16.11.2006, 18:52 958

МЭМР намерено приостановить сделку между CITIC и "Nations Energy"

АСТАНА. 16 ноября. Kazakhstan Today. Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК намерено приостановить сделку между Китайской государственной инвестиционной компанией - "China International Trust & Investment Corp." (CITIC) и канадской "Nations Energy Company Ltd". Об этом глава министерства Бахтыкожа Измухамбетов заявил в ходе заседания рабочей группы мажилиса по обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК".

"Я должен принять экстренные меры, чтобы приостановить рассмотрение этого соглашения", - заявил Б. Измухамбетов.

Как сообщилось ранее, 26 октября CITIC заявила о намерении приобрести активы канадской "Nations Energy" в Казахстане за $1,9 млрд. Завершение данной сделки было запланировано на декабрь 2006 года. Одним из условий соглашения был пункт о том, что если "Nations Energy" разорвет соглашение, то CITIC получит компенсацию в размере $50 млн.

"Nations Energy Company Ltd" принадлежит 94,5% акций нефтедобывающей компании АО "Каражанбасмунай", разрабатывающей месторождение Каражанбас в Мангистауской области.

Месторождение открыто 22 января 1974 года, когда на глубине в 303 метра были обнаружены залежи нефти. Нефтегазоносность месторождения связана с нижнемеловыми и среднеюрскими отложениями, залегающими до абсолютной отметки 500 метров в пределах Бузачинского поднятия. АО "Каражанбасмунай" имеет два горных отвода на месторождении Каражанбас - для добычи углеводородов, площадью 16,001 га, и для добычи песчано-гравийной смеси и грунта в карьере №9, площадью 252 га. Площадь месторождения Каражанбас разделена на четыре сектора.

По итогам 2005 года на месторождении добыто 2 млн. 240 тыс. тонн. В 2006 году компания намерена увеличить добычу нефти до 2,5 млн. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?