АЛМАТЫ. 4 августа. Kazakhstan Today. АО "НК "Казахстан темир жолы" (КТЖ) планирует увеличить к 2010 году свой инвестиционный бюджет до $1 млрд. тенге. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил президент компании Ерлан Атамкулов, передает корреспондент агентства.
"В этом году мы планируем освоить инвестбюджет в районе 72 млрд. тенге, и более 50% средств направляется на оздоровление магистралей", - сказал Е. Атамкулов. "Будем продолжать эту тенденцию, планируем, что в 2010 году инвестиционный бюджет железнодорожной отрасли будет $1 млрд. И мы к этому обязательно придем", - отметил глава национальной компании, добавив, что "гарантирует это".
"Если бы мы 2 года назад не повернулись на запад и не подтянули на западе дороги, мы бы сейчас стояли", - сказал Е. Атамкулов. "У нас будут работать современные локомотивы, будем приобретать современные машины, механизмы по ремонту путей", - также сообщил глава КТЖ. Он подчеркнул, что в сентябре этого года планирует посетить выставку в Берлине, "где встретится практически со всеми самыми большими производителями этой техники и технологий". "Есть проблемы, узких мест (железнодорожных. - Прим. Kazakhstan Today) очень много", - добавил он. Однако президент компании заверил, что работа, начатая 3-4 года назад, "имеет очень хорошие положительные темпы".
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
04.08.2006, 15:37 1116
КТЖ планирует к 2010 году увеличить инвестиционный бюджет до $1 млрд.
новости по теме
05.05.2025, 19:28 14801
В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай
Рост наблюдается в сегменте перевозок как в крытых вагонах, так и в контейнерах
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С сентября 2024 года по апрель 2025 года железнодорожные поставки высокотехнологичных кормов из Казахстана в Китай выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года, достигнув 1,2 млн тонн, сообщает пресс-служба КТЖ.
Через станцию "Достык" перевозки комбикормов увеличились в 6 раз - до 353 тыс. тонн, через "Алтынколь" - в 5 раз и составили свыше 900 тыс. тонн.
С января по апрель 2025 года объем перевозок комбикормов составил 785 тыс. тонн, что в пять раз превышает показатель за тот же период 2024 года. При этом через станцию "Достык" поставки увеличились в 7 раз - до 216 тыс. тонн, через "Алтынколь" - в 4,5 раз, до 567 тыс. тонн.
Рост наблюдается в сегменте перевозок как в крытых вагонах (увеличение в 2 раза), так и в контейнерах (рост в 5 раз).
Такие результаты стали возможны благодаря скоординированной работе железнодорожных администраций Казахстана и Китая, аграрного сектора, операторов подвижного состава и всех участников логистической цепочки.
05.05.2025, 17:35 17521
Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Компания предоставила неверные данные в налоговой отчетности
Кокшетау. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Проверка выявила, что госпредприятие в Акмолинской области предоставило в налоговой отчетности неверные данные и не заплатило в бюджет 52 млн тенге налогов, сообщили в прокуратуре области.
Проведенным прокуратурой Жаксынского района анализом применения налогового законодательства установлено, что государственное предприятие за второй и третий кварталы 2024 года необоснованно представило в налоговый орган декларации по индивидуальному подоходному и социальному налогам с нулевыми значениями.
В результате в бюджет не поступило налогов на сумму более 52 млн тенге.
По результатам принятых мер указанная сумма уплачена в доход государства, виновные лица привлечены к ответственности", - рассказали в областной прокуратуре.
Напомним, в бюджет страны поступило 30 миллиардов тенге дополнительных налогов от более чем 600 компаний.
05.05.2025, 16:10 20011
Акцизные ставки на бензин и дизтопливо пересмотрели в Казахстане
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В постановление правительства Республики Казахстан "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо" внесли изменения, передает корреспондент агентства.
