24.06.2024, 14:07 69266

Льготный налоговый режим для самозанятых планируют ввести в Казахстане

Единый платеж в 4% будет включать обязательные пенсионные взносы, соцотчисления и взносы на ОСМС
Астана. 24 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане в рамках реформирования специальных налоговых режимов планируют внедрить новый льготный режим для самозанятых, сообщил на пресс-конференции в СЦК вице-министр национальной экономики Казахстана Азамат Амрин.

По словам Амрина, в новой версии Налогового кодекса предлагается только 3 специальных налоговых режима.

Один из них - новый льготный режим для самозанятых с единым и минимальным платежом в 4%, который будет включать обязательные пенсионные взносы, соцотчисления и взносы на ОСМС.

Платеж можно уплачивать самостоятельно через приложение либо через платформу. Предельный доход - не более 1,25 млн тенге в месяц", - уточнил спикер.


Также предлагается объединить действующую норму упрощенной декларации с розничным налогом, преобразовав в режим для малого бизнеса.

Предлагаемый размер дохода - не более 500 млн тенге в год, количество работников - без ограничений. То есть для 1,9 млн налогоплательщиков, кто применяет упрощенную декларацию, увеличится порог применения режима почти в 2,5 раза. Это стимул не скрывать обороты и не дробиться", - пояснил Амрин.


По его словам, список видов деятельности будет широким. Будут применять все, кроме ряда запрещенных. Индивидуальные предприниматели будут освобождены от ведения бухучета.

Третий режим - для крестьянских и фермерских хозяйств.

Предлагается оставить текущий режим как есть. Только вместо единого земельного налога будет уплачиваться ИПН. Для данного режима дополнительно предлагается ввести земельный налог по неэффективно используемым землям в 40-кратном размере от базовой ставки. Льготы для сельхозтоваропроизводителей будут сохранены по каждому налогу по отдельности", - добавил вице-министр нацэкономики.

 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?