Астана. 21 августа. Kazakhstan Today - ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже 50% Caspian Investments своему партнеру по проекту - китайской компании Sinopec.
Состоялось закрытие сделки по продаже принадлежащей ПАО "ЛУКОЙЛ" 50% доли участия в Caspian Investments Resources Ltd. китайской компании Sinopec. Необходимые разрешения государственных органов Республики Казахстан были получены в конце июля 2015 года, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛ, передает Kazakhstan Today.
В соответствии с договором купли-продажи ЛУКОЙЛ получит $1087 млн, указано в сообщении на сайте компании.
Компания Caspian Investments Resources Ltd. участвует в разработке пяти углеводородных месторождений в Казахстане (Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области, Каракудук, Северные Бузачи и Арман в Мангистауской области).
ЛУКОЙЛ вошел в проекты по разработке данных месторождений в декабре 2005 года. За последнее десятилетие на промыслах пробурено более 1600 скважин, расширены мощности по добыче нефти, модернизированы системы поддержания пластового давления, введен в эксплуатацию ряд объектов по утилизации попутного нефтяного газа. С 2006 года накопленная добыча по указанным проектам в доле ЛУКОЙЛа составила более 13 млн тонн нефти и более 300 млн кубометров товарного газа, информирует пресс-служба.
В настоящее время ЛУКОЙЛ продолжает участвовать в нефтегазовых проектах в Казахстане на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кумколь. Компания также является участником Каспийского трубопроводного консорциума. В 2014 году добыча в Казахстане в доле ЛУКОЙЛа составила около 4,3 млн тонн нефти и около 1,5 млрд кубометров товарного газа. Компания сохраняет за собой статус крупнейшего российского инвестора в стране.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
21.08.2015, 09:30 6112
ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже 50% Caspian Investments китайской Sinopec
новости по теме
04.03.2025, 11:29 8496
В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
Фото: pixabay.com
Рассказать друзьям
Астана. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания правительства РК председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Рустам Карагойшин сообщил о создании гарантийного фонда для крупного бизнеса в целях активизации кредитования экономики, передает корреспондент агентства.
Фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будут финансироваться за счет кредита от банков второго уровня и Банка развития Казахстана. При этом покрытие гарантией холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования", - проинформировал глава холдинга.
По его словам, основная идея механизма заключается в том, что государство берет на себя часть финансовых рисков, связанных с кредитованием крупных проектов. Это позволит улучшить доступность и условия финансирования, что в свою очередь будет способствовать развитию значимых для экономики инициатив. Отмечается, что гарантийный фонд будет создан при холдинге и будет направлен на поддержку проектов стоимостью от 7 миллиардов тенге.
Также в этом году планируется создание гарантийного фонда для малого и среднего бизнеса на базе фонда "Даму".
Запуск гарантийного фонда позволит к 2027 году увеличить портфель гарантий до 1 триллиона тенге и поддержки ежегодно более 50 тысяч проектов, что в пять раз больше показателя 2024 года", - сказал Карагойшин.
Карагойшин отметил, что основной приоритет будет отдан проектам, снижающим импорт инфляции в страну.
В рамках создания гарантийного фонда функции фонда "Даму" будут дополнены новыми задачами: расширена продуктовая линейка по инструменту гарантирования, вырастет размер предоставляемых гарантий, расширится перечень секторов экономики, подлежащих гарантированию.
Ранее сообщалось об увеличении капитала холдинга "Байтерек" на триллион тенге.
04.03.2025, 10:55 10551
Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге
Рассказать друзьям
Астана. 4 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства Казахстана министр национальной экономики РК Серик Жумангарин доложил о принимаемых мерах для увеличения финансирования реального сектора экономики, переедет корреспондент агентства.
Правительство увеличит капитал холдинга "Байтерек" на 1 трлн тенге, что в свою очередь позволит холдингу профинансировать проекты на сумму 8 трлн тенге в 2025 год. Данные инвестиции будут направлены на создание новых проектов в стране, что приведет к увеличению производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест", - сообщил министр.
