Министерство финансов РК планирует значительно увеличить выпуск государственных ценных бумаг
Алматы. 10 марта. "Казахстан Сегодня" - Министерство финансов РК планирует значительно увеличить выпуск государственных ценных бумаг. Об этом сегодня корреспонденту агентства после окончания пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.
"Министерство финансов планирует значительно увеличить выпуск государственных ценных бумаг. Соответственно, мы (Нацбанк РК и Минфин РК. - Прим. агентства) - два госоргана, и мы проведем здесь скоординированную политику. И скорее всего мы (Нацбанк РК. - Прим. агентства) сократим наш выпуск нот, а Министерство финансов увеличит выпуск своих государственных ценных бумаг", - сказал Д. Акишев.
Согласно данным Нацбанка, объем эмиссии нот за февраль 2009 года по сравнению с январем 2008 года уменьшился на 35,4% и составил 82,4 млрд тенге. Доходность краткосрочных нот понизилась с 6,17% в январе до 5,92% в феврале 2009 года.
Объем нот в обращении на конец февраля 2009 года составил 179,5 млрд тенге, снизившись на 25,5% по сравнению с январем 2009 года.
Кроме того, в феврале 2009 года состоялось 3 аукциона по размещению государственных ценных бумаг Министерства финансов. На них были размещены 12-месячные МЕККАМ (7,1 млрд тенге), 5-летние МЕОКАМ (4,2 млрд тенге) и 15-летние МЕУЖКАМ (15,6 млрд тенге).
Эффективная доходность по размещенным ценным бумагам составила по 12-месячным МЕККАМ - 7,64%, по 5-летним МЕОКАМ - 8,89%, по 15-летним МЕУЖКАМ - 0,01% над уровнем инфляции.
Объем ценных бумаг Министерства финансов в обращении на конец февраля 2009 года составил 833,3 млрд тенге, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Новую программу льготного финансирования МСБ разрабатывают в Казахстане
Разрабатывается новая программа льготного финансирования субъектов МСБ с фиксированной ставкой 12,6% годовых. Кредиты будут выдаваться через банки второго уровня на условиях софинансирования. Максимальный лимит на одного заемщика или группу связанных заемщиков составит до 7 млрд тенге", - сказал глава департамента господдержки предпринимательства.
Производство бутадиена и синтетического каучука: Бектенов обсудил совместные проекты с главой "Татнефти"
Планируется выпуск 60 тыс. тонн дивинилстирольного синтетического каучука (ДССК) для использования в резинотехнической промышленности и производстве шин, 40 тыс. тонн стирол-бутадиен-стирольного каучука (СБС), необходимого для дорожных покрытий и пластиков, и 40 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира в качестве высокооктанового бензина ежегодно. Запуск инвестиционной фазы ожидается 1 июля", - сообщил Маганов.
Правила кредитования проектов АПК изменились в Казахстане
- на 10 лет по ставке вознаграждения 1 (один) процент.
Казахстан и Туркменистан договорились о взаимном поощрении и защите инвестиций
Каждая договаривающаяся сторона на территории своего государства при аналогичных обстоятельствах предоставляет инвесторам государства другой договаривающейся стороны и их инвестициям режим не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет своим собственным инвесторам и их инвестициям, относящийся к управлению, содержанию, использованию или распоряжению их инвестициями", - говорится в соглашении.
ПНХЗ остановят с 18 июня в связи с планово-предупредительными работами
ППР требуются для соблюдения требований закона РК "О гражданской защите" и правил обеспечения промышленной безопасности. В рамках ППР запланированы обязательные технические освидетельствования и экспертизы для оборудования, работающего под давлением (более 110 единиц), а также для технологических трубопроводов (более 930 единиц)", - уточнили в компании.
С целью поддержания стабильности на внутреннем рынке ГСМ (горюче-смазочных материалов) и обеспечения отгрузки нефтепродуктов в период ППР ПНХЗ планирует накопить следующий запас товарной продукции: бензина - 50 000 тонн, дизельного топлива - 25 000 тонн, авиакеросина - 7000 тонн и затем равномерно отгружать нефтепродукты на внутренний рынок согласно графику поставок Минэнерго", - отметили в КМГ.