В частности, согласно документу, для одной тонны бензина установлены следующие ставки:
- оптовая реализация производителями - 38 134 тенге;
- оптовая реализация физическими и юридическими лицами - 0 тенге;
- розничная реализация производителями - 38 634 тенге;
- розничная реализация физическими и юридическими лицами - 500 тенге;
- для импорта - 38 134 тенге.
Также установлены следующие ставки за одну тонну дизельного топлива:
- оптовая реализация производителями - 35 726 тенге;
- оптовая реализация физическими и юридическими лицами - 0 тенге;
- розничная реализация производителями - 35 786 тенге;
- розничная реализация физическими и юридическими лицами - 60 тенге;
- для импорта - 35 726 тенге.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
Ранее сообщалось, что цены на дизтопливо для фермеров вырастут в Казахстане.
05.05.2025, 14:20 24586
В Нацфонде Казахстана падают все виды налоговых сборов
Фото: Depositphotos
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Национальном фонде Казахстана падают все виды налоговых сборов, сообщает Ассоциация финансистов РК.
Отмечается снижение всех видов налогов, основной удельный вес в падении занимают НДПИ и КПН на фоне более низких средних цен на нефть. Таким образом, исполнение годового плана по налоговым сборам в Нацфонд упало до 13% с показателя в 25% в аналогичном периоде прошлого года", - заявили в АФК.
По данным ассоциации, на фоне ускорения экономической активности и более слабого курса тенге совокупные налоговые поступления по итогам первого квартала 2025 года показали рост, составив 5,8 трлн тенге.
Однако в разрезе отдельных сегментов динамика неоднородна. Поступления налогов значительно упали в Нацфонд, но увеличились в местные бюджеты и республиканский бюджет, что выровняло общие сборы", - пояснили в пресс-службе.
Также сообщается, что объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в отчетном периоде составил 1,45 трлн тенге, или 27,6% от годового плана.
Объем изъятий из Нацфонда запланирован на высокой отметке в 5,25 трлн тенге, что при текущих низких ценах на нефть может привести к сокращению его активов по итогам 2025 года", - добавили в ассоциации.
Напомним, сегодня июльский фьючерс нефти марки Brent опустился ниже 59 долларов за баррель впервые с 9 апреля.
05.05.2025, 13:37 31451
Премьер поручил увеличить переработку сырья в условиях волатильности цен на нефть
Фото: kmg.kz
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил увеличить переработку сырья и расширить ассортимент высокотехнологичной нефтегазохимической продукции, передает корреспондент агентства.
Потенциал отрасли по глубокой переработке сырья пока используется недостаточно. Объемы выпуска сложной продукции еще невысоки. В условиях волатильности цен на сырьевые ресурсы и нефть следует увеличивать переработку и выходить на внешние рынки уже с готовой продукцией. Это снизит уязвимость экономики и сформирует качественные рабочие места", - отметил глава правительства.
Он также обратил внимание на необходимости минимизации рисков простоев промышленных предприятий и повышения управленческой дисциплины.
Вызывают обеспокоенность внеплановые остановки на заводе по производству полипропилена и затягивание этапов реализации проектов по выпуску полиэтилена и бутадиена. Здесь требуется неукоснительное соблюдение сроков, минимизация рисков простоев и повышение управленческой дисциплины. Поручаю фонду "Самрук-Казына" до 15 июня этого года представить четкий график устранения причин простоя завода KPI и обновленный план-график с указанием этапов и сроков завершения завода Silleno", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Вместе с тем премьер-министр поручил модернизировать промышленные предприятия и обеспечить внедрение зеленых технологий на объектах.
Большинство крупных предприятий химической отрасли страны уже внедрили системы контроля выбросов. Однако оставшиеся производители по-прежнему работают без современных экологических фильтров и технологий утилизации. Поручаю Министерству экологии совместно с министерствами промышленности и энергетики завершить в текущем году инвентаризацию таких предприятий с последующим принятием специального плана их модернизации и внедрения зеленых технологий", - отметил Олжас Бектенов.