Как отметил Жумангарин, поддержка со стороны "Байтерека" для бизнеса заключается не только в увеличении объемов финансирования, но и во внедрении новых инструментов.
Ранее кабмин сообщал, что в Казахстане начинается масштабная кампания по финансированию бизнеса.
03.03.2025, 16:38 110981
На KASE c 3 марта будут размещать ценные бумаги в юанях
Новые режимы размещения ценных бумаг введены для привлечения инвесторов
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - С 3 марта на Казахстанской фондовой бирже доступно размещение ценных бумаг с расчетами в китайских юанях, говорится в сообщении KASE.
Новые режимы для размещений ценных бумаг введены в целях предоставления дополнительной возможности участникам рынка ценных бумаг для привлечения инвесторов", - отметили на бирже.
В связи с этим введены в действие соответствующие поправки во внутренние документы KASE:
- изменения и дополнения № 3 в Правила проведения подписки на ценные бумаги;
- изменения и дополнения № 2 в Правила проведения публичного предложения ценных бумаг;
- изменения № 1 в Положение о режимах торгов и операциях на фондовом рынке.
Обновленные тексты документов будут опубликованы на интернет-ресурсе KASE, в закладке "Торги".
03.03.2025, 16:09 118266
Ассоциацию национальных инвесторов создадут в Казахстане
Организация объединит усилия ведущих отраслей экономики страны и поможет им работать в новом формате
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Создать в Казахстане Ассоциацию национальных инвесторов для улучшения взаимодействия бизнеса и государства предложили в Kazenergy.
С инициативой на общем собрании членов ассоциации Kazenergy выступил ее председатель Болат Акчулаков.
Участники собрания акцентировали внимание на том, что в условиях глобальных экономических вызовов необходимо сосредоточить усилия на обеспечении стабильного роста и устойчивости экономики. В то же время крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика - имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей. Однако для ускорения темпов развития и значительного улучшения инвестиционного климата необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан", - сообщили в ассоциации.
Предложение поддержали компании - члены ассоциации Kazenergy, которые считают, что новая организация станет важной платформой для эффективного взаимодействия бизнеса и государства, координации крупных проектов и привлечения инвестиций, что способствовало бы обеспечению устойчивого экономического роста и процветания Казахстана.
03.03.2025, 13:53 136501
Новый авиарейс запустят из Алматы во Вьетнам
Рейс в Дананг планируют запустить в июне
Рассказать друзьям
Алматы. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - С 4 июня текущего года казахстанская авиакомпания "Эйр Астана" планирует открытие нового маршрута во Вьетнам по направлению Алматы - Дананг, сообщили в Министерстве транспорта Казахстана.
Как проинформировали в Минтрансе, рейсы из Алматы в Дананг будут выполняться с частотой 2 раза в неделю, по средам и субботам, на воздушных судах типа Airbus A321LR. Таким образом, общее количество рейсов между Казахстаном и Вьетнамом увеличится с 32 до 34 в неделю.
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового и туристического сотрудничества между двумя странами", - подчеркнули в министерстве.
Ранее сообщалось, что в Казахстане на мартовские праздники запустят дополнительные авиарейсы.
03.03.2025, 13:15 143166
Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В феврале тарифы на холодную воду выросли на 29,2%, информирует Бюро национальной статистики Казахстана.
В минувшем месяце цены на платные услуги в Казахстане выросли на 2,1%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы повысились на холодную воду - на 29,2%, центральное отопление - на 6,2%, горячую воду - на 5,3%, домофон - на 4,7%, электроэнергию - на 1,8%.
Услуги бань подорожали на 2,1%, первичного приема врачей - на 1,9%, парикмахерских и салонов красоты - на 1,3%.