Казахстан планирует привлечь более $320 млн инвестиций в строительство завода по производству соленых закусок в Алматинской области
В 33 раза вырос объем перевозок из Китая по Транскаспийскому маршруту благодаря открытию казахстанского терминала в Сиане
Комплексный подход обеспечивает простоту доставок для клиентов и дает возможность применять технологии первой и последней мили - от двери до двери. Основными партнерами-грузоотправителями являются крупнейшие производители автомобилей и их составляющих BYD, Geely, Chery, Hongqi, а также электронной техники и оборудования, металлоизделий, отправители сборных грузов", - проинформировали в компании.
Корректировали 13 раз: ВАП раскритиковала исполнение бюджета 2024 года
По исполнению доходной части бюджета за 2024 год отмечено, что утвержденный план в объеме 16,1 триллиона тенге был сокращен на 2 триллиона тенге. Однако по итогам года этот показатель также не достигнут - сумма неисполнения составила 609 миллиардов тенге. Основным источником доходов остаются налоговые поступления. Они занимают 62,7%, или 12,3 триллиона тенге. При этом по сравнению с 2023 годом отмечается сокращение их доли на 5,1%, или в абсолютном выражении на 604,6 миллиарда тенге", - сообщил член ВАП РК Нурлан Нуржанов.
Эта растущая зависимость от других источников финансирования снижает финансовую стабильность и уже привела к проблемам с исполнением бюджета: из-за нехватки средств на контрольном счете наличности республиканского бюджета в 2024 году не освоено 422 миллиарда тенге", - отметил Нурлан Нуржанов.
В результате не было обеспечено исполнение прогноза доходов даже по пессимистическому сценарию. В расходы республиканского бюджета изменения вносились 13 раз, что является рекордным количеством за последние 5 лет. В результате 26% расходной части бюджета (на 6,2 триллиона тенге) были пересмотрены. Это может говорить о фокусировке на краткосрочных решениях в ущерб предсказуемости бюджетного планирования", - проинформировали в ВАП.
В 2024 году в регионы из бюджета было суммарно перечислено 7 трлн тенге. Планировалось реализовать 912 проектов. Однако, по данным акиматов, по итогам года завершено только 449 проектов, или 49%", - доложил Нурлан Нуржанов.
По материалам аудиторских проверок к административной ответственности привлечено 175 физических и юридических лиц, к дисциплинарной ответственности - 198 лиц. Вместе с тем по итогам последующей оценки ВАП, проведенной в рамках заключения к отчету правительства об исполнении бюджета за 2024 год, неэффективное управление бюджетными программами составило 147 миллиардов тенге", - заключил Нурлан Нуржанов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.05.2025, 11:06Незаконно конфискованное здание общежития вернули университету имени Сатпаева в Алматы 21.05.2025, 11:01 40026Гибель казахстанки в египетском аэропорту: в МИД рассказали подробности21.05.2025, 11:31 38401Минводы будет публиковать ежегодный отчет об использовании водных ресурсов страны21.05.2025, 11:21 37136В Алматы сносят два трехэтажных дома21.05.2025, 12:00 36686Казахстан модернизирует пять таможенных постов на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном
15.05.2025, 15:25 255126Halyk Bank в очередной раз поддержал проведение выставки "Ulttyq ónim"15.05.2025, 18:25 253586Российская авиакомпания увеличивает число рейсов из Москвы в Усть-Каменогорск15.05.2025, 09:10 247331Американцы массово подают в суд на Temu15.05.2025, 08:47 223996Сильную жару прогнозируют синоптики в ряде областей Казахстана16.05.2025, 12:26 221006В Казахстане намерены автоматически начислять выплаты из ЕНПФ достигшим пенсионного возраста
05.05.2025, 19:28 490691В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 483211Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 480846Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 471311Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 448561Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
21.05.2025, 19:09Мизулина выразила поддержку ярославскому «Локомотиву» в финале Кубка Гагарина 21.05.2025, 19:04Сенатор Джабаров согласился с прогнозом Мерца по окончанию конфликта на Украине 21.05.2025, 19:04В Самарской области 15 проектов стали победителями конкурса ПФКИ 21.05.2025, 18:56Клычков: Орловская область пережила одну из самых массовых атак БПЛА 21.05.2025, 18:54Гол Роналду помог «Аль-Насру» переиграть «Аль-Халидж»
Новости Китая
20.05.2025, 00:24 «Формула счастья» в приграничных деревнях Юньнаня 19.05.2025, 05:29 Китай и Узбекистан создали совместный археологический центр 19.05.2025, 01:13 Более 20 медиков из стран Центральной Азии прошли обучение лечению туберкулеза в СУАР
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?