Напомним, сегодня июльский фьючерс нефти марки Brent опустился ниже 59 долларов за баррель впервые с 9 апреля.
Ранее министр энергетики РК Ерлан Аккенженов рассказал о планах расширения перечня производимых в Казахстане продуктов нефтегазохимии.
05.05.2025, 13:12 32751
Казахстан увеличил экспорт полипропилена в 9 раз
Фото: Depositphotos
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания правительства председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Асхат Хасенов доложил о проводимой работе по развитию нефтегазохимии, передает корреспондент агентства.
По итогам I квартала этого года объем производства полипропилена вырос на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 126 тысяч тонн. Прогноз до конца года - 486 тысяч тонн. С запуском завода (по производству полипропилена на базе сырья месторождения Тенгиз. - Прим. ред.) объемы экспорта казахстанского полипропилена увеличены в 9 раз, импорт гомополимеров сокращен с 63% до 17%", - проинформировал глава КМГ.
По его словам, в Казахстане цены на полипропилен находятся на самом низком уровне по сравнению с соседними странами.
Для стимулирования дальнейших переделов в 2024 году запущена программа "Форсаж". Это позволяет приобретать полипропилен со скидкой, учитывая индивидуальные особенности потребителя. На сегодня заключены 8 форсажей с отечественными производителями ковровых изделий, полимерной гофротары, расходных материалов и других. Размер предоставляемой скидки составляет от 11% до 23%", - сказал Асхат Хасенов.
Он отметил, что рост потребления полипропилена на внутреннем рынке с начала года составил 25%.
Также Хасенов рассказал о планах строительства завода по производству полиэтилена. В комплексе с ним будут реализованы два инфраструктурных проекта: газосепарационный комплекс и магистральные трубопроводы.
Общая стоимость трех проектов составит порядка 11 миллиардов долларов США. Это прямые инвестиции КМГ и партнеров. На сегодня все инвестиционные решения приняты. При этом имеется открытый вопрос по финансированию проекта газосепарационного комплекса. Рассматриваются приемлемые условия с Банком развития Казахстана", - уточнил Асхат Хасенов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане появится закон о нефтегазохимической промышленности.
05.05.2025, 12:42 34281
Единый личный кабинет предпринимателя появится в Казахстане
Проект призван объединить множество информационных систем Минфина РК в единую удобную платформу
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве финансов РК разрабатывают новый цифровой сервис - "Единый личный кабинет предпринимателя" (ЕЛКП), призванный объединить множество информационных систем Минфина РК в единую удобную платформу.
Сегодня предприниматели взаимодействуют с множеством информационных систем Министерства финансов РК, таких как: ЭСФ, ЕПЗ, Кеден, ДФО, E-Qazyna-реестр, ИСНА, Qoldau. Каждая из этих систем предоставляет узкоспециализированные услуги. Однако не все знают о существовании этих систем и их возможностях", - пояснили в ведомстве.
С помощью кабинета предприниматели получают централизованный доступ ко всем основным государственным и квазигосударственным платформам, что значительно упрощает процессы и сокращает временные затраты.
ЕЛКП охватывает весь цикл деловой активности: от регистрации предпринимателя до получения налоговых льгот и участия в закупках. С помощью кабинета можно будет подавать налоговую отчетность, обращаться за возвратом переплаты, уточнять платежи, менять налоговый режим и отслеживать расчеты с бюджетом - все в электронном формате и без визита в государственные органы", - рассказали в Минфине.
Дизайн платформы интуитивно понятен и удобен.
Для еще большего удобства пользователей разрабатывается мобильное приложение, которое сохранит весь функционал веб-версии. Оно будет доступно для загрузки в AppStore и PlayMarket, что обеспечит круглосуточный доступ к сервису из любой точки страны", - рассказали в министерстве.