Что касается продовольственных товаров, они в феврале подорожали на 1,5%. Из продуктов питания цены на огурцы повысились на 12,7%, капусту - на 12,3%, помидоры - на 6,1%, свеклу - на 5,1%, лимоны - на 4,9%, говядину - на 3,7%, чеснок - на 3,2%, картофель, виноград - на 3,1%, масло подсолнечное - на 3%, яблоки - на 2,7%, баранину - на 2,3%. Снижение цен отмечено на апельсины на 2,2%, рис - на 1,4%, яйца - на 1,2%, крупу гречневую - на 1%.
Непродовольственные товары стали обходиться казахстанцам дороже на 1%. Повышение цен отмечено на бытовые приборы на 2,5%, автомобили - на 1,3%, строительные материалы - на 1,1%, одежду и обувь - на 1%. Сжиженный газ в баллонах подорожал на 10,5%.
В ведомстве уточнили, что в разрезе регионов цены на продовольственные товары больше всего выросли в Шымкенте - на 3%, непродовольственные товары - в Мангистауской области - на 2,5%, платные услуги - в Астане - на 4%.
Ранее сообщалось, что в годовом исчислении инфляция в феврале составила 9,4%.
Напомним, в МНЭ на фоне повышения тарифов на комуслуги рекомендуют обращаться за адресной помощью.
03.03.2025, 12:44 148641
Годовая инфляция в феврале составила 9,4%
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В годовом исчислении инфляция в феврале 2025 года составила 9,4%, сообщили в Бюро национальной статистики.
По данным ведомства, в феврале 2025 года месячный индекс потребительских цен ускорился и составил 1,5% (в январе - 1,1%). Платные услуги подорожали на 2,1%, продовольственные товары - на 1,5%, непродовольственные товары - на 1%.
Отмечается, что среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Астане - 2,9% (выше среднереспубликанского уровня на 1,4 процентных пункта), самая низкая - в областях Абай и Кызылординской - по 0,7%.
В годовом исчислении инфляция в феврале 2025 года составила 9,4%.
В структуре ИПЦ цены повысились:
- платные услуги - на 14,1%;
- непродовольственные товары - на 8,7%;
- продовольственные товары - на 6,5%.
Напомним, аналитики повысили прогнозы по инфляции в Казахстане. Медиана прогнозов на 2025 год повышена с 7,5% до 8,7%, на 2026 год - с 6,5% до 7%, на 2027 год - с 5,6% до 5,8%, сообщили в Нацбанке.
03.03.2025, 11:30 159631
Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн
Фото: Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан в 2025 году намерен увеличить поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн, сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании Республики Казахстан "КазМунайГаз".
В 2024 году объем поставок нефти в Германию увеличен на 50%. В 2025 году планируется сохранить данный показатель. Также увеличен объем транзита казахстанской нефти в направлении Актау - Баку - Джейхан в рамках соглашения с SOCAR до 1,4 млн тонн, или на 27%. В 2025 году планируется увеличить данный показатель до 1,7 млн тонн", - проинформировали в пресс-службе.
Кроме того, отметили в компании, в 2025 году ожидается завершение согласования с китайской стороной технического задания на разработку ТЭО расширения нефтепровода Казахстан - Китай.
Также сообщается, что планируется расширение флота и пула танкеров Казмортрансфлота. В частности, в данном направлении в 2025 году запланировано начало реализации проекта по приобретению двух нефтеналивных танкеров типа "Афрамакс".
Все 3 крупных НПЗ продолжают выполнять обязательства по производству социально значимых нефтепродуктов. В 2024 году увеличен объем производства светлых нефтепродуктов на 370 тысяч тонн. Таким образом, произведен рекордный объем светлых нефтепродуктов, и мы не планируем останавливаться на этом. В текущем году ожидаем увеличение объема еще на 75 тысяч тонн", - добавил первый заместитель председателя правления КМГ Курмангазы Исказиев.
Ранее о планах по увеличению добычи и экспорта нефти в 2025 году заявили в Минэнерго.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 18001В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 15226В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 7266Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 5671В Казахстане создадут Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575426В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 497386Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485436Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462336Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?