертикально интегрированного производства алюминия в Казахстане - уникальный проект, который обеспечит комплексное развитие направления в структуре отечественной промышленности.
В свою очередь Лю Юнсин отметил, что Казахстан играет важную роль как логистический центр Евразии, в контексте совместного строительства "Пояса и пути" демонстрирует уникальное географическое преимущество и потенциал развития. По его словам, особенно богатые минеральные ресурсы и непрерывно реализуемая стратегия промышленной модернизации в полной мере соответствуют глобальным приоритетам компании в сферах "зеленого" алюминия, современной аграрной индустрии и возобновляемой энергетики.
По итогам встречи отраслевым министерствам поручено оказать необходимую поддержку в реализации проекта. При этом отмечено, что компания возьмет на себя определенные обязательства, включая обучение местных кадров и поэтапное увеличение доли казахстанских работников".
Для справки
East Hope Group входит в десятку мировых лидеров в сфере алюминиевой промышленности, также активно развивает проекты в области поликремния, "зеленой" энергетики, агропромышленного комплекса и высоких технологий.
09.06.2025, 11:26 72346
До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Казахстан и Китай
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - До 200 тысяч тонн намерены увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур Республика Казахстан и Китайская Народная Республика, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Продкорпорация и китайская промышленная группа "Сиань Ай Цзюй" подписали меморандум о расширении сотрудничества в области переработки и экспорта казахстанской агропродукции на рынок Китая. В апреле национальный оператор отгрузил пробную партию зерна объемом 10 тысяч тонн на завод, принадлежащий китайской группе в Северо-Казахстанской области. Теперь стороны намерены развивать долгосрочное партнерство и увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур до 200 тысяч тонн", - проинформировали в ведомстве.
Как пояснили в министерстве, соглашение предусматривает производство в СКО продовольственной и кормовой муки, растительного масла и другой продукции из казахстанского зерна, предназначенной для китайского рынка.
Кроме того, в городе Сиане был заключен еще один меморандум - между Продкорпорацией и оператором международного сухого порта Чаньба. Этот логистический хаб обеспечивает железнодорожные поставки в 45 стран Азии и Европы. Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении контейнерных и мультимодальных перевозок с участием казахстанских компаний", - добавили в пресс-службе.
Напомним, по итогам 2024 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Китаем составил 1,4 млрд долларов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.06.2025, 12:02Развитие ЕАЭС и заседание Высшего Евразийского экономического совета: о чем говорил Токаев с Сагинтаевым 10.06.2025, 11:55 37581Обеспечить туристам безопасность и высокий уровень сервиса поручил Бектенов10.06.2025, 12:28 34796Борьба с черным рынком воды и адаптация к изменению климата: в Казахстане вступил в силу новый Водный кодекс10.06.2025, 12:51 34146Справку для получения водительских прав теперь можно оформить онлайн10.06.2025, 13:10 32331В воинских частях Казахстана внедрят современные IT-системы видеонаблюдения
06.06.2025, 20:42 249981Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу06.06.2025, 20:23 244356Казахстанские воздушные гимнастки выиграли золото на международном фестивале циркового искусства04.06.2025, 17:10 224041Товарооборот между Казахстаном и Беларусью достиг $900 млн06.06.2025, 18:08 218756В Москве стартовала международная экспедиция "Путешествие в сердце Евразии"07.06.2025, 09:07 213046Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 7 июня
30.05.2025, 08:29 446426Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435961Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390306Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 380696В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 372441В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
10.06.2025, 19:46Хуситы заявили об атаке на аэропорт Бен-Гурион в Израиле 10.06.2025, 19:40Абдулкадыров поздравил Гладышева с покером в матче за сборную России 10.06.2025, 19:38Киселёв осудил действия ФРГ в отношении журналиста Феоктистова 10.06.2025, 19:35Гладышев — о покере в матче с Белоруссией: оказался в нужном месте четыре раза 10.06.2025, 19:31ГД приняла закон о повышении выплат по ОСАГО при упрощённом оформлении ДТП
Новости Китая
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?