На сегодняшний день проект находится на этапе разработки, завершается его интеграция с внешними платформами и проводится отладка интерфейса.
05.05.2025, 12:14 35746
В Казахстане начнут производить карбамид и аммиак
Фото: Depositphotos
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - К 2029 году в Казахстане запустят производство ключевых нефтегазохимических продуктов, включая востребованное в сельском хозяйстве азотное удобрение - карбамид, передает корреспондент агентства.
По словам министра энергетики РК Ерлана Аккенженова, через четыре года в Актюбинской области запустят промышленное производство карбамида, построят аммиачно-карбамидный комплекс в Актау и начнут производить полиэтилентерефталат (ПЭТФ). В 2028 году планируется запустить производство бутадиена (синтетического каучука, который используется в автомобильной промышленности), в 2027 - алкилата (высокооктанового компонента бензина). Проекты находятся на разных стадиях - от разработки базовой проектной документации до проработки механизмов финансирования.
Вместе с тем до 2035 года в химическую и нефтехимическую отрасль планируется привлечь 4,8 триллиона тенге инвестиций.
По итогам 2024 года объем производства нефтегазохимической продукции составил 540 тысяч тонн или 150,5% в сравнении с 2023 годом (358,6 тысячи тонн). План на 2025 год составляет 550 тысяч тонн", - сообщил Аккенженов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане ожидается рост добычи газа.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.05.2025, 08:58В КМГ назначен директор департамента по добыче нефти и газа 05.05.2025, 09:37 49411Прокуратура Алматинской области выявила факт разграбления конфискованного имущества на штрафстоянке05.05.2025, 11:52 43531Какие проверки могут проводить налоговые органы, рассказали в КГД05.05.2025, 12:34 41366Закон о нефтегазохимической промышленности разрабатывают в Казахстане05.05.2025, 08:18 39511Капшагайское водохранилище в Алматинской области наполнилось на 100%
01.05.2025, 08:36 197946Токаев поздравил казахстанцев с Праздником единства народа01.05.2025, 13:31 187676Казахстан вводит золотую визу01.05.2025, 16:49 182701Распространение саранчовых вредителей прогнозируют на площади 2,1 млн га в Казахстане02.05.2025, 15:54 181696В апреле в Алматы зафиксировано 2,6 тысячи нарушений ПДД водителями мопедов01.05.2025, 19:37 180571В акиматах Казахстана появятся управления и отделы по защите прав детей
21.04.2025, 08:04 218446В аэропорту Алматы проведут антитеррористические учения22.04.2025, 15:41 211226Глава фонда "НеМолчи.kz" попросила убежища в Черногории22.04.2025, 19:19 209841В Алматы более 200 водителей мопедов привлекли к ответственности17.04.2025, 17:10 204941Озвучена стоимость проезда на LRT в Астане21.04.2025, 17:14 202706В Казахстане запущена онлайн-платформа для поиска ветеранов Великой Отечественной войны
Новости RT
06.05.2025, 01:47Полянский: России и США стало легче выстраивать коммуникацию в ООН 06.05.2025, 01:44В Росавиации сообщили о снятии ограничений в саратовском аэропорту «Гагарин» 06.05.2025, 01:27ФСБ задержала жителя Приморья, подозреваемого в сборе данных для ГУР Украины 06.05.2025, 01:24Следовавший из Хабаровска на Сахалин самолёт не смог сесть из-за лисы 06.05.2025, 01:19New York Times получила Пулитцеровскую премию
Новости Китая
05.05.2025, 03:52 В Пекине прошла акция "Бессмертный полк" 05.05.2025, 03:52 9 человека погибли, еще 1 пропал без вести в результате опрокидывания 4 прогулочных судов на юго-западе Китая 05.05.2025, 02:31 Гуманитарные обмены между Китаем и Россией укрепляются, путь взаимопонимания между народами становится все шире
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?