КМК Мунай в I полугодии снизила прибыль на 42%
Алматы. 15 июля. Kazakhstan Today - КМК Мунай в I полугодии снизила прибыль на 42%, передает Kazakhstan Today.
Выручка АО "КМК Мунай" за I полугодие 2013 года составила 5,2 млрд тенге по сравнению с 4,8 млрд тенге за I полугодие 2012 года, указано в неконсолидированной финансовой отчетности, опубликованной на сайте KASE.
Себестоимость увеличились до 1,55 млрд тенге с 1,3 млрд тенге. В результате валовая прибыль составила 3,63 млрд тенге по сравнению с 3,55 млрд тенге за прошлый период.
Учитывая расходы по реализации - 1,8 млрд тенге (1,6 млрд тенге), административные расходы - 389 млн тенге (386 млн тенге), прочие расходы - 477 млн тенге (1,2 млрд тенге) и прочие доходы - 423 млн тенге (1,1 млрд тенге), операционная прибыль компании в I полугодии снизилась до 1,3 млрд тенге с 1,56 млрд тенге в I полугодии 2012 года.
Прибыль компании до налогообложения в отчетном периоде составила 1,1 млрд тенге по сравнению с 1,36 млрд тенге в прошлом периоде. Подоходный налог в отчетном периоде был уплачен в сумме 477 млн тенге по сравнению с 302 млн тенге в прошлом периоде. В итоге чистая прибыль составила 614 млн тенге (1,05 млрд тенге).
Активы компании с начала года выросли до 35,5 млрд тенге с 31,3 млрд тенге. Обязательства увеличились до 25,8 млрд тенге с 22,2 млрд тенге, капитал вырос до 9,7 млрд тенге с 9,1 млрд тенге.
Основная деятельность: поиск, разведка, добыча и реализация углеводородного сырья.
Первый руководитель: президент Ван Цзиньбао.
Акционеры: YUKON ENERGY HOLDING S.A. (Панама) - 43,49%, АО "СНПС-АКТОБЕМУНАЙГАЗ" -43,49%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Товарооборот между России и Казахстана увеличился в 2024 году
- Китай (21,3%);
- Россия (19,7%);
- Италия (14,1%).
В Казахстане билеты на поезда подорожают на 7%
На пассажирские перевозки в рамках индексации к инфляции в разовом порядке с 1 марта будет повышение на 7%. Больше повышения в этом году не будет", - сказал Нуржан Кельбуганов.
Если два года назад мы закупили 118 вагонов, то уже в 2024 году закупили 143, а в этом году поставлено 226 вагонов, которые будут курсировать на самых востребованных маршрутах", - сообщил представитель Минтранса.
Казахстан и Иордания договорились о сотрудничестве в урановой отрасли
Потенциальное изучение проектов за пределами Казахстана - это уникальная возможность для получения мирового опыта и вклада в устойчивое развитие наших стран", - отметил председатель правления "Казатомпрома" Меиржан Юсупов.
Данный меморандум направлен на развитие совместных уранодобывающих проектов в Иордании и потенциально позволит JUMCO ускорить выход на коммерческое производство урана в сотрудничестве с Казатомпромом. Более того, он откроет новые возможности для обмена знаниями, передачи опыта и совместного использования маркетинговых стратегий с "Казатомпромом" - мировым лидером по добыче урана", - сказал генеральный директор JUMCO Мохаммад Аль-Шаннаг.
Верховный суд признал незаконным договор ГЧП по управлению платными парковками в Астане
Более того, договор ГЧП с частным партнером был подписан до утверждения маслихатом столицы, что противоречит нормам законодательства о государственно-частном партнерстве", - подчеркнули в АЗРК.
Китай инвестирует 1 млрд юаней на строительство транспортно-логистического хаба в Алматинской области
Казахстан будет поставлять нефть в Венгрию
На данном этапе подтверждена техническая возможность транспортировки с казахстанской стороны, что создает основу для дальнейших шагов. Переговоры по коммерческим условиям - сложный и многоэтапный процесс, требующий тщательной проработки, поэтому следующим этапом станет обсуждение ключевых коммерческих условий между АО "КазМунайГаз" (КМГ) и венгерской компанией MOL Group, включая вопросы объемов поставок, ценообразования и условий транзита. Проведение тестовых поставок нефти рассматривается как инструмент для оценки долгосрочных перспектив сотрудничества", - отметили в Минэнерго.
В области Жетысу намерены построить третий сахарный завод
Мы начинаем модернизацию Коксуского сахарного завода. После обновления он сможет перерабатывать 500 тысяч тонн свеклы в год. На эти цели привлекаются инвестиции в размере 60 млн евро. Аксуский сахарный завод переработает еще 350-400 тысяч тонн. В итоге наш регион сможет перерабатывать 800-900 тысяч тонн сахарной свеклы. При этом параллельно будем увеличивать площади поливных земель, вводимых в оборот, в том числе за счет проводимой работы по реконструкции ирригационных сетей. Благодаря чему если построим третий сахарный завод, то объем переработки сладкого корнеплода дойдет уже до 1 млн тонн", - заявил он в ходе развернутого интервью для областных СМИ в студии телеканала Jetisy.
Это лучший результат за годы независимости. В среднем урожайность составила 450-500 центнеров с гектара", - отметили в акимате.
Китайская компания запустит металлургический проект на $12 млрд в Казахстане
В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта в сфере производства и глубокой переработки цветных металлов в Казахстане. В церемонии подписания приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров, Вице-министр промышленности и строительства РК Олжас Сапарбеков и Генеральный директор East Hope Group Чанцзюнь Мэн", - проинформировали в пресс-службе.
Общий объем инвестиций оценивается в $12 млрд. Реализация проекта приведет к созданию более 10000 рабочих мест. В рамках проекта подразумевается строительство электрических мощностей, в том числе ветровой станции на 3 ГВт", - заявили в Kazakh Invest.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2025, 10:48Казахстан и Кипр определили порядок передачи осужденных 19.02.2025, 11:04 41841Осужденным без лишения свободы запретят участвовать в азартных играх19.02.2025, 11:36 39986Торговый оборот Западно-Казахстанской области с Россией составил $681,6 млн19.02.2025, 10:46 35796В Казахстане запустят цифровую страховку при задержках авиарейсов19.02.2025, 12:57 35266Предложение ввести закон об иноагентах: депутат подверглась буллингу
13.02.2025, 09:54 261991Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу14.02.2025, 11:05 225941Почти 260 млрд тенге обязательных пенсионных взносов перечислили работодатели казахстанцам в 2024 году15.02.2025, 15:45 180561В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 150991Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат14.02.2025, 16:31 150021Президент освободил от должности акима Абайской области
12.02.2025, 20:10 278351В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 269731Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 261991Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 259246В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256081Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?